простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Пн, 05.11.2018, 12:57 | Сообщение # 281        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Online Друзья 
Цитата apeks ()
проблема с электролитами желательной емкости на выход прео,в смд такие напроч отсутствуют а дип габаритные

Я в таких случаях делаю ступенчатые фильтры. Тогда можно обойтись и СМД. Ну можно и танталовыми. А если проблема с малогабаритными дросселями, можно резисторы небольшого сопротивления.
Чт, 08.11.2018, 18:57 | Сообщение # 282        
arturgulanyan
аватар
  Постов: 7  Offline
Извините, как очистить ардуино от прошивка?
Чт, 08.11.2018, 19:13 | Сообщение # 283        
булат
аватар
  Постов: 424  Offline Друзья 
Подключить программатор,например усб-асп,и стереть программой синапрог или авдуде
Пт, 09.11.2018, 10:25 | Сообщение # 284        
Лекс59
аватар
булат, За последние пару месяцев я вчера в пятый (если не ошибаюсь) раз восстанавливал положение линии синхронизации посредине на Импульсе-7735.
Почему то после длительных простоев она соскакивает вниз.
Это не критично конечно, но видимо идея с запоминанием положения линии в произвольном состоянии не очень.
Ну либо по умолчанию (даже в случае сбоя) она лучше бы была посередине.

Восстановить ее не проблема, но когда я столкнулся с этим в первый раз, мне стоило некоторого труда вспомнить как это делается. А что будет через годы?

Это не страшно и не срочно, но если вы со мной согласны, при следующей правке прошивки, вы не могли бы исправить этот недочет?
Пт, 09.11.2018, 13:10 | Сообщение # 285        
apeks
аватар
  Постов: 3186  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
За последние пару месяцев я вчера в пятый (если не ошибаюсь) раз восстанавливал положение линии синхронизации посредине на Импульсе-7735.

уплывает программно или по железу? я еще версию 7735 не собирал да и 5110 пока в стадии "щуп" в вытравленой и просверленой плате,все никак за паяльник не присяду, мать болеет приходится много дел делать
Пт, 09.11.2018, 17:51 | Сообщение # 286        
булат
аватар
  Постов: 424  Offline Друзья 
В 7735 у меня все нормально,странно,постоянно пользуюсь когда надо (5102 хантек включаю когда нужно увидеть точнее)
если слетает еепром то может быть как у вас,можно попробовать включить в фьюзах BODLEVEL=контроль питания на 4.3 v

Отредактировал булат - Пт, 09.11.2018, 18:08
Пт, 09.11.2018, 19:03 | Сообщение # 287        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
программно или по железу?

Програмно.
Цитата булат ()
если слетает еепром

Спасибо за совет. Попробую.

Добавлено (09.11.2018, 19:11)
---------------------------------------------
Кстати, такое наблюдаю только после значительных перерывов. Если включаю почти ежедневно, - не замечал. Но возможно и совпадение просто.

Цитата apeks ()
все никак за паяльник не присяду

Если бы Импульсы мне попались в начале пути, то на этом бы все и закончилось. На мои нужды хватает вполне. Интересные приборчики получились. В некотором смысле я шел к ним около 15 лет.

И теперь пробегающий мимо меня неосторожно пионэр, рискует получить в подарок один из ранних моих осликов. cool
Ну если я сочту его достойным, конечно.
Сб, 10.11.2018, 00:14 | Сообщение # 288        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Если бы Импульсы мне попались в начале пути, то на этом бы все и закончилось. На мои нужды хватает вполне. Интересные приборчики получились. В некотором смысле я шел к ним около 15 лет.

удачно сложилось biggrin срослись интересы аналоговиков и програмиста за что огромное спасибо булат, и думаю не только от нас но и многих начинающих желающих собрать маленький но с замашками на взрослый цифровой осцилограф и еще за недорого

Добавлено (10.11.2018, 00:21)
---------------------------------------------
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Кстати, такое наблюдаю только после значительных перерывов. Если включаю почти ежедневно, - не замечал

может по питанию еще "козебоха" какая, электролиты с зарядным током да и дроселя с паразитными выбросами при включении, но это можно только вторым хорошим осликом смотреть (кратковременную просадку напряжения да и одномоментные паразитные "иголки") такто приборчик получился "обжорка" по питанию что дает мыслям быть

Отредактировал apeks - Сб, 10.11.2018, 00:24
Сб, 10.11.2018, 08:59 | Сообщение # 289        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
удачно сложилось

Ну, каждая счастливая случайность требует солидной подготовки. biggrin
Цитата apeks ()
маленький но с замашками на взрослый цифровой осцилограф

Да. Получилось. А всего то надо не гнаться за украшательствами и строить грамотно. На реальный результат.
Цитата apeks ()
такто приборчик получился "обжорка" по питанию что дает мыслям быть

Разгон не дается даром. Этого следовало ожидать.
Можно снизить потребление наверняка. Отказавшись от линейных стабов, например.
Но придется сильно мудрить с фильтрами.
Не уверен, что это так необходимо.
Я воткнул 18650 двухтысячник - часов на 6-8 хватит. А зачем больше? Тем более, что вкл/выкл прибора не проблема. Да и подзарядка от любого зарядника либо компа.

Можно заняться оптимизацией потребления. Ресурс есть наверняка. Только вот зачем? Та же аналоговая часть. Я четко помню прямую зависимость в аналоговых осликах полосы пропускания от тока покоя выходного каскада УВО и УГО.
Не исключено, что достаточно быстрый усилитель у нас получился именно благодаря большому току потребления ОУ.
Сб, 10.11.2018, 10:52 | Сообщение # 290        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Можно заняться оптимизацией потребления. Ресурс есть наверняка

не стоит, может привести к отрицательному результату
контролер разогнан почти в два раза и работает с полной загрузкой с прямой выборкой и еще на дисплей трудится
я имел ввиду ваш вопрос ухода линии после долгого простоя с отключенным питанием (смд танталы часто имеют одну неприятность в разряженом состоянии быть в состоянии коротыша и плюс зарядный ток включения на общую просадку напряжения прибора и еще в плюсе к тому что как бы получается конденсатор "еще не онлайн" с дроселей могут проникать импульсы самоиндукции что может привести к сбросу епром)
Цитата Лекс59 ()
достаточно быстрый усилитель у нас получился именно благодаря большому току потребления ОУ.

так весь ньюанс в "меандр на максимуме" biggrin чего и добились практически подогнав под "радиогубительский" диапазон частот
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта