простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Подскажите про микроконтролеры (прошивание PIC и AVR)
Подскажите про микроконтролеры
Чт, 02.02.2012, 15:01 | Сообщение # 1        
ironmass
аватар
  Постов: 17  Offline
Всем привет!Вот такие вопросы:
1.На схеме стоит внешний генератор на 4 MHz,когда буду прошивать отдельно контроллер нужно подпаивать к ногам кварц и конденсаторы.Программаторы PICkit-2 lite и USBASP.
2.На некоторых схемах вывод Reset на Avr контроллерах подтянут к плюсу через резистор,а на некоторых вообще не задействован.Подскажите зачем он вообще нужет,я понимаю так.когда прошивать камень,то подтягивать к плюсу,а потом убирать.Я прав или нет.объясните если не трудно.
Чт, 02.02.2012, 15:19 | Сообщение # 2        
ironmass
аватар
Нет на PIC не чего не надо припаивать, вставляешь в программатор и прошиваешь

а для Avr?

Когда не хватает портов ввода вывода, тогда на AVR как можно использовать Reset как порт.

а когда прошиваешь,то надо обязательно привязывать Reset к плюсу?
Чт, 02.02.2012, 15:30 | Сообщение # 3        
ironmass
аватар
тогда последний вопрос,на pic тоже нужно выставлять фьюзы,или они прописываются в самой прошивки.просто вставил и залил прошивку,независиво что в схеме стоит кварц например на 12 MHz?
Чт, 02.02.2012, 15:37 | Сообщение # 4        
ironmass
аватар
большое спасибо,буду пробывать.если что не получиться,то обращусь на ваш хороший форум.
Вт, 08.05.2012, 22:47 | Сообщение # 5        
masilunas
аватар
  Постов: 80  Offline
Теперь сюда писать буду biggrin У меня два вопроса:Мне досталась TDA8172 её ни как для усилителя звука применить нельзя?И ещё,досталось с десяток КС573РФ2(с окошечком),как я понял они многократно перепрограммируемые(это так ?),а где взять этот самый программатор или может если не очень сложно,то как сделать?Эти микрухи подойдут для применения ну допустим в световых эффектах с св.диодами,и т.д.
Вт, 08.05.2012, 23:36 | Сообщение # 6        
masilunas
аватар
  Постов: 80  Offline
Спасибо!Вывод-выбросить?
Вт, 08.05.2012, 23:41 | Сообщение # 7        
SssaHeKkk
аватар
  Постов: 4151  Offline Друзья 
для флешки корпус самое то...седня ковырялся на базаре прикупил се 4 штуки похожих...
Ср, 09.05.2012, 16:58 | Сообщение # 8        
SssaHeKkk
аватар
ear, ахах нет...микросхемы памяти купил...запилю кому нить флешку
Ср, 16.05.2012, 17:20 | Сообщение # 9        
Мастерок
аватар
  Постов: 409  Offline Друзья 
хочу начать програмировать мк,не знаю с чего начать,и с каких мк начать, типа pic или awr,и какой универсальный программатор можно сделать?помогите плиз
Ср, 16.05.2012, 17:46 | Сообщение # 10        
SssaHeKkk
аватар
AVR правильнее...если не лень то полазь по теме "микросхемы"...много интересного узнаешь
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Подскажите про микроконтролеры (прошивание PIC и AVR)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта