простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 13«12345671213»
Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите разобраться с USBASP
Помогите разобраться с USBASP
Пт, 11.12.2015, 12:02 | Сообщение # 41        
Хемуль
аватар
  Постов: 79  Offline
На всякий случай, вот руководство, по которому надо программировать фьюзы:

Добавлено (11.12.2015, 12:02)
---------------------------------------------
alyns85, приветствую!
Мне пришло уведомление на почту о личном сообщении от Вас, но я ничего не вижу. Во входящих пусто.

Пт, 11.12.2015, 20:03 | Сообщение # 42        
zaletniy
аватар
  Постов: 18  Offline
Хемуль, посмотрите личку.
Пт, 11.12.2015, 20:38 | Сообщение # 43        
zaletniy
аватар
Сам шью не давно. Но где-то читал что не стоит понапрасну менять состояние фьюзов SPIEN и RSTDISBL, а также не стоит баловаться с битами защиты LockBits. Вот что у меня получилось при прошивке тиньки 2313. Фьюзы выставлял как на последнем фото, за исключением LockBits - они стоят по умолчанию. Контролёр после прошивки дудка видит.
Пт, 11.12.2015, 20:43 | Сообщение # 44        
Хемуль
аватар
zaletniy, хм.. интересно.
Может действительно не надо было вообще трогать LockBits... А ведь разлочить МК без специального устройства у меня уже не получится sad
Что касается SPIEN, то галочку эту я и не ставил, ну а RSTDISBL установил, как это показано в руководстве.
Пт, 11.12.2015, 20:50 | Сообщение # 45        
zaletniy
аватар
Что заметил.... Даже если я сниму галки с LockBits, у меня всё равно не выходит 0xFF как показано на Вашей фотографии. Похоже кристалл залочили.

Добавлено (11.12.2015, 20:50)
---------------------------------------------
Теперь только доктора собирать.

Пт, 11.12.2015, 20:51 | Сообщение # 46        
Хемуль
аватар
К сожалению меня сбило с толку это руководство по прошивке.
Там у автора как раз и установлено это 0xFF... Беда беда. Итого, имеем на руках уже два залоченных ATTINY2313 wacko
Поеду завтра третий покупать. Что поделать.
Пт, 11.12.2015, 20:54 | Сообщение # 47        
zaletniy
аватар
Сочувствую.... Но ничего страшного... Когда-нибудь соберёте доктора и камушки оживут я надеюсь.
Пт, 11.12.2015, 20:57 | Сообщение # 48        
Хемуль
аватар
zaletniy, да я не особенно расстраиваюсь. Мне больше времени жалко, чем затрат или сами МК. Просто рядом с домом нет радиомагазинов, и приходится ездить на радиорынок, который далековато.

Про доктора читал. К сожалению платы травить пока не умею, а на макетке собирать временный вариант не хочется. Нашёл на ebay готовую плату под него, но стоит $9 плюс доставка. Так что если и соберу, то не скоро.
Пт, 11.12.2015, 21:34 | Сообщение # 49        
Витинари
аватар
  Постов: 2471  Offline Модератор 
Хемуль, если работать с AVR, то доктор - штука полезная. Но если опыта в травлении плат мало, то лучше будет купить готовую плату (или даже готовое устройство), т.к. с первого раза вытравить будет проблематично.
Есть, кстати, варианты фьюз доктора упрощенные, только под attiny, но как по мне, так лучше брать полнофункциональное устройство.
Пт, 11.12.2015, 21:38 | Сообщение # 50        
Хемуль
аватар
Витинари, благодарю!
Я уже наткнулся на одно объявление. За $13 продают полноценное устройство.
Вцелом я не намеревался пока что постоянно работать с программированием МК. Решаю единоразовую, так сказать, задачу. Но учитываю, что на руках уже два залоченных МК, то, возможно, и не помешает приобрести доктора.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите разобраться с USBASP
Страница 5 из 13«12345671213»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта