простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Alex1, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Пн, 16.07.2018, 19:13 | Сообщение # 61        
Лекс59
аватар
  Постов: 1345  Offline Друзья 
Цитата булат ()
С1-112а

Зависит от целей.
На мой взгляд, совмещение функций минивольтметра и ослика - не идет на пользу. И усложняет аппарат. Как я подозреваю, ремонт его, если что, будет целым приключением.
10 МГц и 5 мВ неплохо. Но не вершина для аналогового. Но 3,6 кг, вам это действительно надо?

Но вам виднее, для чего он вам.
Мне предлагали бесплатно забрать промышленный. Марку не помню. По габаритам - пара микроволновок. Нафик.

С конкретными практическими целями за последние лет 15 я включал свой электронно-лучевой осциллограф ну может раза три.

Но я не типичный случай. И не ремонтник. Четких рекомендаций дать не могу.

Добавлено (16.07.2018, 19:13)
---------------------------------------------

Цитата булат ()
Думаю купить осциллограф

Если бы Импульс-5110 попался мне несколько лет назад, когда я только начал влезать в цифровые ослики, он стал бы последним. Мне за глаза (по крайней мере пока) хватает его возможностей.
А так я их уже с десяток перепробовал. Цифровых. И не факт, что после Импульса-7735 я не потеряю интерес к этой теме.
Потому, что дальнейшее развитие разве что на СТМ и аналоговую часть ускорить дополнительно будет уже не столь просто. А для этого уровня сложности Импуль-5110 - вершина возможного.
Пн, 16.07.2018, 20:02 | Сообщение # 62        
булат
аватар
  Постов: 178  Offline
Мне нечем сравнивать-нужен промышленный осциллограф,тот же вход настроить нечем... Есть вариант взять
,вроде норм,написал продавцу,есть ли к нему аккумулятор,он пишет есть если брать с китая,при доставке из России аккумулятор придется покупать отдельно...

Отредактировал булат - Пн, 16.07.2018, 20:06
Вт, Вчера, 02:25 | Сообщение # 63        
apeks
аватар
  Постов: 3002  Offline Друзья 
булат,
Цитата булат ()
как думаете- С1-112а нормальный осцилл?

нормальный
смотрите на степень убитости, давность выпуска и соответственно цену,соответственно с проверкой при покупке
еслиб у меня такой имелся то сборкой цыфровиков в 99% даже не заморачивался если только заради интереса а не изза необходимости

Отредактировал apeks - Вт, 17.07.2018, 02:49
Вт, Вчера, 13:41 | Сообщение # 64        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
Мне нечем сравнивать-нужен промышленный осциллограф,тот же вход настроить нечем

Вход настраивается без сторонних приборов чаще всего. Меандр он и есть меандр. Порой сомнения бывают, сам натыкался на подобное (скругленные фронты), грешил на ослик, оказалось генератор.
Но сравнить можно на любом импульснике. Тот же МТ3608 на дросселе посмотреть. Пон нагрузкой естественно.
Но вам виднее. Если планируете зарабатывать ремонтами или плотно заниматься электроникой, ослик будет не лишним точно.
На уровне Ардуино и ИБП в большинстве случаев Импульса будет достаточно.
Но! Например в повербанке, который собираюсь пихнуть в Импульс 7735, преобразователь работает на частотах чуть ли не до 1,5 МГц в зависимости от нагрузки.

Что касается С1-112а, тут на форуме вроде мелькала тема по его ремонту. Фото потрохов впечатлило. Впрочем С1-94 не многим лучше в этом отношении.

Да, важна степень убитости. И цена. Присмотритесь к люминофору на выключенном приборе. Если есть прогар - то трубку вы уже вряд ли найдете. Но это редкость. Это надо его ну очень неграмотно эксплуатировать.
Еще редкая, но неустранимая неисправность трубки (сам сталкивался) потеря герметичности. Микротрещина где-то. При этом луч вроде есть, но светится весь экран. Электроны разлетаются хаотично от столкновений с атомами газа.
Небольшой ореол вокруг луча - это нормально.

При покупке, если есть возможность, хорошо бы заглянуть внутрь. Если он хранился в сырости все будет окислено. Переключатели хоть обычно и посеребренные, но тоже не вечные и сырость для них опасна.

А так ослик как ослик. Вполне нормальный. Я с ним сталкивался, но мало и очень давно. Сравнительно малогабаритен. По характеристикам лучше, чем тот же С1-94.

Сегодня запустил плату питания для Импульса-7735. Это пока самый простой этап сборки.

Отредактировал Лекс59 - Вт, 17.07.2018, 13:47
Вт, Вчера, 16:38 | Сообщение # 65        
булат
аватар
Связывался с продавцом-с1-112 сборная солянка из двух убитых с1-112,отказался от покупки и купил Hantek DSO5102P
Занимаюсь чаще приемо-передатчиками,в основном на 433 МГц,на вртп есть темы,осцилл облегчит настройку,на а импульс-5110/7735 интересен,сборка увлекает,жаль со временем туго
Вт, Вчера, 17:55 | Сообщение # 66        
Лекс59
аватар
Поздравляю.
Посмотрел обзоры - прибор конечно достойный. Функционал практически исчерпывающий.

Ну а Импульсы можно будет в карман, при необходимости.
Вт, Вчера, 19:12 | Сообщение # 67        
булат
аватар
Прошивка "27 MHz 04" для 5110-в паузе сетка стоит на месте,убрал надпись "ДЕМО",начну разводить плату для ST7735
Ср, Сегодня, 07:53 | Сообщение # 68        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
начну разводить плату для ST7735

Спасибо за прошивку.
Мои варианты плат под 7735.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 18.07.2018, 08:08
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта