простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Ср, 15.08.2018, 12:16 | Сообщение # 131        
s12h976
аватар
  Постов: 4  Offline
Дисплей как в VirtOs лучше смотрелся бы в этом пробнике чем 5110
https://ru.aliexpress.com/item....pm=a2g0
Ср, 15.08.2018, 16:09 | Сообщение # 132        
Лекс59
аватар
  Постов: 1420  Offline Друзья 
Возможно.
Как в VirtOS_VetalST тоже смотрелся бы весьма неплохо.

Даже если не говорить про цену и распространенность, длительное послесвечение конечно может "сгладить пляску углов". На сколько это удобно в остальных случаях, я не знаю. Нет практики.
В электронно-лучевых трубки с длительным послесвечением применялись куда реже. В основном для специальных задач, насколько мне известно. Но там длительность послесвечения действительно сильно выше.

Нокия 5110 тоже смотрится в данном ослике весьма гармонично.

Мы выбрали те дисплеи, которые выбрали. Не думаю, что Булат станет писать прошивку под тот дисплей, о котором вы пишите. Впрочем, решать ему.
Я лично ни выписывать ни пробовать его не планирую.
Пт, 17.08.2018, 18:05 | Сообщение # 133        
булат
аватар
  Постов: 255  Offline
Цитата s12h976 ()
Дисплей как в VirtOs лучше смотрелся бы в этом пробнике чем 5110

Я подумаю-есть у меня такой

Отредактировал булат - Пт, 17.08.2018, 18:06
Вс, 19.08.2018, 16:34 | Сообщение # 134        
Лекс59
аватар
Потихоньку делаю щупы-делители. Один готов. Потихоньку потому, что весь в сомнениях по конструкции.

Даю еще пару снимков, чтобы не отпугнуть предыдущим фото начинающих. Частота 500 кГц. Выбирал уже покрасивее. Благо это несложно.
На такой частоте углы меандра уже немного плывут. Это неизбежно, при частоте выборок в 9 мегасэмплов.

Оба ослика на максимальной частоте развертки.

Импульс-511 частота развертки снижена на один шаг, чтобы количество периодов сигнала на дисплее было таким же, как и на Импульсе-7735

Некоторые пояснения для тех, кто еще только начинает вникать в эту тему и пока только присматривается.
Обращаю ваше внимание, что 500 кГц это по меандру. Меандр это самое суровое испытание для входного усилителя.
Этот усилитель синусоиду спокойно пропустит и пару мегагерц, если не все 4. Показать не могу. Не располагаю пока таким генератором. Ну а цифровой части по барабану почти с какой скоростью сигнал нарастает.
Поэтому, когда сравниваете конструкции, сравнивайте по главному критерию - частоте выборок цифровой части и полосе пропускания аналоговой.
Желательно, чтобы они были сопоставимы, как минимум.
Полоса пропускания аналоговой части определяется в основном выбранным ОУ.
AD8066, который применен у меня, стоит на середину 18 года на Али около сотни рублей, в Чип и Дип (к моему удивлению) всего вдвое дороже. (Обычно они с ценами не стесняются.)
Т.е. это не самый дешевый ОУ. На что он способен можно судить по наклону вертикальных линий. На мой взгляд результат вполне неплох.

Когда я писал чуть выше о частоте пропускания аналоговой части я имею в виду вовсе не максимальную частоту единичного усиления, которую указывают в даташитах операционников.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 19.08.2018, 18:02
Вс, 19.08.2018, 22:09 | Сообщение # 135        
булат
аватар
Посмотрел осциллографом формы сигналов на входе AD9280,до 500 кГц почти идеальный меандр,на 1 МГц уже немного скруглены фронты,а вот на экране импульс-7735 меандр 500 кГц уже имеет форму как у вас (пост выше),так что это уже мала частота дискретизации
Кстати-у меня генератор как у вас (от dimax с ардуино.ру),у моего генератора вплоть до максимальной частоты 4 МГц меандр имеет скорость нарастания 17 наносек/вольт,на входе AD9280 этот сигнал с генератора от dimax до 1 МГц имеет 28-33 наносек/вольт
В хамелеоне на ILI9341 на входе AD9280 около 350 наносек/вольт,но там у меня мср6022
Еще у меня давно лежит "Москит" с радиокоте на стм32ф103,надо бы на нем посмотреть как он покажет эти 500 кГц
Пн, 20.08.2018, 10:01 | Сообщение # 136        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
так что это уже мала частота дискретизации

Я понимаю так, что АЦП безразлично какой сигнал на входе в каждый определенный момент. Т.е. два соседних замера могут отличаться на всю величину чувствительности.
Да, чем больше частота дискретизации, тем меньше расстояние между соседними замерами. Т.е. тем большую скорость он может нарисовать. Тем меньше будет наклон вертикальных линий.
НО!
Для ОУ то это не безразлично. Его скорость нарастания выходного сигнала (в нашем случае) не столь велика.
Как говорили флотоводцы: "Скорость эскадры, это скорость самого медленного".

Кстати, в нашем случае, в режиме растянутых разверток, когда два соседних пиксела на дисплее отнюдь не означают двух соседних замеров АЦП, это тоже визуально увеличивает наклон. Но отказываться от таких режимов не следует. Они расширяют возможности ослика по визуализации вверх, пусть и с искажениями. Просто это надо понимать и учитывать.

Я кстати для таких частот использую генератор Пультоскопа (М328-3310). У него покруче фронты. ДДС генератор с Ардуино ру у меня скругляет фронты частенько. Что-то с ним я сделал неудачно.

На сегодняшний день Импульсы переплюнули мой самодельный осциллограф на ЭЛТ, которому уже лет 25-30. И который куда сложнее по схеме и реализации.

Цитата булат ()
на входе AD9280,до 500 кГц почти идеальный меандр,на 1 МГц уже немного скруглены фронты...........
В хамелеоне на ILI9341 на входе AD9280 около 350 наносек/вольт,но там у меня мср6022

Т.е. получается, что наш входной тракт весьма быстрее Хамелеоновского.
мср6022 да, слабоват для нормального ослика. Я потому и не стал пробовать AD823, она хоть и побыстрее чем 6022, но не намного.
И вот мы сталкиваемся с проблемой. Полоса пропускания аналоговой части ограничена доступными ОУ.
Где брать быстрее и не за чудовищные деньги, да еще без всякой гарантии качества?

Есть мысль смотреть не рейл-ту-рейл и без полевиков. Но с входным дополнительным каскадом на полевике. Отдельном. КП303 и ему подобным. Но тогда появляется еще один переменный резистор - баллансировка. И в моем ослике на ЭЛТ (где так и сделано) линия постоянно плывет по мере нагрева.
Пн, 20.08.2018, 13:34 | Сообщение # 137        
s12h976
аватар
  Постов: 4  Offline
http://www.analog.com/en/parametricsearch/11095 При наведении курсора на название
микросхемы можно посмотреть описание и скачать data sheet.
Пн, 20.08.2018, 21:25 | Сообщение # 138        
булат
аватар
Искал дешевые ацп,есть такая AD9283,надо бы попробовать
Вт, 21.08.2018, 09:48 | Сообщение # 139        
IVL
аватар
  Постов: 6  Offline
Интересно , это где они дешевые ?
Вт, 21.08.2018, 16:45 | Сообщение # 140        
булат
аватар
Цитата IVL ()
Интересно , это где они дешевые ?

чип и дип 380 рэ,AD9280 около 500 рэ,а так-гугл в помощь и не надо язвить
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта