простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Вс, 11.11.2018, 18:15 | Сообщение # 301        
булат
аватар
  Постов: 424  Offline Друзья 
Цитата arturgulanyan ()
один человек в форуме этот осцик собрала на экраном ILI9341(

Можно ссылочку,мне стало интересно!

Добавлено (11.11.2018, 19:43)
---------------------------------------------

Хм,свалил,правильно сделал-этот ослик никто не мог сделать на ILI9341,так как исходников я никому не давал biggrin

Отредактировал булат - Вс, 11.11.2018, 19:49
Вс, 11.11.2018, 20:13 | Сообщение # 302        
Сергей-78
аватар
  Постов: 8358  Online Модератор 
Цитата булат ()
-этот ослик никто не мог сделать на ILI9341

Он наверное видел вариант ослика на СТМ, но точно не на этом форуме. smile
Пн, 12.11.2018, 13:26 | Сообщение # 303        
KostevAlexandr
аватар
  Постов: 36  Offline
Цитата булат ()
если слетает еепром то может быть как у вас,можно попробовать включить в фьюзах BODLEVEL=контроль питания на 4.3 v

Один умный дядечка - Ридико Леонид Иванович - давно еще советовал не писать в нулевую ячейку данные. Я сам с этим столкнулся. Есть резон в исходниках указать жестко адреса, ну и BODLEVEL установить, ага.

Добавлено (12.11.2018, 13:37)
---------------------------------------------

Цитата булат ()
атмега328 наврядли хватит,если только уменьшать размер дампа считывания ацп...

У меня прошивка на 3310 потихоньку пишется - меню осталось дописать. С буфером на 512 ячеек занимает пока-что 38% памяти и это еще я не резал библиотеку с буковками. К сожалению, силы слабые - заниматься получается в основном по выходным часа полтора-два в неделю.
Пн, 12.11.2018, 13:59 | Сообщение # 304        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Online Друзья 
Цитата KostevAlexandr ()
У меня прошивка на 3310 потихоньку пишется

В смысле на нашу схему, просто другая прошивка?
Пн, 12.11.2018, 14:40 | Сообщение # 305        
KostevAlexandr
аватар
Ну там резисторы в клавиатуре по другому включены, а так переименовать ноги - пара минут - 17 страница форума. Кварц, правда на 24 - чтобы развертка стандартная была, для 27 надо немножко подпрограмму задержек переписать. Придумывать то можно аналоговую часть как заблагорассудится. Если бы не Булат - я бы не стал пытаться изобрести очередной велосипед, но глядя на него, захотелось повторить удачную вещицу, правда с некоторыми изменениями.

Отредактировал KostevAlexandr - Пн, 12.11.2018, 16:39
Пн, 12.11.2018, 15:06 | Сообщение # 306        
apeks
аватар
  Постов: 3186  Offline Друзья 
KostevAlexandr,
Цитата KostevAlexandr ()
Если бы не Булат - я бы не стал пытаться изобрести очередной велосипед, но глядя на него, захотелось повторить удачную вещицу, правда с некоторыми изменениями

я целиком за biggrin новые идеи- хороший потенциал конечного изделия, где у одного програмиста "замылится взгляд" второй даст еще направление
с аналоговой частью все проще
чтото мне думается будет и двухлучевой, на радиокотах есть один на атмега64 и ST7920 и дисплее от мобильника но очень дорогой выходит
Пн, 12.11.2018, 15:27 | Сообщение # 307        
KostevAlexandr
аватар
Цитата apeks ()
чтото мне думается будет и двухлучевой

Ну если только второй луч низкочастотный. Хотя я на днях разгонял тактирующий сигнал АЦП Меги 16 до 1,25 МГц - т.е. около 100 кГц частота дискретизации - сделал тестер для БП АТХ и мониторов. 8 бит меряет нормально. Ну или 2 AD9280 - но тогда Мега 32 нужна - у нее тупо ног больше.
Пн, 12.11.2018, 18:12 | Сообщение # 308        
apeks
аватар
  Постов: 3186  Offline Друзья 
KostevAlexandr,
Цитата KostevAlexandr ()
Ну или 2 AD9280 - но тогда Мега 32 нужна - у нее тупо ног больше.

думаю так же как в этом https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=150923 атмега 64,можно наверное атмега128 только упростить по нашему варианту без "плюшек" и дисплей попроще
Вт, 13.11.2018, 10:55 | Сообщение # 309        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Online Друзья 
Цитата apeks ()
только упростить по нашему варианту

Поясню тем, кто только начинает.
"Без плюшек" в данном случае означает не только сильное упрощение схемотехники и ее удешевление.
Может кому либо и кажется что переключать чувствительность кнопками либо энкодерами это круто.
На самом деле нет.
Нет существенной разницы, кнопкой вы производите переключение или механическим переключателем.
Но кнопками - требуются дополнительные элементы в схему, реле со своими токами потребления и т.п.
А упрощенный вариант переключения только одним мультиплексором ведет к превращению прибора в игрушку, которую возможно нормально настроить только на одном из доступных ей диапазонов. С сильными искажениями на других.
Как следствие через короткое время созданый прибор перестает удовлетворять.
И большинство покупает готовые.
Недорогие - медленные.
Полупрофессиональные и профессиональные - дороги и далеко не каждому нужны реально.
"Импульсы" тем и хороши, что в них мы не повторяли ошибок предшественников. И они честно и полностью отрабатывают весь заявленный диапазон. Без всяких "но". Для АВР это практически вершина возможного.

Отредактировал Лекс59 - Вт, 13.11.2018, 11:00
Вт, 13.11.2018, 21:25 | Сообщение # 310        
KostevAlexandr
аватар
Выложил пару фотографий на тестовой плате в УЖАСНЫХ условиях помех с ОУ на 12 Мгц - режим меандр 95 кГц. С зачатками меню памяти съедено 49%

UPD Сложный DDS - функция синус-косинус 10 кГц. Синхронизация происходит при повышении порога.

Прошу помощи в разделах меню - что и как за чем должно быть реализовано?

Отредактировал KostevAlexandr - Вт, 13.11.2018, 22:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта