простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Вт, 27.11.2018, 16:08 | Сообщение # 471        
ВIOS
аватар
  Постов: 1885  Offline Модератор 
iharl, Вот меня тоже интересует данный вопрос, для ОУ мне нужно двух полярное, но так как я дуб в расчётах намотке трансформаторов, то проблемно. Пока решил использовать вторую микросхему, на ней собрать инвертор.
Намотать бы на чём то подручном, например на трансформаторе с китайского ЗУ для телефонов)
Есть программа для расчётов, но я не знаю как правильно ею пользоваться. Точнее какой феррит у меня.
Вт, 27.11.2018, 16:16 | Сообщение # 472        
KostevAlexandr
аватар
  Постов: 31  Offline
Цитата iharl ()
или ссылка на литературу ?

Семенов. Силовая электроника 2005 г.в. стр.320

Добавлено (27.11.2018, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата ВIOS ()
Пока решил использовать вторую микросхему, на ней собрать инвертор.

Это более правильный вариант, чем с "трансформатором" - по сути там многообмоточный дроссель. Чтобы ферритовое кольцо не вошло в насыщение, надо в нем делать зазор или брать кольца из распыленного железа - с блоков питания компов, например. По цвету кольца можно понять в общих чертах его проницаемость. Калькулятор расчета индуктивности можно найти в Инете.
Вт, 27.11.2018, 16:33 | Сообщение # 473        
apeks
аватар
  Постов: 3174  Online Друзья 
KostevAlexandr,
Цитата KostevAlexandr ()
C дросселя не будет меандра - это раз

вы уверены? на фото ответ
там где есть пульсации можно получить и положительное и отрицательное напряжения
умные книги конечно хорошо но практический опыт дает больше
Вт, 27.11.2018, 16:38 | Сообщение # 474        
apeks
аватар
фото с нормальным включением делителя и управой второго осца
размах меандра с дроселя 14вольт от пика до пика чего вполне достаточно для получения -5вольт достаточной мощности (на данный момент что повышай у меня на 7вольт для линейного стаба 5вольт)

Добавлено (27.11.2018, 16:42)
сразу обозначил меандр 1МГц еще не проверяя этого
фото сделал сейчас что и подтвердило, далее диод шотки в обратном включении конденсатор электролит в обратной полярности и стабилитрон а далее так же LC фильтры для убийства паразитных всплесков

Отредактировал apeks - Вт, 27.11.2018, 16:54
Вт, 27.11.2018, 16:45 | Сообщение # 475        
ВIOS
аватар
apeks,
Цитата apeks ()
а вы в импульсной повышайке ждали синус?

biggrin biggrin Я сообщение удалил, потому что тупанул и написал то что Вы говорили. biggrin Мой косяк. biggrin
Вт, 27.11.2018, 16:55 | Сообщение # 476        
булат
аватар
  Постов: 411  Offline Друзья 
Тоже задумался-можно ли с помощью мс34063 получить двуполярное?пойду гуглить!
Вт, 27.11.2018, 16:55 | Сообщение # 477        
apeks
аватар
ВIOS, biggrin бывает, это когда мысли за одно крутятся а делаеш другое

Добавлено (27.11.2018, 16:58)
булат,

Цитата булат ()
можно ли с помощью мс34063 получить двуполярное

есть схема отрицательного но мне она чтото не пошла а попробовать вариант что "посетил" меня с модулем мт можно но боюсь 34063 слабовата
Вт, 27.11.2018, 17:01 | Сообщение # 478        
KostevAlexandr
аватар
Цитата apeks ()
там где есть пульсации можно получить и положительное и отрицательное напряжения
умные книги конечно хорошо но практический опыт дает больше

Можно, но не таким способом, как вы предложили. Вы смотрите меандр напряжения, а вот ток через дроссель не может прерваться мгновенно и в обратную сторону он не потечет. Этот меандр имеет смещение по напряжению относительно нуля или нет? Если не имеет, каким образом откроется нарисованный вами диод в обратном включении? Книги можно не читать: "Каутский, Энгельс, пишут, пишут - контрреволюция одна."
Вт, 27.11.2018, 17:05 | Сообщение # 479        
ВIOS
аватар
вот тут тоже обсуждали преобразователь
Вт, 27.11.2018, 17:06 | Сообщение # 480        
KostevAlexandr
аватар
Цитата булат ()
Тоже задумался-можно ли с помощью мс34063 получить двуполярное?пойду гуглить!

Можно. Либо через конденсатор и пару диодов, либо намотать дополнительную обмотку и включить ее с правильной фазировкой. В данном случае выходное отрицательное напряжение будет функцией от протекающего через дроссель тока, если последний будет мал, то будет не очень хорошо.
Инвертор на 34063 работает согласно даташиту.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта