простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллографический пробник "Импульс"
Осциллографический пробник "Импульс"
Вс, 27.01.2019, 17:08 | Сообщение # 201        
apeks
аватар
  Постов: 3403  Offline Друзья 
я наверное поступил бы проще, замена подстроечника КУ ОУ на переменный резистор с нанесенными рисками "околокалиброваными" по варианту аналоговых осцилографов с регулятором "усиление" что позволит не мучится с переключателями да и схема останется без изменений,тем более коэфициент у нас ниже от первоначального запланированого 10и

Отредактировал apeks - Вс, 27.01.2019, 19:13
Вс, 27.01.2019, 19:18 | Сообщение # 202        
булат
аватар
  Постов: 587  Offline Друзья 
Я действительно упустил этот момент-переделка под вариант с меньшим КУ ОУ ,теряем самый чувствительный диапазон-иногда без него никак,самому часто приходится смотреть пульсации блоков питания и тракты НЧ
Вс, 27.01.2019, 19:20 | Сообщение # 203        
fantom1818
аватар
  Постов: 113  Offline ОК 
Цитата apeks ()
а что если осликом смотрим питание например в ноутбуке или тв,а там помеха идёт скажем 30мВ это критично? Или имелось ввиду какие-то специфические цифровые устройства где питание должно быть идентичным , я вот таких не знаю пока еще.

уточните вопрос
я смотрю сигналы от 310вольт до 0.2вольта в самых разных схемах (в основном конечно импульсные бп в силу частого их ремонта), и смотря что хочеш увидеть оперируеш переключателями осцилографа до момента "видения" именно того сигнала что требуется

Я это имел ввиду к посту Лекс59
НО! Вы не сможете посмотреть например пульсации питания, например. Вы их можете просто не увидеть.
вот и спросил где такое критичное питание, обычно смотрят общую картину в основном для оценки электролитов , с этим у меня справляется ESRметр , а вот посмотреть фильтрацию до и после дроселя возможно , а для сигналов на затворах .....
Думаю понятно , что я хотел сказать.

Добавлено (27.01.2019, 19:24)
---------------------------------------------

Цитата булат ()
Я действительно упустил этот момент-переделка под вариант с меньшим КУ ОУ ,теряем самый чувствительный диапазон-иногда без него никак,самому часто приходится смотреть пульсации блоков питания и тракты НЧ

А если действительно
Цитата apeks ()
я наверное поступил бы проще, замена подстроечника КУ ОУ на переменный резистор с нанесенными рисками "околокалиброваными" по варианту аналоговых осцилографов с регулятором "усиление" что позволит не мучится с переключателями да и схема останется без изменений,тем более коэфициент у нас ниже от первоначального запланированого 10и

вывести со шкалой или нужно супер точно отобразить уровень входного сигнала?
а если поставить переключатель коротящий или уменьшающий номинал R15 ?
Вс, 27.01.2019, 19:25 | Сообщение # 204        
булат
аватар
Цитата fantom1818 ()
НО! Вы не сможете посмотреть например пульсации питания, например. Вы их можете просто не увидеть

Не понял-почему не сможем?
Вс, 27.01.2019, 19:31 | Сообщение # 205        
fantom1818
аватар
  Постов: 113  Offline ОК 
имеется ввиду городить огород , что б сигнал был красивый , а функционал ни как не улучшится.

Добавлено (27.01.2019, 19:33)
Вот полная цитата, я тоже не понял и начал распрашивать где такое критичное питание.

Цитата iharl ()
Цитата булат ()
а зачем на входе уменьшать сигнал в 10 раз а потом усиливать?

Булат, вы просто не используете максимальную чувствительность ослика. Попросту убрали диапазон максимальной чувствительности.

Тогда да, тогда можно снижать КУ усилителя. И частотка лучше и шумы тоже. И дрейф линии не заметен совсем.
Только вот чувствительность у вас 0,2 в/дел. А если по схеме делать, то 0,02 в/дел.

Поэтому внимание тем, кто повторяет схему.
Вы определитесь для себя, для каких задач ослик вам нужен. Если смотреть значительные по амплитуды сигналы порядка вольт и выше - смело делайте как пишет Булат.
НО! Вы не сможете посмотреть например пульсации питания, например. Вы их можете просто не увидеть.

Тем, кто только начинает и еще не очень представляет, для чего ослик нужен:
Не советую загрублять чувствительность. Этим сразу отсекается целый класс задач осциллографа.

Мне лично, например, чаще нужно смотреть именно слабые сигналы. И я предпочел бы чувствительность еще увеличить. Но это не столь просто. Ухудшается частотка, лезут шумы и помехи.

Словом эту часть решения стоит предпринимать обдуманно, представляя последствия.
Ну будет сигнал красивее несколько на 1 МГц и что? Решайте сами.
Вс, 27.01.2019, 19:33 | Сообщение # 206        
булат
аватар
я имел ввиду почему "Вы не сможете посмотреть например пульсации питания"?
Вс, 27.01.2019, 19:34 | Сообщение # 207        
apeks
аватар
fantom1818,
Цитата fantom1818 ()
вывести со шкалой или нужно супер точно отобразить уровень входного сигнала?
а если поставить переключатель коротящий или уменьшающий номинал R15 ?

на картинке замена что подразумеваю, на крутилке нанести калибровочные риски (микровольты на деление)
Вс, 27.01.2019, 19:34 | Сообщение # 208        
arturgulanyan9539
аватар
  Постов: 15  Offline ОК 
Этот пробник чем лучше на DSO138(13$) из китая? не дорога, лучше покупать из китая
Вс, 27.01.2019, 19:37 | Сообщение # 209        
apeks
аватар
arturgulanyan9539, он хуже, ему ровня "школьный осцилоскоп Н3013

Отредактировал apeks - Вс, 27.01.2019, 19:38
Вс, 27.01.2019, 19:39 | Сообщение # 210        
булат
аватар
Цитата arturgulanyan9539 ()
Этот пробник чем лучше на DSO138(13$) из китая? не дорога, лучше покупать из китая

Пробник наш естественно хуже-у нас всего 9 мегасемплов а там аж 1 мегасемпл,у нас можно и 500 кгц меандр посмотреть а в DSO138 аж 50 кгц,здесь прошивка меняется кто как закажет чуть ли не каждый месяц а там аж раз в пару лет как захочет производитель,еще много прекрасного в этом DSO138 поэтому поигрался с ним и разобрал,и собрал импульс
шутка

Добавлено (27.01.2019, 19:41)
пошутил конечно...покупайте если хотите,тут тема по импульс,который давно переплюнул ваш "DSO138(13$) из китая"

Добавлено (27.01.2019, 19:43)
apeks, а почему действительно не сделать первый оу как усилитель?чем это чревато?

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллографический пробник "Импульс"
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта