простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Вт, 07.08.2018, 16:59 | Сообщение # 121        
булат
аватар
  Постов: 283  Offline
100 кгц красиво смотрится,у меня уже на 50 кгц почти трапеция...
думаю заказывать детали по новой-али подводит...и теперь только в нашем интернет магазине
Вт, 07.08.2018, 18:55 | Сообщение # 122        
Лекс59
аватар
  Постов: 1435  Offline Друзья 
Цитата булат ()
у меня уже на 50 кгц почти трапеция...

C ОУ AD8066?
Тогда что-то не так. Это сравнительно быстрый ОУ.
У меня с ним. А наклон вертикальных линий определяется в основном ОУ.
Пт, 10.08.2018, 03:04 | Сообщение # 123        
apeks
аватар
  Постов: 3055  Offline Друзья 
потихоньку "щуп" растет biggrin
Пт, 10.08.2018, 10:25 | Сообщение # 124        
Лекс59
аватар
Интересно вы скомпановали прибор.
Плюс "щупа" в том, что не требуется входной щуп. Который тоже не так уж прост в реализации.
С углами обзора у 5110 все хорошо.
Как на практике с удобностью будет - практика покажет.
Пт, 10.08.2018, 13:50 | Сообщение # 125        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Плюс "щупа" в том, что не требуется входной щуп

мысли сразу к RCA штекеру припаять иглу и земляной с крокодилом
Цитата Лекс59 ()
Как на практике с удобностью будет - практика покажет.

большая проблема с кнопками, подгоняю под корпус и они попадают под костяшку большого пальца а по другому их не расположить для оперативного доступа и потому скорей всего придется брать с длинными штоками и обтачивать под вариант "полу потай" чтоб случайно меньше нажимались
возможно это еще не окрончательный вариант, кнопки могут быть заменены на боковые по варианту переключателей в случае если корпус решу сам клеить
Пт, 10.08.2018, 15:22 | Сообщение # 126        
Лекс59
аватар
булат, Сегодня занялся вопросом тока подсветки дисплея 7735.
Он рассчитан на 3,3 вольта на подсветку напрямую. При этом ток около 40 мА.
При питании подсветки от 5 вольт нужен добавочный резистор на 47 ом. Тогда получается ток около 37 мА.
55 у вас это слишком много.

Добавлено (10.08.2018, 15:31)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
сразу к RCA штекеру припаять иглу и земляной с крокодилом

Я в частотомере-щупе так делал. Только с BNC.
Нормально.
А иглу можно натурально иглу впаять и можно будет прокалывать лак.
Но тогда трудно приспособить зажим на щупе.
Поэтому я обычно использую пары от ШР. Небольшие. А "маму" от пары впаиваю в зажим с захватом. Одел/снял.

Кстати, пока не забыл. Крокодил можно надевать на щупы тестера, впаяв в него гнездо от Молекса. Подходят вполне. Конечно от ШР предпочтительнее, но они не так часто встречаются уже. А то больно смотреть, когда к щупу тестера приматывают, а то и припаивают провод с зажимом. crazy
Пт, 10.08.2018, 15:46 | Сообщение # 127        
apeks
аватар
Лекс59, штекер аналогичен картинке,только без красивого колпачка
Пт, 10.08.2018, 15:51 | Сообщение # 128        
apeks
аватар
а само изделие будет наверное больше похоже на вторую картинку,со своими конечно ньюансами (кнопки,переключатели,переменник) biggrin
Пт, 10.08.2018, 16:33 | Сообщение # 129        
Лекс59
аватар
А мне понравился мой дизайн. Можно даже замкнуть корпус, просто пустив полосу металла вокруг.
Я просто представил, как щупом лезть в неудобное место, в аппарате под напряжением да еще и смотреть на дисплей.
Недавно еще лазил в ИБП свой настольный. Так там шаг в право шаг влево - и заменяй половину схемы.
Возможно в каких то случаях щуп хорош. Но я ретроград. И вот сейчас сижу мучаюсь с изготовлением щупа. Правда нормального. С делителем, настройкой, правильным проводом и экранированным но изолированным корпусом.
Вс, 12.08.2018, 09:33 | Сообщение # 130        
Лекс59
аватар
Визуальное сравнение двух моделей. Частота 800 кГц. Углы уже пляшут, что вполне естественно для 9 мегасэмплов, но еще вполне видно, что это именно меандр. Сознательно даю фото с не самой красивой картинкой. Изображения бывают и куда получше. Особенно в прокрутке. Просто не хочу уподобляться пускателям пыли в глаза. Человек должен понимать, что именно он получит, когда соберет прибор.

Оба ослика на самой быстрой развертке. Разница в разрешении дисплеев приводит к тому, что на 7735 умещается вдвое больше периодов сигнала. А почти одинаковые линейные размеры, к тому, что на 5110 изображение кажется более крупным.

Цветной дисплей выглядит более выигрышно, естественно. Но если работать под ярким освещением 5110 будет видно даже на прямом солнце, а вот цветной явно лучше при недостаточной освещенности.
Словом обе модели однозначно имеют право на жизнь и достаточно интересны по параметрам.

Про функционал цветного говорить пока рано, еще нет рабочей прошивки, только тестовая, но скорее всего будет очень близок к Импульсу-5110.

Добавлено (12.08.2018, 10:29)
---------------------------------------------
Поскольку в силу понятных причин практический опыт с "Импульсами" есть пока только у меня, а Булату еще предстоит писать прошивку, напишу сразу свое мнение для ориентировки.

1. Пункт установки множителя для вольтметра (вольт/дел) очень полезный. Весьма желательно сохранить.

2. Переворот картинки для не инвертирующих усилителей - на усмотрение. Если не сложен, можно и сохранить, вреда от него немного, а возможная польза ощутима, но только при переделке конструкции.

3. Сетка вкл/выкл. Для цветного дисплея не актуально. Отличаются цветом и изображению не мешает.

4. Напряжение батареи в меню и на дисплее при нажатии паузы - очень нужная вещь. Мерцающее значение при падении до 3,6 вольта - тоже весьма полезно.

5. Режим отображения цифровых значений - сохранить как есть, в том числе и периодическое появление без нажатия кнопок.
Такой режим - прямо находка. Булат молодец.

Что в отображении хотелось бы улучшить, если это не очень сложно в реализации:
Длительность индикации цифровых значений сделать переменной величиной в программе и менять через меню. Например 2 сек, 5 сек. 0 сек. По умолчанию 2 сек.

Места на 7735 больше, а символы мельче. Слово "пауза" можно и вернуть - на усмотрение. Вопрос спорный.

Еще из хотелок. Было бы здорово, если при програмном изменении чувствительности удалось линию развертки сместить в центр.

Еще момент. У меня в Импульсе-5110 установлено вольт/дел = 0,4.
При переключении высвечивается 0,2 (что логично), а потом 0,0 два раза. Видимо стоит добавить еще один разряд после запятой.

В плане дальнейшего совершенствования, что еще можно сделать.
У нас есть делители кратные 1, 10, 100. С ними все понятно и запрсто все в уме.
А вот с промежуточным (на 1, 2,5 , 5) все не столь однозначно и просто для расчетов в уме, уже надо напрягаться.
Свободные пины вроде есть. Свободные группы контактов на переключателе промежуточного делителя тоже в наличии. Там требуется одна группа контактов. Можно сделать как в "Электрике" - два пина садить на землю. Т.е. три положения. Не замкнуты оба. Замкнут один, замкнут другой. И на основе этого автоматизировать расчет промежуточных положений (на 1, 2,5 и 5).
Ну а умножить на 10 и разделить на 10 это уже в уме, практически интуитивно и без напряга. Сложности с этим делителем нет.

Это опционально. Если будет желание возиться с кодом.
В принципе можно поступить иначе. Пересчитать промежуточный делитель так, чтобы множитель получился 1-2-4. Это уже проще посчитать. И если автоматизации не будет, я видимо так и поступлю.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 12.08.2018, 18:01
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта