простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Ср, 14.11.2018, 19:10 | Сообщение # 321        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Online Друзья 
Сорри, я не программист ни разу. Возможно чушь напишу.
Не надо интерполяции с расчетом промежуточных точек. Если правильно понял моменты обсуждений в библиотеках есть функция линии от точки до точки.
Да, для плавных кривых на высоких частотах развертки это будет приводить к угловатоскти и пляске углов. Но АВР неподсилу все-равно определять характер, вычислять режим апроксимации и обсчитывать его по практически неизвестным МК параметрам (он видит реальный сигнал только с частотой выборки, а что твориться в промежутках ему неведомо). Да и само понятие выборки оно непростое. Выборка имеет конечную длинну. Сигнал меняется. Какое именно значение зафиксировалось?
Поэтому сложные апроксимации нам не требуются. От точки до точки по прямой и все.
Ср, 14.11.2018, 23:45 | Сообщение # 322        
fantom1818
аватар
  Постов: 27  Offline
Форум нехило оживился , я тоже за все новое и хорошее ! Тоже хотелось бы собрать на два канала и дисплей по больше , делать так делать, импульс конечно же хорош - его я в первую очередь соберу , как детали все в наличии будут и плату дорисую, только косяк в том , что операционников у меня всего два , цена у них космическая 500р за оригинал.
Чт, 15.11.2018, 05:58 | Сообщение # 323        
булат
аватар
  Постов: 424  Offline Друзья 
Цитата KostevAlexandr ()
а вот второй вариант - вычислять среднее между соседними отчетами и заполнять до и после середины соответственно

Именно так и сделано,вычисляем середину и т д,единственное при этом-меандр будет рисоваться с ломаными фронтами и спадами,пробовал рисовать один отсчет=1 линия,меандр ровный,но как то нечестно показывает синус
Чт, 15.11.2018, 08:52 | Сообщение # 324        
apeks
аватар
  Постов: 3186  Offline Друзья 
fantom1818,
Цитата fantom1818 ()
только косяк в том , что операционников у меня всего два , цена у них космическая 500р за оригинал

гнатся за оригиналами нет смысла, в свои три разных ослика поставил ад8042 по 18рублей за корпус, работают нормально требуются провда первоначально коррекции ноля на входе и на самом чуствительном диапазоне наблюдается тепловой дрейф после включения в пределах 6 микровольт, доступный частотный диапазон отрабатывают хорошо и тут главное выбирать ОУ с высоким нарастанием вольт на самое короткое время

Отредактировал apeks - Чт, 15.11.2018, 09:02
Чт, 15.11.2018, 14:04 | Сообщение # 325        
nolpofaze
аватар
  Постов: 470  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Если правильно понял моменты обсуждений в библиотеках есть функция линии от точки до точки.
- смотря на чем пишет.
Так и я предлагал линию рисовать, от текущего отсчета к следующему. Тогда меандр, пила будут ровными, а синус немного угловатым. Но можно и анализ попробовать набросать простенький, меандр у нас или синус, какую линию рисовать прямую от текущей к следующей, или вычислить среднюю точку, как у булата.
Чт, 15.11.2018, 17:58 | Сообщение # 326        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Online Друзья 
Цитата nolpofaze ()
какую линию рисовать прямую от текущей к следующей, или вычислить среднюю точку

Вам виднее безусловно.

Естественно дальше пойдет "но" biggrin

Моя интуиция говорит мне, что лучше отдать все ресурсы скорости отрисовки, даже в ущерб гладкости.

Если уже без улыбки, думаю ресурсы МК и так уже подъедены.
При снижении частоты развертки это уже ощущается в виде некоторой тормознутости.
И при включении измерительного меню на Импульсе-7735 тоже.

Если удасться так оптимизировать процессы, чтобы хватало на все - я только за.
Но если стоит выбор - скорость/красивость, я проголосую за скорость.
Лучше быть здоровым и богатым... biggrin
Но, увы...
В здоровом теле - здоровый дух?
На самом деле - одно из двух... biggrin

Но поскольку программу я не пишу, то и голосовать мы не будем booze

Добавлено (15.11.2018, 18:48)
---------------------------------------------

Цитата fantom1818 ()
Тоже хотелось бы собрать на два канала и дисплей по больше

Я сторонник другого подхода.
Мог бы привести примеры обсуждений, когда погоня за вариантами приводила практически к смерти темы. Так ничем и не заканчивалось.
Но вспоминать и искать в лом...

Не знаю пока, можно ли считать тему Импульсов завершенной.
Я бы посмотрел на примеры реализаций и отзывы со стороны.

Лелею надежду, что Булат добавит в Импульс-5110 автоматизацию обсчета переключателя с множителями на 2,5 и 5. Как в Импульсе-7735.

Если по хорошему, то пока нет законченого варианта плат, готовых "взять и повторить". Я свои приводил, но они нуждаются в доработке напильником, в смысле резать дорожки и допаивать дополнительные элементы (в результате добавлений).

И попутно. Сегодня мне попался обзор ослика EM125.
https://www.youtube.com/watch?v=Hi4aujBwmac
И в нем прозвучало (10ая-11ая минута), что управление осликом неудобное. Кнопкой выбрали параметр, изменили, выбрали другой параметр... и так далее.
Так вот, в Импульсах этого недостатка нет. Механические переключатели всегда доступны и всегда перед глазами.
Подозреваю, что те, кто считает, что энкодеры и управление кнопками это круто, просто имели мало практики.
Но это мое убеждение, под него я и выстраивал линию.
Интересно было бы узнать мнение других. Из тех, кто реально пробовал.
Чт, 15.11.2018, 19:07 | Сообщение # 327        
булат
аватар
Цитата nolpofaze ()
предлагал линию рисовать, от текущего отсчета к следующему

так и сделано,или вы считаете что от первого отсчета рисуется к 50-му,а от 2 к 150? biggrin
вы поймите правильно-у экрана не то разрешение чтоб рисовать как вам хочется,сейчас примерно спрошу-как нарисовать-дорисуете сами

Добавлено (15.11.2018, 19:20)
---------------------------------------------
Итак первая выборка,допустим =5(значение ацп),следующая =60,как рисовать между ними линию?возьмите листочек в клетку,закрасьте значение=5 клеток,и в следующем столбце значение=60 клеток, а теперь нарисуйте от первой клетки до второй линию но-только целыми клетками,что у вас получится?
И в конце концов-я не могу закрасить четверть,половину или три четверти пикселя на экране
И библиотеку писал сам,стандартная довольно долго отрисовывается та же линия
вот отрисовка графика
'рисуем гафик
a = x + sinhr 'берем первую точку отрисовки
if osc(a ) < osc(a + 1 ) then 'если она меньше следующей то
Lcd_set_window x - 1 , osc(a) , x - 1 , osc(a + 1) 'определяем границы рисования
z = osc(a + 1) - osc(a)
else
Lcd_set_window x - 1 , osc(a + 1) , x - 1 , osc(a) ' Lcd_set_window osc(a + 1) , x - 1 , osc(a) , x - 1
z = osc(a) - osc(a + 1)
end if
Rgb16 = red 'закрашиваем эту область
Lcd_dc = 1
incr z
for a = 0 to z
Spiout Rgb16_high , 1
Spiout Rgb16_low , 1
next a
Извините товарищи,рисование идет вертикальными линиями(1 выборка=1 линия),посте написал неверно....

Отредактировал булат - Чт, 15.11.2018, 19:46
Чт, 15.11.2018, 20:33 | Сообщение # 328        
aviator27
аватар
  Постов: 5  Offline
Пытаюсь повторить заинтересовавший Импульс7735 .Респект Авторам !!!!! Собрал , пока без защитных экранов, включил - пробежала с лева на право вертикалная полоска (видимо не развернутая заставка) и линия развертки регулируется (верх вниз), открывается окно параметров но и там не развернутые цифры .потребление 230мА Плата от Лекс59 , прошивка mtnu_27MHz 001.hex Пауза включается а частота кнопками s1. s2 не регулируетсяя __ генератор на 1кГц . Подскажите где косяк .
Чт, 15.11.2018, 20:59 | Сообщение # 329        
булат
аватар
Странно,попробуйте перепрошить
Чт, 15.11.2018, 21:28 | Сообщение # 330        
nolpofaze
аватар
  Постов: 470  Offline Друзья 
aviator27, может дело в самом мк? Он работает на повышенной частоте.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта