простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Сб, 14.07.2018, 20:43 | Сообщение # 51        
булат
аватар
  Постов: 423  Offline Друзья 
А я все подстроечные конденсаторы и переключатели жду...
и никак не разведу плату-не знаю какие габариты этих пееключателей,и надо бы перейти к единой схеме
Вс, 15.07.2018, 09:14 | Сообщение # 52        
Лекс59
аватар
  Постов: 1543  Offline Друзья 
Цитата булат ()
не знаю какие габариты этих пееключателей

Если вы выписывали их по моим ссылкам, то габариты можно взять с моей платы. Да и насколько помню, на Али были размеры и расположение.
Можете немного подождать, скомпаную и проверю то, что получилось, можете просто повторить, с минимальной правкой по необходимости. Платы естественно выложу.
А габариты переключателей те же самые, что и на Импульсе 5110. Лэй есть в сообщении №4.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 15.07.2018, 09:17
Вс, 15.07.2018, 20:51 | Сообщение # 53        
булат
аватар
Ну переключатели у меня есть-снял с DSO-138(я его давно обошел по мегасемплам/сек и мне он теперь не интересен...)
посмотрю,может придут...
брал тут и тут
Пн, 16.07.2018, 13:46 | Сообщение # 54        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
брал тут и тут

Да, там есть размеры. У меня такие же. Выписывал дважды, такие же и с рычажком вбок.
А вот с кондерами пришлось выписать еще пару номиналов. Пока еще не получил. На 3 пкф и 6 пкф.
Мне пока не удалось нормально отстроить диапазон наибольших напряжений. Требуется слишком малая емкость.
Там принцип простой - чем больше сопротивление резистора, тем меньше требуемая емкость для компенсации. А что будет с внешним делителем в щупе - вобще ХЗ. Там будет 9 МОм. Возможно придется два кондера последовательно ставить.

Цитата булат ()
DSO-138(я его давно обошел по мегасемплам/сек и мне он теперь не интересен...)

Не знаю, дело ваше конечно, я бы не стал его убивать. Я, например, сейчас делаю 6 ой осциллограф (в смысле в наличии).
Какие может попытаюсь продать позже, тот же Электрик мне обошелся не в копейки вовсе, или будет мимо пробегать неосторожно юное дарование - всучу так, как подарок. Посмотрю.

Цитата булат ()
посмотрю,может придут...

Я выписывал раз 50-60. Не пришла пока только одна. Больше 3х месяцев.
Один из дисплеев 5110 я получил примерно через полгода.

По конструктиву, который применил в Импульсе-5110 и Импульсе-7735. Мне понравилось. Корпус фактически не нужен. И прибор компактен вполне. Ронять не пробовал. biggrin Но такой конструктив достаточно хлопотен.
7735 чуть крупнее. Из-за повербанка. Но не намного. Зато емкость батареи будет вдвое выше. 7735 сегодня обе платы (пока пустые) скрутил совместно и обточил, чтобы все было ровно. Теперь пайка.Если нежданчиков не выскочит, примерно через неделю буду готов.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 16.07.2018, 13:58
Пн, 16.07.2018, 15:04 | Сообщение # 55        
Чебуратино
аватар
  Постов: 2  Offline
Добрый день. С интересом читаю эту и предыдущие ветки хотя ни в схему ни в программу ничего внести не могу. И сделать не могу-АЦП купить невозможно. Недавно купил FNIRSI-168 (он же dso nano3). Пока перевожу инструкцию с английского, который давно изучал по самоучителю ( в школе я выбрал немецкий, чтобы знать о чём говорят фашисты в фильмах о войне). Поскольку у 168-го дисплей 1.8" на который вы переходите хочу показать фото для расширения кругозора. 168-ой комплектуется щупом который длиннее его- пришлось сделать подставку из оргстекла для удобства. Переходник к щупу втыкается в аудиоразъём.

Добавлено (16.07.2018, 15:04)
---------------------------------------------
Не пойму как фото вставить в текст.

Отредактировал Чебуратино - Пн, 16.07.2018, 14:55
Пн, 16.07.2018, 15:49 | Сообщение # 56        
Лекс59
аватар
Цитата Чебуратино ()
АЦП купить невозможно

Я выписывал трижды. Последний раз https://ru.aliexpress.com/item....NChttps
Пн, 16.07.2018, 17:44 | Сообщение # 57        
булат
аватар
Ацп брал на али и чип-нн,проблем никаких нет!
Посмотрел видео про FNIRSI-168-он меандр уже на 100 кгц заваливает хоть и заявлено 50 МS-сек
Пн, 16.07.2018, 18:11 | Сообщение # 58        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
он меандр уже на 100 кгц заваливае

Не совсем так. Меандр заваливает входная емкость и не очень большое входное сопротивление самого осциллографа. Т.е. не справляется источник сигнала. От более мощного источника сигнала выглядело бы лучше.
Это хорошо заметно когда параллельно одному ослику включаем еще один. Особенно если его входная емкость велика.

Поэтому и боремся за более менее большое входное сопротивление ослика и малую емкость. К щупу это тоже относится.
Пн, 16.07.2018, 18:19 | Сообщение # 59        
булат
аватар
Теперь понял,спасибо!
Думаю купить осциллограф,как думаете- С1-112а нормальный осцилл?
Пн, 16.07.2018, 18:40 | Сообщение # 60        
Чебуратино
аватар
  Постов: 2  Offline
В Донецке (ДНР) ни на али ни ещё откуда либо не закажеш.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта