простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 271232627»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Миниатюрный частотомер (поиск подходящей схемы)
Миниатюрный частотомер
Вс, 15.02.2015, 11:46 | Сообщение # 1        
superapeks1
аватар
  Постов: 41  Offline
всем добрый день. думаю тема будет многим начинающим интересна, хочю собрать миниатюрный частотомер на атмега 8 или на крайний случай аттини2313 без дополнительных опций на led можно и на 1602.гугл как всегда выдал 1001 схему из которых 900 ниочем а то что более менее на pic но я с ними никогда еще не сталкивался да и цены на эти контролеры у нас начинаются с 10 американских рублей и то не всегда в наличии магазина. подскажите более менее проверенную схему частотомера диапазон от 0 до максимум 10 МГЦ нужен в основном для проверки частоты шим контролеров
Вс, 15.02.2015, 12:01 | Сообщение # 2        
HAWES
аватар
  Постов: 480  Offline Друзья 
superapeks1, Тыц1 и ещё тыц2 и ещё тыц3
Вс, 15.02.2015, 12:37 | Сообщение # 3        
superapeks1
аватар
это в гугле первые при запросе. по первой ссылке вчера только обратно распаял текстолит жалко,если сигнал не меандр врет безбожно при подаче сигнала десятков килогерц высвечивает 4002 короче гомно ужасное да и нигде практическая распаяная в работе схема не видна.есть на ней еще до 1мгц но там кварц 3.27мгц используется а мне только на 3.57мгц встречаются,по второй ссылке вроде норм но при прогоне в протеусе показывает только целые числа тоесть 10,100,1000 а вот если дать на вход 1245 то видно только Hz без цифр,по третей ссылке паял в прошлом году но тоже чтото заставило обратно разобрать сейчас уже и не вспомню. меня заинтересовал еще такой частотомер на какомто форуме одним сообщением проскочил и больше нет по нему инфы,с фьюзами я разберусь вот ктоб обвес контролера подсказал

Отредактировал superapeks1 - Вс, 15.02.2015, 13:02
Вс, 15.02.2015, 13:12 | Сообщение # 4        
HAWES
аватар
  Постов: 480  Offline Друзья 
Если хочешь вменяемый инструмент , то делай на пике , у них уже есть встроенный прескалер насколько я помню, даже на сайте здесь есть.
Вс, 15.02.2015, 13:31 | Сообщение # 5        
superapeks1
аватар
тут я согласен по поводу пик контролеров,только дорого у нас пики да и прогер нужно паять а это опять путь проб и ошибок ну и потраченного времени
Вс, 15.02.2015, 21:41 | Сообщение # 6        
Egour
аватар
  Постов: 643  Offline Друзья 
Тем не менее частотомер лучше делать на PIC микроконтроллере, именно из-за встроенного предделителя способного считать на частотах до 50 мегагерц. При том легко и просто организовывается досчет содержимого предделителя, благодаря чему частотомер с PIC контроллером может иметь разрешений 1 Гц до тех же 50 мГц. Частотомеры на AVR нервно курят рядышком...

Цитата superapeks1 ()
только дорого у нас пики да и прогер нужно паять
Но вы же измерительный прибор делаете, от точности и возможностей которого зависит работоспособность будущих конструкций и разработок. Грех на такое денег жалеть.

Отредактировал Egour - Вс, 15.02.2015, 21:43
Вс, 15.02.2015, 23:41 | Сообщение # 7        
DarkRus66
аватар
  Постов: 397  Offline Друзья 
Если хотите хороший прибор на ATMega8, то посмотрите FC-510. Вот ссылка
(Но здесь есть деталь, которая тем более для вас может оказаться недоступна.)
Есть приличный прибор попроще: на VRTP.ru
И если уже PIC16F628A вам недоступен, то поищите другой магазин, и подешевле (интернет-магазины еще никто не отменял).
Вот этот частотомер может мерять до 95 МГц, и очень простой. Вот ссылка.
Пн, 16.02.2015, 12:14 | Сообщение # 8        
superapeks1
аватар
FC-510 уже смотрел,понравился но вот как раз эта деталь остановила. тоже склоняюсь к простому частотомеру на pic16f628 но боюсь опять повторюсь что пик это пока для меня новое неизведанное и боюсь закосячить контролер а нужен рабочий прибор. верхняя граница измерения больше 1мгц меня мало интересует так как в основном требуется измерение и корректировка частот шим контролеров для импульсных блоков питания т.к трансформаторы приходится самому мотать под требуемые токи и напряжения и неинтересно изза ошибки расчетов по неправильно заложенной частоте мосфеты горелые горстями в мусорное ведро отправлять. по поводу магазина так он у нас один и хозяева сами вольны устанавливать цены, по сравнению с декабрем прошлого года уже цены в три раза подняли была атмега8 84 рубля а теперь стала 300рублей. ну а интернет магазины это конечно хорошо только больше подходит под оптовую закупку,по одному контролеру думаю даже запрос обрабатывать не будут а несколько штук мне не нужны
Пн, 16.02.2015, 14:01 | Сообщение # 9        
superapeks1
аватар
погонял в протеусе этот измеритель lcf, частотомер достаточно точный и воспринимает любой вариант сигнала
Пн, 16.02.2015, 14:27 | Сообщение # 10        
superapeks1
аватар
а вот и доноры подоспели )
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Миниатюрный частотомер (поиск подходящей схемы)
Страница 1 из 271232627»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта