простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Измерение индуктивности с помощью мультиметра (Вопрос по измерению индуктивности и не только.)
Измерение индуктивности с помощью мультиметра
Сб, 02.09.2017, 22:08 | Сообщение # 1        
dewill2025
аватар
  Постов: 39  Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня есть вот такой мультиметр.

Он может измерять емкости конденсаторов. Как прибор считает емкость я не знаю, но при включении его на измерение емкости на щупах есть синусоидальный сигнал примерно 500-1500 Гц (на слух).
Вопрос заключается в том, можно ли данным прибором измерять индуктивности? Индуктивность ведь в принципе обратно пропорциональна емкости, и если вместо конденсатора подключить неизвестную индуктивность, снять показания, то можно ли по какой нибудь формуле высчитать значение индуктивности?
Температуру он тоже умеет мерять, есть термопара в комплекте. А если под рукой будет другой, более простой прибор, например

то как можно таким прибором измерить температуру?
Вс, 03.09.2017, 16:30 | Сообщение # 2        
Maestro
аватар
  Постов: 11301  Offline
Индуктивность и температуру можно измерить любым мультиметром, если собрать простую приставку, например
Пн, 04.09.2017, 17:13 | Сообщение # 3        
dewill2025
аватар
  Постов: 39  Offline
Maestro, спасибо.
Все? Больше нет ни у кого вариантов?
Я почему за помощью на форум обратился то: у меня просто нет под рукой ни прибора который может измерять индуктивность, ни индуктивностей с заведомо известными параметрами для проверки своей теории. Может кто нибудь проверит мою теорию?
По поводу температуры я примерно понимаю, что даже простой резистор подойдет, если заранее составить таблицу с зависимостями его сопротивлений и температуры.
А если стоит вопрос точно измерить температуру тела? Там предел измерений всего то 35-45 градусов. Что лучше взять в качестве датчика? Терморезистор? Диод? Транзистор? Или если залезть в измерения температуры паяльника и много выше, до пары тысяч градусов, тогда что использовать в качестве датчика?
Вопрос не стоит, чтобы прибор показывал прям на экране температуру, я понимаю, что надо будет пересчитать показания или просто заранее составить таблицу. Просто интересно, вдруг кто либо делал что нибудь подобное, может поделится опытом. Мне кажется многим будет интересно.
Пн, 04.09.2017, 17:25 | Сообщение # 4        
краб
аватар
  Постов: 5831  Offline Друзья 
Цитата dewill2025 ()
А если стоит вопрос точно измерить температуру тела? Там предел измерений всего то 35-45 градусов. Что лучше взять в качестве датчика?

Пирометр-прибор для бесконтактного измерения температуры тел.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Измерение индуктивности с помощью мультиметра (Вопрос по измерению индуктивности и не только.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта