простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Полупроводниковых радиодеталей тестер на ATmega (да прибудет с вами сила)
Полупроводниковых радиодеталей тестер на ATmega
Вс, 26.11.2017, 12:29 | Сообщение # 281        
Лекс59
аватар
  Постов: 1131  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
блеклые цвета изза примененой битности

Я не спец, но предполагаю, что блеклость связана с малой толщиной/фиговым качеством слоя жидких кристаллов. Они слишком прозрачные. Если я прав, то с увеличением контраста придется обломаться. Разве, что подбором яркости подсветки.

Ну да фиг с ним, для данного применения это не принципиально.
То, что прицепили еще один дисплей, это действительно хорошо. Не зря у меня их 4 штуки, а сименсов я разобрал ну может штук 8 всего, максимум 10.
Правда три из этих 4х другие. Но глядишь и им найдут применение.

Кстати о LS020. Из этого десятка, мне попались 2 штуки и один совместимый. Так, что не столь уж он редкий.
Правда должен заметить, что я отнюдь не греб все сименсы подряд, лишь те, которые казались перспективными, ну и отдавали совсем за копейки из-за полной потери товарного вида.
Цитата Stoun_Hearth ()
если сильно захотеть то можно к дуине прикрутить этот дисп

Если планируете осваивать программирование, то точно найдете ему применение.
А 5110 я, например еще выписал. Достаточно для некоторых вещей. Вот только заказывать его без платы, я бы не стал. Дешевле не радикально, а возни добавляет много. Проводящие резинки, платы и т.д.
Чт, 30.11.2017, 04:28 | Сообщение # 282        
Stoun_Hearth
аватар
  Постов: 91  Offline
Лекс59, не планирую. Не мое это, но иногда делаю для себя железки разные. Может немного минимально про С почитаю, переписать дуиновский код. 8 мега не резиновая biggrin

Добавлено (30.11.2017, 04:28)
---------------------------------------------
apeks, нарыл два диспа 5110... Но что-то пока не пошло. Не хочет под 748-749 работать... Выкидывает ошибку... Причину пока не нашел... Из того что нашел, либо версия старая. Либо на дисп не влазит.
Буду разбираться, если не надоест biggrin
Искал на vrtp.ru, проще застрелиться чем читать и листать кучу страниц...

Чт, 30.11.2017, 17:57 | Сообщение # 283        
apeks
аватар
  Постов: 2780  Offline Друзья 
Stoun_Hearth,
Цитата Stoun_Hearth ()
Буду разбираться, если не надоест

вот это вы не шуточно заинтересовались тестером с графическим дисплеем biggrin
ставте рабочую на них версию прошивки,не все новые релизы хорошие,как говорится одни ошибки лечать и добавляют других
читайте основной форум кто на каком релизе работает и можно выбрать по отзывам точный и безглючный релиз под него уже компилить
Вс, 03.12.2017, 03:41 | Сообщение # 284        
Stoun_Hearth
аватар
apeks, это скорей как с софтом. Вроде и бесплатно работает, но надпись "unregistered version" напрягает. И с помощью дебагера надо это поправить dry
Так и тут. Рабочая прошивка есть v1.12, хз на какой версии собрана. Но и последний релиз охота заставить работать biggrin

П.С. 748-749 пошла... Осталось запихать инфу в рамки экрана...
П.С.2 С того роя не выходит нифига. Оставлю старый дисп, идеи кончились как заставить работать эту шарманку.
Или переходить на прошивку от Маркуса. С версии v1.23m есть поддержка PCD8544.

Добавлено (03.12.2017, 03:41)
---------------------------------------------
apeks, не дает мне покоя 5110... Возник вопрос... А ни кто не пытался переписать шрифт или значки на чуть меньше? А то просматриваю исходники и назрела такая мысль. Хотя с обилием цветных диспов не думаю что будет актуально.
Поэкспериментировал немного... С шрифтами меньше не куда уже, а битмапы можно и ковырнуть.

Отредактировал Stoun_Hearth - Вс, 03.12.2017, 04:49
Вс, 03.12.2017, 12:27 | Сообщение # 285        
Лекс59
аватар
  Постов: 1131  Offline Друзья 
Цитата Stoun_Hearth ()
не дает мне покоя 5110...

Попробуйте посмотреть/попрошивать с сообщения 78, 79, 80 стр. 8.
№ 87 стр.9
№ 105 стр 11.
№ 113, 116 стр 12.
№ 146, 147 стр. 15
Некие незначительные проблемы с картинками есть, но не принципиальные.
Вс, 03.12.2017, 16:13 | Сообщение # 286        
apeks
аватар
Stoun_Hearth,
Цитата Stoun_Hearth ()
не дает мне покоя 5110... Возник вопрос... А ни кто не пытался переписать шрифт или значки на чуть меньше? А то просматриваю исходники и назрела такая мысль.

глобально взялись biggrin
а я все с бп разбираюсь,тут еще чтото с шабашками туго стало,нужно несколько мд собрать на продажу да закупится деталями для себя на вырученое

Отредактировал apeks - Вс, 03.12.2017, 16:13
Вс, 03.12.2017, 16:15 | Сообщение # 287        
Stoun_Hearth
аватар
Лекс59, пробовал разные. Вроде инфа влазит, но заметил что иногда режет пару пикселей. В принципе сименовский дисп устраивает. Но есть охота таки под 5110 сделать. Без замены кучи файлов. Что вызывает ошибки или варнинги в последних версиях.
Да и в образовательных целях чисто для себя интересно.
Ср, 13.12.2017, 14:43 | Сообщение # 288        
akvinskijfoma
аватар
  Постов: 2  Offline
на аналогичном тестере отвалился проводок от энкодера к Atmega 328. на какую ногу его следует припаять?

оставшийся на месте провод припаян к ноге №9
Ср, 13.12.2017, 15:04 | Сообщение # 289        
apeks
аватар
akvinskijfoma, согласно схеме подключение энкодера на картинке,более ничего не скажу(с энкодером не делал, кнопкой сподручней а ньюансы возможны)

Отредактировал apeks - Ср, 13.12.2017, 18:39
Ср, 13.12.2017, 17:56 | Сообщение # 290        
akvinskijfoma
аватар
  Постов: 2  Offline
вот по этой схеме энкодер должен прийти на PD1(31я нога) и PD3(1я нога). в моем случае одна нога на PD5(9и пин), получается второй вывод паять на тот же PD1 ? они еще там рядом получаются PD0, 1&2
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Полупроводниковых радиодеталей тестер на ATmega (да прибудет с вами сила)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта