простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 13«126789101213»
Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите разобраться с USBASP
Помогите разобраться с USBASP
Пн, 23.05.2016, 11:23 | Сообщение # 71        
ANGELJT
аватар
  Постов: 325  Offline Друзья 
Примерно понятно, спасибо.

При попытке считать и залить диод мигает , наверное работает... + выдает ошибку типа "chip not response" , видимо из отсутствия программируемого чипа...)))

Кстати, я в программе переключился на Attiny25 и справа под фьюзами появились подсказки(как я понимаю) , первая : "Not checked - means "programmed", и вторая : "blocking of programming by SPI" . Что сие обозначает?

А как кварц в схеме влияет на прошивку и выставление фьюзов? Я собираюсь шить голую микру без схемы, а потом впаивать в устройство...

Отредактировал ANGELJT - Пн, 23.05.2016, 12:14
Пн, 23.05.2016, 12:12 | Сообщение # 72        
apeks
аватар
  Постов: 1807  Offline Друзья 
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
При попытке считать и залить диод мигает , наверное работает... + выдает ошибку типа "chip not response" , видимо из отсутствия программируемого чипа...)))

без контролера так и должно быть
Цитата ANGELJT ()
первая : "Not checked - means "programmed", и вторая : "blocking of programming by SPI" . Что сие обозначает?

вам нужен столбец с кубиками в котором отмечаются нужные и снимаются ненужные фьюзы
Цитата ANGELJT ()
А как кварц в схеме влияет на прошивку и выставление фьюзов? Я собираюсь шить голую миру без схемы, а потом впаивать в устройство...

кварц тактирует работу контролера,если оставить заводские фьюзы тогда контролер будет работать на соответствующей частоте на внутренем RC

Добавлено (23.05.2016, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата ANGELJT ()
Я собираюсь шить голую микру без схемы,

это без разницы при первой прошивке для схемы с кварцем,потом если его шить опять без схемы придется подпаивать кварц к ножкам контролера
Пн, 23.05.2016, 12:22 | Сообщение # 73        
ANGELJT
аватар
Цитата apeks ()
вам нужен столбец с кубиками в котором отмечаются нужные и снимаются ненужные фьюзы

Столбец вижу , но первая подсказка , она кстати синим написана, никак не реагирует на фьюзы, а вот вторая (написана красным) пропадает при отметке на "external reset disable" (кубик - RSTDISBL)... Понять бы теперь что оно хочет мне сказать...
Кстати, у меня появились сомнения - когда во фьзах не отмечено , это обозначает включено или выключено?

Отредактировал ANGELJT - Пн, 23.05.2016, 12:32
Пн, 23.05.2016, 12:36 | Сообщение # 74        
apeks
аватар
ANGELJT, с контролера нужно считать фьюзы и запрограмированные отметятся в этом столбце,
по статье устройства по фьзам что либо прописано?

Добавлено (23.05.2016, 12:34)

Цитата ANGELJT ()
Кстати, у меня появились сомнения - когда во фьзах не отмечено , это обозначает включено или выключено?

в данной програме идет отображение прямых фьюзов,в настройках можно поменять на инверсное типа как в понипрог чтоб отмечалось

Добавлено (23.05.2016, 12:36)

Цитата ANGELJT ()
(кубик - RSTDISBL)... Понять бы теперь что оно хочет мне сказать...

не трогайте этот фьюз,залочите контролер,SPIEN тоже не трогайте
Пн, 23.05.2016, 12:47 | Сообщение # 75        
ANGELJT
аватар
Понял вас, спасибо.
Про фьюзы ничего не сказано в моем устройстве. Это кстати, автокомпенсатор на Фортуну-М , от Ozzy, если понимаете о чем я...
Пн, 23.05.2016, 12:56 | Сообщение # 76        
apeks
аватар
ANGELJT,
Цитата ANGELJT ()
Это кстати, автокомпенсатор на Фортуну-М , от Ozzy, если понимаете о чем я...

я на авр в основном,если на самом автокомпенсаторе кварца нет тогда просто лейте в контролер прошивку,да и на форуме поинтересуйтесь должны посказать трогать фьюзы или нет
Пн, 23.05.2016, 22:25 | Сообщение # 77        
ANGELJT
аватар
ОК , спасибо ! Пойду в фортуновскую ветку людей мучить )))
Вт, 24.05.2016, 00:50 | Сообщение # 78        
apeks
аватар
ANGELJT, смотрите сразу на авторской,мд свежий а форум уже за 400страниц biggrin
Вт, 24.05.2016, 01:40 | Сообщение # 79        
ANGELJT
аватар
Спасибо, что напомнили о 250 непрочитанных страницах... biggrin

Вопрос в том , что автокомпенсатор , насколько я понимаю, это не авторская разработка, в смысле не автора "фортуны-м"...
Ладно, спасибо что помогали, программатор запустили, а с остальным разберемся biggrin
Вт, 24.05.2016, 12:56 | Сообщение # 80        
apeks
аватар
ANGELJT, по авркам уделите внмание фьюзам в дальнейшем,от них конфигурация оконечного устройства зависит,калькуляторы фьюзов и статьи по описанию фьюзов в нете достаточно
с пиками проще,для них конфигурация сразу в прошивке прописывается
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите разобраться с USBASP
Страница 8 из 13«126789101213»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта