простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Вс, 30.09.2018, 18:32 | Сообщение # 241        
Nik_4el
аватар
  Постов: 211  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Насколько я понимаю, эта микруха - стабилизатор на 3,3 вольта.
По вашему варианту дисплея сказать не могу, надо гуглить, толерантен ли он к 5 вольтам.

Микруха там не только стабилизатор 3.3V ,а более внушительная по размерам микросхема .
Вот нашёл что видел.
Файл внизу: 3115324.jpg(45.1 Kb)

А по своему дисплею нашёл такую инфу...
Питание логики 5В ,питание подсветки 3,3В ,драйвер S6D1121 ,ток потребления от 30 до 40 ма.
Большими частотами меня не испугать,попытка - не пытка .
Для цифровых устройств,однозначно, лучше печатка, а вот для аналоговых - навесной монтаж.
В навесном монтаже деталь можно вставить туда, где она должна быть, без длинных соединительных площадок, при этом вероятность проникновения наводок уменьшается, как и емкость монтажа, а она, как известно, влияет на конечный результат.Оптимальный вариант - комбинация печатного и навесного монтажа. Некритичные части схемы монтируются на ПП, а критичные - навесным.Печатный монтаж не стоит применять по следующим причинам-повышенная емкость монтажа с плоских проводников на элементы схемы,это сильно сказывается на высоких частота.Поэтому при изготовлении широкополосного усилителя на входе осциллографа нужно стремится как можно к меньшей ёмкости монтажа.Будет ёмкость меньше,не нужно будет использовать на входе триммеры с нулевой ёмкостью.
Меня больше пугает время на получение радиодеталей с али,вчера заказал AD9280 ,AD8066 ,платки SSOP-28 ,у трёх разных .Меня убило время обработки заказа ...микрухи по 16 дней,а платки-15 дней.
100Wt светодиоды пришли через 14 дней после заказа,а тут жди.
Поэтому за неимением выполнить печатку,только могу повторить с наличием макетных платок и навесного монтажа.

Отредактировал Nik_4el - Вс, 30.09.2018, 18:33
Вс, 30.09.2018, 20:29 | Сообщение # 242        
булат
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
Цитата Nik_4el ()
драйвер S6D1121

где вы такое нашли?что у вас за дисплей-дайте реальное или похожее фото?
у нас стоит ST7735 ,а S6D1121 совершенно другой...
откуда здесь в аналоговой части большие частоты?там и гигагерцами не пахнет-максимум 200 кгц,не надо людей вводить в заблуждение,у меня собрано все на одной плате и все прекрасно работает
Вс, 30.09.2018, 21:44 | Сообщение # 243        
Nik_4el
аватар
У меня и в мыслях не было вводить кого-то в заблуждение...
Привожу инфу ,что нашёл ,то и выложил.
По части широкополосности...я вообще без понятия какая величина у Импульса,но мне в предыдущем посте было сказано...
Цитата Лекс59 ()
Навесной монтаж в данном случае сомнительная вещь. Частоты там все-же немалые.

Я не гадалка ...200 кГц,1Мгц ,10Мгц или более ,слово немалые для меня не 200 кГц .
У меня АЧХ-метр до 980 Мгц ,поэтому если мне говорят про частоты немалые ,то мой мозг включается на МГц -цы.

Вот инфа ,которую я нашёл в инете на свой дисплей
Пн, 01.10.2018, 07:13 | Сообщение # 244        
булат
аватар
Цитата Nik_4el ()
если мне говорят про частоты немалые ,то мой мозг включается на МГц -цы

А у меня гигагерцы biggrin
собрал много приемников и передатчиков на 433 МГц и никогда печатный монтаж не подводил...
насчет дисплея я не понял-здесь и здесь написано что это именно ST7735,а не S6D1121 (кстати S6D1121 240 на 320 пикселей)
Пн, 01.10.2018, 09:19 | Сообщение # 245        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Offline Друзья 
Под "Частоты там немалые" я имел в виду сугубо практику. Практический потолок для Импульсов в этом виде - около мегагерца.
Частота выборок - 9 МГц. А вот фронт для 9 мегагерц это сколько? По моим представлениям на порядок выше. Гармоники...
С печатным монтажем проблемы у меня тоже никогда не было. Уж не настолько все скоростное там.
Я бы даже рекомендовал свои платы (мне понравилась такая реализация из двух плат) но у нее две проблемы:
В плате не предусмотрены дополнительные элементы для промежуточного делителя (плата разрабатывалась еще до того и пришлось резать дороги и бросать перемычки) и стандартные штыри для питания даже сдвоенные - не хороший вариант оказался. Вторую проблему можно решить запаяв проводками после регулировки.
Пн, 01.10.2018, 09:33 | Сообщение # 246        
булат
аватар
Nik_4el имеет ввиду аналоговую часть
получил щупы с али ,вечером буду тестировать...
Пн, 01.10.2018, 14:35 | Сообщение # 247        
Nik_4el
аватар
Так и у меня на антистатическом пакете написано ,что дисплей ST7735S и больше ничего.
Инфа,что я нашёл в инете, касалась только каким напряжением питать и какой ток ему нужен.
Так как у меня с печатью проблема(нет возможности в её реализации,не нужно строго придерживаться к определённым размерам радиоэлеменов(что используются на плате)),мне нравится навесной монтаж,можно монтаж сжимать,вот нашёл в 30-20 летнем хламе ...
(Фото увеличенное)микрофонный усилитель с микрофоном + два самых распространённых в то время транзистора КТ315.Осталось только залить либо парафином,либо церезином ,чтобы не возникал микрофонный эффект из-за большого усиления.
Вот что осталось от самопального радиотелефона,который я 30 лет назад сделал из обычного кнопочного(трубка),осталась ВЧ часть с навесным монтажом.
То что осталось от 20-летнего простого спец.приёмника...
Везде использую навесной и поверхностный монтаж ,плату с травлением не использую.
На высоких частотах такой монтаж меня ни разу не подводил.
Не я один такой любитель ,про навесной монтаж на пяточках хорошо поведал в книге
Жутяев.
Любительские УКВ радиостанции.(1981г.)где описывется техника на 144-146, 430-440 и 1215-1300 МГц .

Да,сейчас в век цифры ,аналог уже отходит на второй план,применяется только печать ,а навесной(поверхностный на пятачках)монтаж уже забыт.

Красивые щупы на али...
у меня самопальные щупы трудятся по сей день ,один из которых сделан из корпуса стартёра люминесцентной лампы. biggrin
Пн, 01.10.2018, 15:02 | Сообщение # 248        
KostevAlexandr
аватар
  Постов: 36  Offline
Цитата Лекс59 ()
А вот фронт для 9 мегагерц это сколько? По моим представлениям на порядок выше.

Спектр непрерывного прямоугольного сигнала состоит из нечетных гармоник, амплитуды которых убывают пропорционально номеру гармоники.
Вт, 02.10.2018, 21:08 | Сообщение # 249        
булат
аватар
Протестировал щупы,мне понравилось,как бы приспособить их к импульсу чтоб при переключении в щупе 1/1 и 1/10 меандр не искажался
сейчас выравниваю на 1/1 меандр,переключаю в щупе на 1/10-меандр с иголками,пределов регулировки встроенного в щуп конденсатора не хватает,подстраиваю в импульсе,переключаю на предел 1/1-а там завал меандра (меандр 1 кГц с промышленного осциллографа)
Ср, 03.10.2018, 10:11 | Сообщение # 250        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Offline Друзья 
Цитата булат ()
чтоб при переключении в щупе 1/1 и 1/10 меандр не искажался

Вероятно завышенный номинал подстроечника в щупе. Я с таким еще не сталкивался.
Я бы пожалуй попробовал несколько пик параллельно входу в Импульс. Правда придется перестраивать все диапазоны.
Крутите отверточкой щупа (диэлектрической)?
Либо смириться и просто иметь в виду это обстоятельство. Щуп, полагаю, неразборный?
Посмотрел свой - там если что и разбирается, то явно с разрезанием/разрушением.

Как вариант попробуйте перестроить входной делитель. Увеличивая кондер в нижнем плече делителя (фронт скругляется при этом) и соответственно подстроив кондер верхнего плеча (скомпенсировав это скругление). Возможно при этом сам щуп будет влиять меньше.
Настройку производить либо диэлектрической отверткой (не массивной) либо чуть поернул - отвел отвертку, снова чуть повернул...

Отредактировал Лекс59 - Ср, 03.10.2018, 10:13
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта