простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 34 из 43«1232333435364243»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Улучшенный тестер радиодеталей на ATmega 168/328 (продолжение темы)
Улучшенный тестер радиодеталей на ATmega 168/328
Пт, 06.11.2015, 19:04 | Сообщение # 331        
logo374
аватар
  Постов: 386  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
СМД... А Вы не в курсе, в HDD они не ставятся?

На такую частоту скорее нет. Ои самсунгов не пойдет.
Сб, 07.11.2015, 10:45 | Сообщение # 332        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Приветствую, господа.
Сейчас рисую плату под вариант с 328. Буду ЛУТить. Завершающие этапы разработки платы. Задумался о защите.
Вопрос к тем, у кого есть длительная практика с подобными приборами. Насколько актуальна защита? Остаточный потенциал кондеров понятно. А статика? Боятся они ее или не очень?
Автор предлагает два варианта защиты. С диодами и реле. С диодами я сомневаюсь в их плодотворном влиянии на процесс замера. С реле - это лишние 5-10 миллиампер потребления.
Как я понимаю, оптимальный вариант защиты - сугубо механический. Хитрая кнопка Пуск. При нажатии нужно разомкнуть две пары нормальнозамкнутых контактов и замкнуть третью. В принципе можно использовать П2К без фиксации. Но они здоровые, длинный ход и плохая износоустойчивость. Можно слепить на герконах. А можно три кнопки типа от мышки комповской (длинные плоские) расположить рядом и пластинка на шарнире, чтобы устранить влияние перекоса толкателя. Замер начинается не мгновенно. Сначала проходит тест питания. Т.е. одновременность срабатывания кнопок - пофиг.

На сколько стоит заморачиваться?

Отредактировал Лекс59 - Сб, 07.11.2015, 11:11
Сб, 07.11.2015, 10:58 | Сообщение # 333        
Лекс59
аватар
Цитата logo374 ()
На такую частоту скорее нет

На снимке кварц, не скажете? Звонится как резистор около 700 ом. Но это могут быть цепи микросхемы. Если это кварц на 20 мег, то я зря перерыл полгорода, отыскивая на такую частоту для частотомера.
Сб, 07.11.2015, 11:09 | Сообщение # 334        
Лекс59
аватар
О корпусах немного. Монтажники видеонаблюдения оставили мне несколько коробочек. Достоинства - АБС пластик. Есть разьемные элементы. Недостатки - АБС пластик (не растворяется дихлорэтаном).
Подумываю загнать тестер ЭРЭ в такой корпус. Чтобы комплект приборов был комплектом. На снимках - частотомер на тини2313 рядом с тестером на меге 8. и раскрытая коробка частотомера.
Корпус для тестера излишний по габаритам, особенно по толщине (35 мм).
Я это к чему - корпуса можно поискать в магазинах с системами видеонаблюдения.
Сб, 07.11.2015, 14:04 | Сообщение # 335        
apeks
аватар
  Постов: 1817  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Вопрос к тем, у кого есть длительная практика с подобными приборами. Насколько актуальна защита?

смотря что проверять будете,у меня прибор трудится на определении полупроводников и защита не актуальна
если часто планируете проверять электролиты конденсаторы тогда защита желательно а то неисключен вариант запарки с неразряженым кондером
Цитата Лекс59 ()
На снимке кварц, не скажете?

похож на него,точно не скажу потому что пока такого формфактора еще не использовал в собираемых схемах
Цитата Лекс59 ()
Монтажники видеонаблюдения оставили мне несколько коробочек. Достоинства - АБС пластик. Есть разьемные элементы. Недостатки - АБС пластик (не растворяется дихлорэтаном).

хорошие коробочки,зачем дихлоретан? вроде винтами половинки скрепляются да и китайский суперклей достаточно универсальное средство
Сб, 07.11.2015, 14:56 | Сообщение # 336        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
если часто планируете проверять электролиты

Так ведь статика еще. У нас зимой, при вкл. сист. отопления влажность весьма низкая. Разряды частенько лупят.
Постараюсь попасть в магазин днями и поискать микрокнопки с нормальнозамкнутыми контактами. Если найду, то реализую механическую защиту. Если по максимуму - три пары на землю, с каждого входа по паре. Кнопок на замыкание хватает. Как я понимаю, эффективнее и проще варианта нет. Посмотрел внимательно авторскую схему - там специальная защитная сборка. Сильно сомневаюсь, что такую отыщу у нас. Снова ждать али экспресс? Тем более, что мой вариант лучше.

Ваш пост я понял так, что со статикой у вас проблем не возникало. В смысле пробоя портов? Попробую поискать. Перебдеть, так сказать.
Цитата apeks ()
похож на него

Это плата от винта. Смотрел две. На второй ничего похожего не видно.
Сб, 07.11.2015, 15:14 | Сообщение # 337        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
там специальная защитная сборка.

ее можно реализовать на дискретных элементах,там кажется диодная сборка и думаю 4148 диоды прекрасно справятся,если от блока питания работать будет тогда всетаки проще вариант с реле
Цитата Лекс59 ()
У нас зимой, при вкл. сист. отопления влажность весьма низкая. Разряды частенько лупят.

это скорей всего утечка с электро приборов,у меня в мастерской тоже частенько разряды то от электроплитки то от корпуса компа то от экрана телевизора
Цитата Лекс59 ()
Это плата от винта. Смотрел две.

материнки с убитых ноутбуков весьма богаты деталями а особенно со старых
Сб, 07.11.2015, 15:28 | Сообщение # 338        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
материнки с убитых ноутбуков весьма богаты

Лафа для бюджетников кончилась. Раньше могли что-то выдрать из мертвой техники. Сейчас утилизация и справки. Поэтому если я и увижу мертвую материнку, то только частную. Да и я больше не бюджетник.
Цитата apeks ()
это скорей всего утечка с электро приборов

Нет. В моем частном случае это не так. Поэтому кстати и собираюсь тестер питать от батарей. Чтобы лишние провода по столу не валялись и не лезли к паяльнику.
Сб, 07.11.2015, 15:45 | Сообщение # 339        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Сейчас утилизация и справки.

страна интересная. придумали чтоли бы реализовывать за копейки хотябы. а у нас прапорщики списаные приборы с военных частей тащат и втридорого продают
Цитата Лекс59 ()
Поэтому кстати и собираюсь тестер питать от батарей.

а я както батарейки не уважаю изза отказа приборов в нужный момент,на два своих мультиметра уже лет десять кроны не покупаю biggrin периодически подзаряжаю и хватает biggrin biggrin biggrin
Сб, 07.11.2015, 16:32 | Сообщение # 340        
Лекс59
аватар
Цитата Лекс59 ()
На снимке кварц, не скажете

Выпаял нафиг. Похоже он. Сопротивление в обоих направлениях бесконечность.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Улучшенный тестер радиодеталей на ATmega 168/328 (продолжение темы)
Страница 34 из 43«1232333435364243»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта