простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Чт, 23.08.2018, 17:38 | Сообщение # 151        
IVL
аватар
  Постов: 6  Offline
Я давно брал, сейчас только цену уточнил. Прекрасно работают на 48 Мгц в этом проекте http://p-45.zzz.com.ua/viewtopic.php?t=20&start=875 .

Отредактировал IVL - Чт, 23.08.2018, 17:39
Чт, 23.08.2018, 19:13 | Сообщение # 152        
булат
аватар
  Постов: 255  Online
Интересный проект,я как то видел его
И как он?
Чт, 23.08.2018, 20:15 | Сообщение # 153        
IVL
аватар
  Постов: 6  Offline
Да все отлично, работает под этим ПО http://english.instrustar.com/. В принципе это аналог 205А . У меня правда на макетках и всего 1 канал.
Пт, 24.08.2018, 20:43 | Сообщение # 154        
булат
аватар
Заждались???
Перепаял все на новую плату по схеме из этого поста,правда у меня получилось R14=1,2 ком,R13=1,8 ком,R12=3 ком,предел один (то есть нет переключателя S2),приступаю к программе на 5110

Добавлено (24.08.2018, 20:45)
---------------------------------------------
Щуп взял от DSO138 вместе с разъемом,хочу попробовать их

Вс, 26.08.2018, 10:12 | Сообщение # 155        
Лекс59
аватар
  Постов: 1419  Offline Друзья 
Цитата bumbec ()
Китайцы смогли

Неплохой вариант. Есть сомнение во входном аттенюаторе. Переключая только одно плечо невозможно нормально отстроить все диапазоны одновременно, а настраивать каждый раз при переключении чувствительности - ???
Это раз.
Два. По опыту с Импульсами. ICL7660 слабовата для нормальной работы на значительных токах. Это одна из возможных причин уплывания нуля. Я бы заменил инвертор.
Не могу оспаривать данные даташита техас инструментс, но мне представляется странным величина скорости нарастания выходного напряжения 3000 вольт в микросекунду (???) при полосе пропускания операционника всего 100 МГц. И стоимости у весьма недемократичных чип и дип в 280 рублей. Впрочем тут я могу чего то недопонимать.
Цитата bumbec ()
Если делать проще для сборки пробник

Данная тема посвящена самодельным осциллографам серии "Импульс". Не думаю, что стоит делать обзоры на все возможные варианты здесь. Их много, как минимум.
Вс, 26.08.2018, 20:05 | Сообщение # 156        
булат
аватар
Есть такая идея-добавить цифровой осциллограф-как вам?
Идея такая-с AD9280 идет 8 линий(ацп 8-разрядный),на деле используется только старшие 6 в варианте 5110 и 7 в варианте 7735,можно использовать PORTD.0 как цифровой вход,который регистрирует лог 0 и лог 1,в этом режиме можно смотреть сигналы с пультов,линии управления I2C,SPI,шим в контроллерах
Пн, 27.08.2018, 10:37 | Сообщение # 157        
Лекс59
аватар
  Постов: 1419  Offline Друзья 
Идея скорее всего интересная. Для меня лично востребована будет вряд ли. Потребует переработки схемы (незначительной) и платы (достаточно серьезной). Добавление второго входа, защиты для него. Цепей смещения второго луча.

Ослик с ней приобретает некоторые функции логического анализатора.

Я бы определил такой шаг как Импульс-5110/7735-В2.

Не факт, что стану реализовывать еще один экземпляр уже в версии 2. Хотя зарекаться тоже не стану.

Если прошивка будет общая для обеих версий - почему бы и нет?
Если требуется иная прошивка для версии 2 (не совместимы по схеме), то мне представляется разумным сначала дать релиз первого варианта.

Кроме того, я думаю целесообразно оформить первый вариант отдельной статьей. В принципе уже все для этого есть. Так, подправить некоторые вещи.
Статью я могу оформить.
Статьи я обычно подписываю своим настоящим именем.
В формате:
Александр такойто
город такойто.

Вас с Апексом подпишу так, как вы скажете. Ником или как то еще.
Ответ можно в личку. Как хотите.

Считаю эту разработку значительной, под которой не стыдно поставить свою подпись.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 27.08.2018, 15:23
Пн, 27.08.2018, 12:10 | Сообщение # 158        
KostevAlexandr
аватар
  Постов: 9  Offline
Добрый день всем. Ув. булат - я тот самый pchela5, который давал советы по реализации опроса АЦП на аврпроект. С удовольствием наблюдаю за развитием темы и планирую на твоей основе слепить свой вариант ослика: "с покером и куртизанками". Схема нарисована, отладочная плата вытравлена - если плата заведется так, как задумано, могу выложить на обозрение. По поводу логического анализатора - есть смысл в данном случае переводить АЦП в третье состояние и использовать шину полностью / частично, но это уже будет совсем другой прибор.
Пн, 27.08.2018, 16:59 | Сообщение # 159        
булат
аватар
О!Буду с нетерпением ждать ваш вариант!
Что касается доработки то там делов-то-обрезать проводник от PORTD.0 к AD9280,припаять к порту проводок,этот поводок и будет входом,конечно надо ставить резистор перед ним около 1 ком и пару защитных диодов как перед оу и все!
Позже реализую,отстроил вход,до 1 МГц вполне хороший меандр на выходе оу,с самого ацп шли пульсации-поставил дроссель по питанию на выв AVDD (выв 28 AD9280),еще пришлось ставить дроссель 10 мкГн перед TPS60400-гадил...
Щуп от DSO-138 выкинул-вносит огромные искажения,простой кусок провода от аудио-видео кабеля с видеоплеера намного лучше
Все контролировал осциллографом HANTEK 5102P
В оцилле на (стм32ф103) несколько видов синхронизаций,пока занят ими
Пн, 27.08.2018, 21:32 | Сообщение # 160        
apeks
аватар
  Постов: 3053  Offline Друзья 
булат,
Цитата булат ()
Идея такая-с AD9280 идет 8 линий(ацп 8-разрядный),на деле используется только старшие 6 в варианте 5110 и 7 в варианте 7735,можно использовать PORTD.0 как цифровой вход,который регистрирует лог 0 и лог 1,в этом режиме можно смотреть сигналы с пультов,линии управления I2C,SPI,шим в контроллерах

я за, увеличивается функционал и расширяется диапазон просмотра специфических а сейчас уже повседневных сигналов
Цитата булат ()
сигналы с пультов,линии управления I2C,SPI,шим

KostevAlexandr,
Цитата KostevAlexandr ()
я тот самый pchela5

biggrin вот еще один серьезный человек подтянулся yes

Добавлено (27.08.2018, 21:42)
Лекс59,

Цитата Лекс59 ()
У AD8042 что прменяет Апекс 200 вольт в микросекунду. Но она без полевиков на входе, входное сопротивление около 300 ком всего. Это не есть гуд.

есть мысли попробовать использовать полевик перед входом ОУ как в свое время это делалось в аналоговых осцилографах,благо мы сами можем определять инвертированый у нас сигнал или нет на выходе усилителя

Добавлено (27.08.2018, 21:56)

Цитата Лекс59 ()
Уже просто нет смысла искать другие детали. Булат писал, что на входе в АЦП практически вертикальные линии на 500 кГц.

все верно по поиску деталей, в моем макетнике 5110-3310 1МГц вертикальный меандр но изза количества выборок контролера вертикаль ломается на пару пикселей
по ОУ в данном пробнике решающий фактор скорость нарастания и частотный диапазон выше 100МГц что при нашем КУ ОУ около 10 должно обеспечить верное отображение любой формы сигнала до 1МГц а в режиме шим 100КГц время импульса 1%
Цитата Лекс59 ()
дисплеи с большИм разрешением на АВР тоже мало смысла имеют

по дисплеям держусь бюджетного варианта и легко доставаемого в течении минимум пяти лет
сам пробник осцилограф ориентирован на качественную достоверность отображения сигнала в общей цене комплектующих напрямую зависимым всего лиш от жадности продавцов оных но не давящих на карман собирающего данный девайс
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта