простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите с направлением (программирование микросхем)
Помогите с направлением (программирование микросхем)
Пт, 06.11.2015, 17:50 | Сообщение # 1        
yarosl4v
аватар
  Постов: 7  Offline
Необходима управляемая зарядка.
К примеру есть планшет и на нем есть приложение с которого требуется производить вкл/выкл подзарядки телефона с внешнего аккумулятора. Что для этого требуется? посредник-микросхема (планшет+по - микросхема - аккумултор) или куда в др сторону копать?

Отредактировал yarosl4v - Пт, 06.11.2015, 17:51
Пт, 06.11.2015, 18:13 | Сообщение # 2        
djsanya123
аватар
  Постов: 1816  Offline Друзья 
Телефон вобще то сам "делает" вкл/выкл вернее контроллер заряда в телефоне.
Пт, 06.11.2015, 18:16 | Сообщение # 3        
yarosl4v
аватар
Объясню проще: хочу чтоб только я смог зарядится с данного аккумулятора. И мои мысли только в сторону ограничителей как микросхема "на пути" тока. Есть какие другие идеи? smile
Пт, 06.11.2015, 19:35 | Сообщение # 4        
Электродыч
аватар
  Постов: 8848  Offline Модератор 
yarosl4v, гнезда перепаять-чтобы только к вашей аппаратуре подходили biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin .
А если серьезно-помимо управления нужны будут еще и силовые(исполнительные элементы) для коммутации-оно вам надо?! wacko Этот головняк еще и ток жрать будет от этой самой зарядки...
Пт, 06.11.2015, 20:15 | Сообщение # 5        
yarosl4v
аватар
Цитата Электродыч ()
А если серьезно-помимо управления нужны будут еще и силовые(исполнительные элементы) для коммутации-оно вам надо?! Этот головняк еще и ток жрать будет от этой самой зарядки...

Здорово когда есть понимание как это может быть smile (я даже не в дремучем лесу в этой теме:)
Раз это реально, то могли бы вы ответить:
Какие физические размеры у такого решения будут (хотяб примерно)? ...к примеру если это обычный внешний бытовой зарядник на 10000мАч (чтоб контроллер был частью зарядника, а не наоборот визуально:)
И насколько будет существенным потребление заряда этим контроллером (тоже примерно, если возможно)?

и как мне видится процесс: устройство подкл. к заряднику - идет запрос-проверка "контроллеру-микросхеме" - идет обратка разрешить или нет зарядку - ПО выдает сообшение о возможности зарядки - нажимаем (если валидация прошла успешно) - устройство заряжается. как-то так?
Пт, 06.11.2015, 20:37 | Сообщение # 6        
EGOR
аватар
  Постов: 899  Offline Друзья 
а мне видится простейшее решение - геркон + еще чето

Добавлено (06.11.2015, 20:37)
---------------------------------------------
физические размеры микроконтроллера с платой очень малы, ну скажем 2 на 2 см вполне хватит

Пт, 06.11.2015, 20:41 | Сообщение # 7        
yarosl4v
аватар
Спасибо за ответ
Цитата EGOR ()
а мне видится простейшее решение - геркон + еще чето

Можно поподробнее (не шарю) и где его место в схеме, что я набросал выше smile

Отредактировал yarosl4v - Пт, 06.11.2015, 20:42
Пт, 06.11.2015, 20:45 | Сообщение # 8        
EGOR
аватар
  Постов: 899  Offline Друзья 
Цитата Электродыч ()
силовые(исполнительные элементы) для коммутации

тут думаю можно взять твердотельное реле - потери минимальны

Добавлено (06.11.2015, 20:45)
---------------------------------------------
yarosl4v, это херня, контакты которой замыкаются, если магнитик поднести, где-то всунуть его в повербанке + триггер + твердотельное реле и теперь ты магнитиком беспалево включаешь и отключаешь зарядку
нормальное решение на мой взгляд

Отредактировал EGOR - Пт, 06.11.2015, 20:49
Пт, 06.11.2015, 20:55 | Сообщение # 9        
yarosl4v
аватар
EGOR, глянул про них немного. Но если вернуться к идеи управление подачей питание через ПО в телефоне, то чем то что описал Электродыч, будет хуже/лучше идеей с герконом?
Мысль еше пришла, что надо будет это все крепить к заряднику, ну и может какую коробку делать, на сколько все эти схемы будут компактны?
Пн, 09.11.2015, 08:06 | Сообщение # 10        
Электродыч
аватар
  Постов: 8848  Offline Модератор 
yarosl4v, на мой взгляд идея с герконом лучше-никакой мороки.А под контроллер еще ПО писать нужно будет(помимо прошивки/отладки)...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите с направлением (программирование микросхем)
Страница 1 из 512345»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта