простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
Схемотехника самодельных осциллографов
Пн, 04.06.2018, 16:50 | Сообщение # 391        
булат
аватар
  Постов: 244  Offline
У меня такая бяка-настраиваю меандр подстроечным конденсатором в делителе на частоте 10 кгц-все ровно,подаю частоту 100 кгц-фронт закруглен,выравниваю подстроечным конденсатором в делителе-все ровно,подаю снова 10 кгц-фронты и спады с иголками...
Делитель 910 ком и 47 ком(он одним концом на минусе питания),параллельно 910 ком подстроечный конденсатор,параллельно 47 ком конденсатор 120 пф,после этого делителя повторитель но оу AD8066...
Пн, 04.06.2018, 17:03 | Сообщение # 392        
Лекс59
аватар
  Постов: 1418  Offline Друзья 
Да, Булат. Подобное бывает. Моделируя усилок на 8066 сталкивался с подобным. На модели разрулил только посадив перед АЦП кондер малой емкости на землю.
На практике пока не знаю.
АД823 значительно медленней, с ней подобной беды не было.

Не исключен вариант, что настройку придется делать компромиссной.
Это связано с несовершенством элементной базы. Это физика. Поток электронов тоже имеет инерцию.
Избавиться от подобного не всегда удается до конца. И дело не в схеме усилка или делителя.

Попробуйте для начала перед входом АЦП пикофарад 2-10. Масимум до 100. И начните с минимума.
Вт, 05.06.2018, 14:09 | Сообщение # 393        
apeks
аватар
  Постов: 3051  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
нашел без платы адаптера 80р за стекло с рамкой

Не знаю. Я бы не стал. Особенно если там контакты просто напылением.
Ну да, практически вдвое дешевле. Но сколько геморроя и минус надежность.

на пробу один возьму,тем более резинки есть с пром девайсов
в смысле в уже "законченое" изделие где плата одновременно будет подложкой для зажима родной рамкой стекла

Добавлено (05.06.2018, 14:04)
---------------------------------------------
Лекс59,

Цитата Лекс59 ()
На модели разрулил только посадив перед АЦП кондер малой емкости на землю.

в электрике я тоже цеплял еще подстроечный

Добавлено (05.06.2018, 14:09)
Лекс59,

Цитата Лекс59 ()
Не исключен вариант, что настройку придется делать компромиссной.
Это связано с несовершенством элементной базы. Это физика. Поток электронов тоже имеет инерцию

в том варианте уся что я применил такая проблема не прослеживается во всем диапазоне до 1МГц,на выбросы влияют резисторы "большого" сопротивления в цепях прямой передачи (потому пришлось выбрать маломмные, особенно это было видно на повышеных частотах в виде самовозбуждения ОУ "полка спадающая гармошка")

Отредактировал apeks - Пн, 04.06.2018, 18:48
Вт, 05.06.2018, 17:37 | Сообщение # 394        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
потому пришлось выбрать маломмные

Да, я не обратил на это обстоятельство должного внимания. Т.е. у вас входное сопротивление невелико? Но у вас же там по схеме 900ком.

Я еще подумал, что странно, примененный вами ОУ без полевиков на входе. 300 ком входное, если не изменяет склероз.

А у Булата АД8066 вполне себе рейл-ту-рейл с полевиками.

По хорошему надо подстраивать схему под него. Пожалуй в Мультисиме. Иначе замучаешься паять. Скорее всего дело сведется к некоторому изменению номиналов резюков. Да и выход у него от 0 до 2 вольт, а не как у вас до 5.

Не факт, что удасться избавиться от иголочек просто этим. Я уже писал, при подгонке моего варианта уся, при использовании АД8066, я избавился от них только кондером на выходе. Но у меня там и АД823 рейл-ту-рейл и с полевиками. Т.е. "Однокласник" АД8066. А вот АД8042 уже не однокласник. Это другой тип.

Надо собрать ваш вариант в Мультисиме и поиграть обеими ОУ. Посмотреть номиналы. А то я сегодня платы уже просверлил/прозенковал. Следующий этап уже сборка.

Добавлено (05.06.2018, 15:39)
Для информации. При формировании верхнего слоя платы применил такой способ:
Плату протравил одну сторону и просверлил тонким сверлом.
Закутал в скотч полностью. И жалом разогретого паяльника по линейке сформировал места требующие протравки.
Для простых плат - вполне нормальный способ. Лучше чем резаком и ножем по скотчу - даже если попался пузырек воздуха, кромку все-равно приплавит.

И блин, тяжело идут платы. Больше года точно сверлил твердосплавным 0,8. С десяток тысяч отверстий пожалуй. Без следов износа.
А сегодня за 5 минут два сверла в аут. По 75 р/шт. Но обидно даже не это, осталось одно, а магазинчик "Товары для ювелиров" где я их покупал уже с год как закрылся и брать теперь только с Китая. Да и сама главная плата удалось нанести тонер только с 5 раза. Впервые у меня так. И так и не понял почему.

Добавлено (05.06.2018, 17:37)
Моделирование в Мультисиме 12 по схеме Апекса не дает иголок. ХЗ.
А до натурных испытаний еще надо доехать.

Возможные причины расхождений:
1. Не полная адекватность моделей. Вполне возможно.
2. Технологический разброс параметров ОУ. Почти наверняка.
3. Разная степень Китайскости.

И на модели когда верхний резистор делителя 1М, емкость параллельная ему должна быть очень маленькой. Меньше пикафарада.
Но Мультисим не очень хорошо отрабатывает такие вещи.

На практике сталкивался с подобной ситуацией. Боролся включением последовательно подстроечному кондеру емкости минимальной емкости, что нашел у себя.

Вт, 05.06.2018, 18:50 | Сообщение # 395        
apeks
аватар
у меня другие сейчас головные боли biggrin ,слетала прошивка с вольтметром частотомером,ладно перепрошился удалил прео 34063 поставил китайский степ ап и вроде устаканилось,общее потребление без подсветки 180мА,подобрал "свежий" 18650
и самое главное вольтметр-не нужен(опять повторюсь он больше путает восприятие с реальностью), у меня 9 диапазонов 1:1,1:10,1:100 которые каждый еще делятся на 1:1,1:2.5 и 1:5 которые мне проще отстроить по сетке как в аналоговых осцилографах

Отредактировал apeks - Вт, 05.06.2018, 18:53
Вт, 05.06.2018, 19:11 | Сообщение # 396        
Лекс59
аватар
Про поддиапазоны.
В Электрике я сделал 2 по 2. Т.е. 1:1 1:2 и 1:4

Мое мнение. Попробуйте быстро умножить примерно 1,7 деления на 2,5... biggrin
Или разделить...

Да, получается менее равномерно скачки по диапазонам. Мне ни разу не помешало.

С вольтметром да, вопрос.
Но ведь не мешает?
Зачем отказываться, тем более, что не всегда сказать можно там 1,3 деления или 1,4?

Добавлено (05.06.2018, 19:11)

Цитата apeks ()
слетала прошивка с вольтметром

Причины случайные технические или иные?
Вт, 05.06.2018, 19:21 | Сообщение # 397        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Причины случайные технические или иные?

скорей всего прео,начинал сначала моргать потом пустое поле частотомера с вертикальной полосой
погонял пол часа на нормальной банке и китайской повышайке полет нормальный
Цитата Лекс59 ()
С вольтметром да, вопрос.
Но ведь не мешает?

да как сказать,фактически действителен он на одном диапазоне,визуально на других диапазонах на его месте выгоднее бы частотомер расположился не закрывая основной сигнал
Вт, 05.06.2018, 19:29 | Сообщение # 398        
булат
аватар
сделаю прошивку где вольтметр отключается через меню (где регулируем контрастность)
Вт, 05.06.2018, 19:35 | Сообщение # 399        
apeks
аватар
булат,
Цитата булат ()
сделаю прошивку где вольтметр отключается через меню

на данный момент хорошее решение тем более в дальнейшем наверное будет с привязка положений переключателя к "делителю" вольтметра
Вт, 05.06.2018, 19:42 | Сообщение # 400        
булат
аватар
Я жду переключатели,как придут буду делать вх часть по одной из ваших схем и хочется привязать оказания вольтметра к положению переключателей,аналоговые входы у нас пока свободны
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта