простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Чт, 30.08.2018, 15:49 | Сообщение # 181        
KostevAlexandr
аватар
  Постов: 17  Offline
По поводу источника отрицательного напряжения: если используется Step-Up на MT3608 (платка на картинке) на 6-8 Вольт с током потребления 50 мА (условно), то получить от него отрицательный выход можно следующим образом:
к точке соединения диода и дросселя ставим конденсатор керамику на 1 мкФ, затем сборку диодов А7 по схеме удвоения напряжения, сглаживающий конденсатор, ну и, как опция, резистор Ом на 50 со стабилитроном на 4,7-5,1 вольта.
15-20 мА данное решение обеспечит только в путь.

Отредактировал KostevAlexandr - Чт, 30.08.2018, 16:09
Чт, 30.08.2018, 16:33 | Сообщение # 182        
Лекс59
аватар
  Постов: 1475  Offline Друзья 
Цитата KostevAlexandr ()
15-20 мА данное решение обеспечит только в путь

Я не измерял потребляемый Импульсами ток по отрицательной ветке, но 7660 просаживало вольт до 3, если правильно помню. Именно поэтому стал искать альтернативу.
7660 рассчитан на 20 мА. Пробовал играть кондерами (которые переносят заряд). Наилучший результат - пара СМД кондеров по 4,7 Мкф.

С 34063 никаких проблем не было. Выдает стабилизированное напряжение.
Единственно что линия развертки после включения немного плывет (в пределах половины деления) по мере прогрева стабилизаторов 1117-5. Стабилизация наступает через минуту-две.

Обеспечит ли нужный ток и стабильность предложенное вами решение, я не в курсе.

Ослик довольно прожорлив. Цифровая часть миллиампер 110-150 вроде. И аналоговая неожиданно много кушает. Возможно это обратная сторона быстродействия.

Т.е. я лично не склонен к экспериментам по этой части.
Впрочем четких рекомендаций дать не могу.

Добавлено (30.08.2018, 16:39)
---------------------------------------------
Схема инвертора на МС34063 выглядит относительно сложной, но имеет громадный плюс - там все детали легко доставаемы.

Добавлено (30.08.2018, 16:51)
Поднял свои записи по потреблению.
Пояснение ПП - плата питания отдельно.
МП-материнская плата.

ПП - 30 мА
ПП+МП (без МК, АЦП, ОУ)-30 мА
Тоже + ОУ - 71 мА

То есть ОУ ест порядка 40 мА, сколько из них по отрицательной ветке - ХЗ. Инвертор включен на выход МТ3608.

Чт, 30.08.2018, 17:36 | Сообщение # 183        
KostevAlexandr
аватар
  Постов: 17  Offline
Цитата Лекс59 ()
Схема инвертора на МС34063 выглядит относительно сложной, но имеет громадный плюс - там все детали легко доставаемы.

Сложного в ней ничего нет - обычный конвертер ))). Основной минус - низкая частота преобразования и, как следствие, могут лезть помехи. Тут же минус будет получаться на частоте работы MT3608 - 1 МГц. Данное решение я встречал во многих даташитах микросхем Step-Up, ну и это реализовано на матрицах мониторов для питания ОУ.

Также, из-за неправильной разводки на плате МТ3608 фильтрующего конденсатора уровень помех на выходе выше, чем возможно (в интернете подробно расписано: https:// mysku.ru/blog/aliexpress/ 37152.html). Я всю ветку не помню, было ли об этом написано, но конденсатор на выход желательно перенести / добавить.

40 мА - из-за низкого КПД 34063. При включении с ОУ начал работать преобразователь и сожрал много тока.
Навскидку, ОУ должны есть мА по 6-8 (стр 5 даташита) + входной нагружен на 510 ом - при размахе в 1 вольт ток будет 1-2 мА - итого должно быть не более 20 мА - т.е. предел для 7660, поэтому и просадка.
Чт, 30.08.2018, 18:23 | Сообщение # 184        
Лекс59
аватар
Цитата KostevAlexandr ()
могут лезть помехи

При чувствительности 40 мВ/дел имею ровную линию развертки на обоих. Чистую.
Считаю достаточным свое решение. А я еще даже не запаял экран на аналоговую часть снизу.
Чт, 30.08.2018, 18:26 | Сообщение # 185        
булат
аватар
  Постов: 351  Offline Друзья 
Как раз хотел спросить-экран помогает?и по поводу щупов-какой можно сделать самому?
Прошивка,описание на предыдущей странице,еще правда недоделал (не обращайте внимания на название-это чтоб мне ориентироваться в архиве с прошивками,позже переименую по человечески ))) )

Отредактировал булат - Чт, 30.08.2018, 18:30
Чт, 30.08.2018, 18:35 | Сообщение # 186        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
Как раз хотел спросить-экран помогает?и по поводу щупов-какой можно сделать самому?

Экран да помогает. В обычных условиях экран не очень то и нужен. Когда вокруг "шумно" то да. А в основном привычка biggrin
По поводу щупа. Я сделал уже два для Импульсов. Разных. Оба с делителями. Несколько дней назад отправил в редакцию сайта статью. Не сегодня так завтра будет выложена. Ссылку дам сразу. Подождите немного. Там в двух словах не объяснить.
Чт, 30.08.2018, 18:39 | Сообщение # 187        
булат
аватар
Ок,щуп с делителем-это интересно!
Чт, 30.08.2018, 18:43 | Сообщение # 188        
Лекс59
аватар
KostevAlexandr, Вот так выглядят сейчас Импульсы. Видно все фильтры, преобразователи и стабилизаторы. Экранов нет сейчас На Импульсе-5110. Устанавливаются просто пайкой.

А вот так выглядит линия развертки при закороченном входе на максимальной чувствительности.

И обратите внимание - преобразователи размещены под МК и АЦП. Под аналоговой частью нет шумящих узлов. (Импульс-5110 МП нужно развернуть на 180 градусов. Второй снимок. Поторопился при съемке. Сорри).

Добавлено (31.08.2018, 11:48)
KostevAlexandr, Почитал обзоры по МТ3608. Хорошие, информативные.
У нас не столь велика нагрузка в осликах, поэтому особых проблемм с пульсациями МТ3608 нет. Кроме того у меня после него установлены линейные стабилизаторы.
Методом подбора выставил на МТ3608 6,2-6,5 вольт. Можно и выше, но растет ток потребления от АКБ, да и зачем лишнее тепло рассеивать на 1117-5. Пульсаций по напряжениям питания на выходах линейных стабилизаторов не зафиксировал. Колебания где-то на пороге чувствительности Импульсов.
А ток, как я понимаю где-то в р-не 250 мА от аккумулятора.

Добавлено (31.08.2018, 11:58)
булат, И да. По вопросу экранов.
Они нужны. Иначе даже при приближении руки к плате в шумной среде уже могут появляться наводки.
Импульс-7735 МП я делал из одностороннего стеклотекстолита. На ней нужен экран и с верху и с низу. И обязательно с землей соединить корпус переменного резистора смещения по вертикали. Я это делал перемычкой просто. Плюс сбоку на отогнутый вывод корпуса припаял пружинку, которая при установки верхнего экрана создает его контакт с землей.
Сами экраны лучше изготавливать из магнитомягкого материала (консервная жесть, например). Цыетные сплавы немного хуже. Но не радикально.

Добавлено (31.08.2018, 12:01)
Сорри. Сегодня пока еще не паял кнопку на С4, но прошивку уже залил.
Мнение дам немного позже.
Сегодня приютили взрослого кота. Проблемы с обустройством и прочее.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 31.08.2018, 11:51
Пт, 31.08.2018, 17:56 | Сообщение # 189        
Лекс59
аватар
По первым впечатлениям неплохо. Вполне читаемо.

На этом снимке показано заодно как я заземлял корпус переменного резистора. Пружина, которая обеспечивает контакт с землей верхнего экрана, крепление кнопки сверху.
Ну и стоит обратить внимание на желтые нашлепки на переключатели. Цель у них двойная. Защитить механизм переключателя от загрязнения и повысить читаемость положения переключателя.
Импульс-7735 здесь без верхнего экрана.
S3_2 пока не запаивал.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 31.08.2018, 17:59
Пт, 31.08.2018, 19:13 | Сообщение # 190        
булат
аватар
Выкладываю исходники и плату-она подходит и под 5110,и под голый дисплей 7735 (сам переходник в лее есть)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта