простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Antracen 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Телевизор Panasonik TC-29V50R (подскажите возможную неисправность)
Телевизор Panasonik TC-29V50R
Вс, 21.05.2017, 16:09 | Сообщение # 1        
urfin-juice
аватар
  Постов: 138  Offline Друзья 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Проблема-Телевизор Panasonik TC-29V50R
Суть проблемы в следующем:многие годы сей агрегат служил верой и правдой,
но вот уже второй год дурака валяет.Если в комнате холодно не включается,
ставишь обогреватель "ветерок" направляешь на телевизор и через некоторое
время-"о чудо" его можно включить.Когда нажимаешь на пульт слышно звук
включения телевизора,но экран не загорается.После прогрева через энное
время появляется возможность включить,после чего работает в обычном режиме.
Я его вскрывал:внешний осмотр ничего не дал так как я особо в электронике
не разбираюсь.Погоревших (явно) деталей не увидел,раздутых и окислившихся
кондёров (явно) тоже нет.Если кто знает в чём причина подскажите где и что смотреть,может какие детали заменить?Просьба (огромнейшая) если кто знает,
что за неисправность и как её устранить напишите более или менее обычным
языком,без заковыристых терминов чтобы обычному человеку было понятно... smile

Отредактировал urfin-juice - Вс, 21.05.2017, 18:51
Вс, 21.05.2017, 18:00 | Сообщение # 2        
cccr
аватар
  Постов: 2644  Online Друзья 
Цитата urfin-juice ()
многие годы сей агрегат служил верой и правдой,
но вот уже второй год дурака валяет.
Если сам осилишь разобрать и плату АККУРАТНО вытащить,увидишь сколько на ней пыли,аккуратно продуй,почисти плату с обоих сторон ,можно зубной щёткой и спиртом и смотри не пропай.Дело в том,что со временем припой имеет свойство чудесным образом,особенно в цепях высокого напряжения,испаряться.Проверь под лупой и пропаяй.Отсюда у тебя и этот симптом
Цитата urfin-juice ()
обогреватель "ветерок" направляешь на телевизор и через некоторое
время-"о чудо" его можно включить.
Вс, 21.05.2017, 18:41 | Сообщение # 3        
urfin-juice
аватар
cccr, всё уже вытаскивал,продул из компрессора всю пыль,смотрел
может чё сгорело или окислилось всё окей.А вот как вы сказали непропай
честно говоря в голову не пришло посмотреть.Но я думаю всё должно быть нормально...
Ведь телек работает,просто иногда у него что-то клинит. smile А вот ЧТО это вопрос.
Видимо надо просто какую-то состарившуюся деталь поменять.Но вот какую
для меня это тёмный лес,поэтому и попросил совета того кто может быть знает. smile

Отредактировал urfin-juice - Вс, 21.05.2017, 18:49
Вс, 21.05.2017, 19:22 | Сообщение # 4        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2486  Offline Друзья 
Цитата urfin-juice ()
Видимо надо просто какую-то состарившуюся деталь поменять.Но вот какую
для меня это тёмный лес,

Если лес тёмный, тогда будет проще и дешевле отдать мастеру. Телевизор не современный и не навороченный, старьё в общем то, и цена ремонта этой поломки будет соответственной - у нас это 100-200 гривен. Это дешевле чем ремонтировать самому.

Отредактировал nickolay130978 - Вс, 21.05.2017, 19:23
Вс, 21.05.2017, 19:52 | Сообщение # 5        
urfin-juice
аватар
nickolay130978, лес тёмный,НО не настолько чтобы деталь не смочь заменить. smile
так-то он летом когда тепло вроде работает,не так это глобально чтобы в ремонт нести.
просто пока время есть думал попробовать починить.если я правильно понимаю у каждого недуга есть своя причина.То есть вылечить его я смогу,но от чего лечить не знаю,соответственно если кто-то поставит диагноз будет просто здорово.
Вс, 21.05.2017, 19:59 | Сообщение # 6        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2486  Offline Друзья 
Цитата urfin-juice ()
но от чего лечить не знаю

Всегда любое лечения начинается с внешнего осмотра, далее с измерения напряжений.
Вс, 21.05.2017, 20:13 | Сообщение # 7        
urfin-juice
аватар
nickolay130978, но ведь теоретически есть деталь,которая отвечает за включение,ну или несколько деталей.просто укажите на что посмотреть и что проверить.Ведь не весь же телек перелопачивать smile
внешний осмотр ничего не дал(я об этом выше писал)
Вс, 21.05.2017, 20:51 | Сообщение # 8        
cccr
аватар
  Постов: 2644  Online Друзья 
urfin-juice, Ну в первую очередь старятся конденсаторы,электролитические,проверь для начала места пайки и не вздуты ли электролиты,если пайка нормально,электролиты норма то
Цитата nickolay130978 ()
тогда будет проще и дешевле отдать мастеру
ибо дальше надо будет брать схему и проверять для начала питание и потом...Ну как то так.
Вс, 21.05.2017, 21:10 | Сообщение # 9        
urfin-juice
аватар
cccr, nickolay130978, спасибо,что вы откликнулись,но честно сказать это всё общие фразы. я представлял себе немного по другому совет по ремонту телевизора, Ну ладно на нет и суда нет. В конце каждой инструкции для любого электронного оборудования есть глава:"возможные неисправности" первый пункт этой главы обычно выглядит так:аппарат на включается,не реагирует ни на какие действия.... возможная причина: возможно вы не включили прибор в розетку. smile
у нас примерно такой же диалог получился.....я конечно в радиоэлектронике не особо силён,но не до такой же степени.... biggrin biggrin biggrin в любом случае спасибо за участие.
Вс, 21.05.2017, 21:33 | Сообщение # 10        
краб
аватар
  Постов: 6136  Offline Друзья 
urfin-juice, smile Обувай глаза,раз уж продул,хороший свет и начиная с бп визуально ищи трещины припоя печатной платы вокруг ног деталей,особенно где радиаторы,мощные сопротивления,где тепло,,тестер очень поможет
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Телевизор Panasonik TC-29V50R (подскажите возможную неисправность)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта