простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 7 из 13«12567891213»
Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите разобраться с USBASP
Помогите разобраться с USBASP
Сб, 12.12.2015, 19:13 | Сообщение # 61        
zaletniy
аватар
  Постов: 18  Offline
Киньте мне в личку ссыль на устройство, которое собираете.
Сб, 12.12.2015, 19:56 | Сообщение # 62        
zaletniy
аватар
  Постов: 18  Offline
Вот ваши установки фьюзов для мега 8
Вс, 13.12.2015, 02:10 | Сообщение # 63        
Хемуль
аватар
  Постов: 79  Offline
zaletniy, благодарю! Завтра буду пробовать!

Добавлено (13.12.2015, 02:10)
---------------------------------------------
zaletniy, выражаю в очередной раз бесконечную благодарность!
ATMEGA8 прошилась идеально! Лок-биты так же прекрасно установились.
После всех манипуляций МК считывается и определяется!

Из всей этой истории я сделал вывод: нужно быть предельно внимательным и всё перепроверять несколько раз. Как фьюзы, так и пины и подключение МК. Потому что у меня было одновременно две беды: неправильная распиновка на схеме в руководстве + неправильно выставляемые мною фьюзы!

Ну что ж. Осталось теперь с ATTINY2313 разобраться и можно будет перейти к сборке устройства. booze

Ср, 23.12.2015, 23:08 | Сообщение # 64        
Хемуль
аватар
  Постов: 79  Offline
Вобщем разобрался я с ATTINY2313 следующим образом:
знающие люди подсказали, что я, скорее всего, заблокировал работу внутреннего кварцевого резонатора прошивкой неправильных фьюзов.
Это решается подключением внешнего кварца на 7,1МГц по следующей схеме:

Т.е. через два конденсатора на 22пкФ.
После того, как я собрал эту схему, всё сразу начало прошиваться и фьюзы получилось сбросить. Вобщем если у кого-то возникнут подобные проблемы — это вполне решаемо без больших затрат. Кварц стоит совсем недорого, а кондёры вообще копейки. И никакие «Доктора» не нужны)))
Чт, 24.12.2015, 01:41 | Сообщение # 65        
djsanya123
аватар
  Постов: 1827  Offline Друзья 
Если reset отключил то никакой кварц не поможет. В отдельных случаях вместо кварца помогает палец smile каснулся в районе ног xtal и МК чиитается smile Да и есть такая фишка в МК если он прошит на внешнее тактирование то без кварца его не прочитаеш.
Чт, 24.12.2015, 08:02 | Сообщение # 66        
Витинари
аватар
  Постов: 2474  Offline Модератор 
Цитата djsanya123 ()
каснулся в районе ног xtal и МК чиитается

Это если МК был прошит на внешний кварц с низкой частотой. Тогда с пальца снимаются наводки от электросети, и человек становится генератором biggrin Иногда, когда случается так, что частота подходит, контроллер запускается, и тогда его можно перепрошить.
Пн, 23.05.2016, 00:15 | Сообщение # 67        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Господа , помогите запустить пошагово USBAsp
Купил сегодня эту х... штуку , нужна чтоб прошить тиньку 25...
Воткнул в комп - загорелся светодиод, нашел какие-то дрова к нему в нете, поставил, В списке устройств появился...
Дальше что ??? Какую прогу для него ставить?
Пн, 23.05.2016, 01:34 | Сообщение # 68        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Offline Друзья 
Пн, 23.05.2016, 02:23 | Сообщение # 69        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
apeks, Спасибо скачал, поставил , даже на русском, что удивительно)))
А как через нее проверить сам программатор? и далее что надо сделать? Допустим у меня есть чип Тинька25 и прошивка к ней... Допустим я подключил ее к программатору... И вот на этом моменте тупо льем прошивку в микру , или еще какие-то операции подготовки необходимо провести? Меня очень пугает слово "фьюзы"...

Вы уж меня простите неуча , но я только второй раз в жизни пытаюсь понять что-то прошить... Первый раз был с PIC16f1789 успешно , но там вроде все было попроще, кмк...
Пн, 23.05.2016, 02:51 | Сообщение # 70        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Offline Друзья 
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
Допустим я подключил ее к программатору... И вот на этом моменте тупо льем прошивку в микру , или еще какие-то операции подготовки необходимо провести? Меня очень пугает слово "фьюзы"...

фактически да"тупо льем прошивку" по фьюзам должно быть все прописано в анотации к устройству для которого прошиваете контролер,если фьюзы не прописаны а в схеме стоит кварц тогда мой совет почитать статьи по описаниям фьюзов и завести прогу калькулятор фьюзов либо пользоватся онлайн калькулятором,незнаю как в тини25 не разу не шил такие но в атмегах допустим если неправильно прошить фьюзы можно залочить контролер и тогда много танцев с бубном

Добавлено (23.05.2016, 02:51)
---------------------------------------------
ANGELJT,

Цитата ANGELJT ()
А как через нее проверить сам программатор?

проще простого,подключили юсбасп можно без контролера выбираем любую прошивку и пытаемся шить "воздух" при этом должен моргнуть второй светодиод
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите разобраться с USBASP
Страница 7 из 13«12567891213»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта