простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Вс, 25.11.2018, 14:20 | Сообщение # 431        
apeks
аватар
  Постов: 3174  Offline Друзья 
iharl, страна доставки

Добавлено (25.11.2018, 14:26)
---------------------------------------------
булат,

Цитата булат ()
То что monk_tuck и не собирается собирать Импульс я тоже понял,пусть соберет на 5110 либо 7735,покажет,а потом может быть переделаю на ILI934

ради одного дисплея на вашем месте даже и не пробовал бы (если только через личку за "пивасик" а лучше коньяк biggrin )
помню на заре адаптации нестандартных дисплеев к тестеру полупроводников я тоже людей доставал "вот есть у меня 3310 давайте прикрутим" не осознавая какой это труд
Вс, 25.11.2018, 14:49 | Сообщение # 432        
Лекс59
аватар
  Постов: 1532  Offline Друзья 
Цитата iharl ()
вот картинка может страна доставки отличается или служба доставки

Ну у меня показывает так же. До момента заказа. А там становится 250.
Сегодня выписал.
Запасной.

Добавлено (25.11.2018, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
я тоже людей доставал "вот есть у меня 3310 давайте прикрутим"

И пральна делали!!! cool

Не зря все это было. Дисплей очень ходовой. То, что на него сразу не рассчитывали - скорее недороботка Авторов.
И у меня ТРД на нем - настольный прибор. Чуть не ежедневно.
И брату отдал подобный. Более раннюю версию. Просто чуть крупнее.
Вс, 25.11.2018, 15:02 | Сообщение # 433        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
И пральна делали!!!

в общем правильно biggrin
вот только сами адаптации уже делали далеко не авторы прибора
авторы предпочитали послать "хотельников"
тут нужно больше исходить из целесообразности внедрения той или иной "хотелки"
Вс, 25.11.2018, 15:02 | Сообщение # 434        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
звенят преобразователи (повышайка и отрицательное

Я когда свои гонял без экранов, то настольный "типа лабораторник" на ИБП от принтера и китайских модулях сильно звенел по эфиру. Выход у него отфильтрован, а вот корпус-пластик.
Вам вероятно придется и то и другое экранировать. И преобразователи и аналоговую часть ослика. Иначе просто не везде работа с ним будет комфортна.
Вс, 25.11.2018, 15:06 | Сообщение # 435        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Вам вероятно придется и то и другое экранировать. И преобразователи и аналоговую часть ослика

это факт и искать точку соединений для экранов
лежит на столе-звенит
беру в руки-звон умолкает
под столом комп,на столе моник кинескопный (и давно не чищеный из нутри)
Вс, 25.11.2018, 15:26 | Сообщение # 436        
Лекс59
аватар
Я бы сделал так:
Пластины жести изнутри на заглушки. С припаянными проводами.
Отдельно над аналоговой частью.
Соединение в одной точке, там, где у вас вывод на минус батареи сейчас.
Поверх жестянок - скотч, чтобы не замкнуть.
С обеих сторон платы.
Замыкать их (отгибать края и т.п. не обязательно. Просто пластинки.
Со стороны проводников можно и на полигоны платы запаять, но это не обязательно.
У меня экраны над аналоговой частью полностью. С двух сторон. Укрыты и трехпозиционные переключатели. Их корпуса на общий провод. Корпус переменного резистора тоже.
Цифровую часть не экранировал. Плату питания тоже., она у меня отдельная, хотя можно запросто пластинку жести над всей ПП сунуть при необходимости.
Шум есть, но не значительный. Не мешает.
Куда лучше, чем в том же ДСО-138.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 25.11.2018, 15:33
Вс, 25.11.2018, 15:29 | Сообщение # 437        
apeks
аватар
скорей всего так и будет
средняя часть корпуса из заглушки прибавила 1-1.5мм,так что и верхняя и нижняя крышка изнутри под алюминевый скотч

Отредактировал apeks - Вс, 25.11.2018, 15:30
Вс, 25.11.2018, 15:38 | Сообщение # 438        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
верхняя и нижняя крышка изнутри под алюминевый скотч

Вот тут я не знаю точно. Я для экранов осликов обычно использую магнитомягкие материалы (которые магнитятся, но при удалении магнита остаточная намагниченность мала совсем). Как ведет себя аллюминий, сказать не могу.
Скорее всего нормально. Это в осликах на ЭЛТ были нужны именно железные экраны.
Вс, 25.11.2018, 17:39 | Сообщение # 439        
monk_tuck
аватар
  Постов: 22  Offline
Цитата apeks ()
дальше от monk_tuck пойдут
apeks, я уже просил воздержаться от советов, что_мне_делать/как_мне_жить, и предугадывать, куда мне пойти. Как говорится, не советуйте, как мне жить, и я не буду советовать, куда вам идти smile .
-------------------------------------------------
Цитата булат ()
На ILI9341 переделать не сложно-это брат ST7735
Видимо, только я внимательно читаю тему smile . Поэтому не требую, а только уточняю относительно того, что есть в наличии. Тем более, что Вы сами, уважаемый булат, намеревались, я так понимаю, эту версию делать, но прислушались к мнению smile .
Цитата булат ()
ILI9341-там делов то-снять один экран и впаять ILI9341 и залить прошивку под 9341
Это я, видимо, в отличие от других, таки понял. И даже подумал, что можно не запаивать, а сделать на штырьках - залил соответствующую прошивку, вставил соответствующий экранчик. Хотя бы на этапе тестирования.
Цитата булат ()
monk_tuck и не собирается собирать Импульс
Тут вы не правы, уважаемый булат, я пересмотрел довольно много самоделок, в т.ч., хамелены, электрики, мурзики и пр. Но все было как бы не то, на подсознательном уровне. А вот Ваш Импульс как-то сразу лег на душу, думаю, такое Вам знакомо. Дело за комплектующими, т.е., дело времени.
Цитата Лекс59 ()
monk_tuck, Не знаю как булат, а я уже привык. Когда вместо благодарности за серьезную работу идет "Сделай это, сделай то..."
Покажите пальцем, где я говорил "сделай это, сделай то" smile ? Уточнял, да, но не требовал, как твердит уважаемый apeks. А лучшая благодарность булат'у - это пятый десяток страниц темы, когда другие подобные глохнут уже на первом.
Цитата Лекс59 ()
Чутье мне подсказывает, что вряд ли вы будете делать хоть один, если он не разжеван и не готов полностью для вас. Да и тогда не факт.
Лекс59, хоть мы с Вами один-в-один одногодки, но опыта у меня в данном деле куда меньше, поэтому я не откажусь от проекта, который разжеван и готов полностью. Думаю, не только я smile . Но исходить приходится из того, что есть. А вот постоянные мантры гуру в стиле "оннебудетэтоделать ... оннебудетэтоделать ... оммм" и правда несколько расхолаживают. Мысли ведь материальны, как доказали классики марксизма-ленинизма smile .
Вс, 25.11.2018, 18:43 | Сообщение # 440        
Лекс59
аватар
Чтож, философский посыл понятен.
Мысли действительно материальны.
Но я уже многократно (не на этом сайте) писал:
"Говорят только дела. Словами - лгут".
Посмотрим.
Буду рад ошибаться. Мне так редко приходится это делать... biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта