простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 10 из 52«12891011125152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Чт, 26.11.2015, 15:04 | Сообщение # 91        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Основа моего ослика Радио №9 1980 год

похоже у меня он тоже как основа,с весны на него у меня выходные уся и развертка
Цитата Лекс59 ()
На Броневом сердечнике. И всю плату в нетолстую латунь. Наводок не замечал. А мотать чашку значительно проще.

да я както на кольцах уже натренировался ,хотя несколько броневых мощных есть только не помню все из них с катушками или нет
Чт, 26.11.2015, 15:22 | Сообщение # 92        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
броневых мощных есть

Я точно не помню, но диаметр 20-25 мм, не больше. А вот намоточных данных я уже не найду. Я мотал чуть ли не наобум. Только передаточное отношение соблюл. Попробуйте на небольшой чашке первичку на пробу и вторичку пробную маленькую. Заведется-не заведется можно с нагрузкой пропорционально. Мотать несколько сот витков на кольце или простой катушке, оч большая разница.
Я мотал литцендратом. Сейчас это редкость. Да и тогда была.
Чт, 26.11.2015, 15:32 | Сообщение # 93        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
А вот намоточных данных я уже не найду. Я мотал чуть ли не наобум. Только передаточное отношение соблюл.

да это всегда посчитать можно.я думаю если не получится тогда на большом кольце намотаю кроме анодного которое так же со строчника возьму да и лишних пробоев не будет как никак заводского изготовления,единственное пересчитать кольцо нужно
Чт, 26.11.2015, 15:39 | Сообщение # 94        
Лекс59
аватар
Вам виднее естественно. Но я как вспомню намотку транса целой кучей обмоток, и одной из первых 300 вольтовая тонким проводом на эпоксидке, желание повторить пропадает вмиг. Импульсники в этом отношении куда демократичнее. Как мотал чашку я даже не помню. Значит ничего особенного не ощутил.

Добавлено (26.11.2015, 15:39)
---------------------------------------------
Можно ведь отдельную обмотку на кольце для стаба преобразователя на анодное. Так наверное проще будет и сразу стабилизацию обеспечите.

Чт, 26.11.2015, 15:46 | Сообщение # 95        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Можно ведь отдельную обмотку на кольце для стаба преобразователя на анодное

да как бы претензий к анодному на срочнике нет,единственное потянут ли дополнительные вывода через удвоители УВО и УГО а мотать для них уже нет места на 60 ватном кольце потому и думаю если что намотать на большом с запасом мощности и также подключить строчник но только уже просто с анодным а то сам себе голову заморочил biggrin и на одну обмотку можно будет еще и уменьшить,сейчас у меня строчник питается от родной обмотки 11вольт а на большом кольце можно будет запитать от 6.3 накальной и плюс немного анодное снизится а то чюствую точно битва будет с чюствиельностью трубки и еще один плюс что фактически в схеме анодное и накал соеденены и находятся под одним потенциалом

Отредактировал apeks - Чт, 26.11.2015, 15:53
Чт, 26.11.2015, 16:02 | Сообщение # 96        
Лекс59
аватар
Использовать готовое это есть здорово, но габариты строчника? Хотя, ставя себя на ваше место, я не знаю, что выбрал бы.

И пожалуй, я повторил бы то, что сделал. Прео на анодное отдельно. Я уже не помню, использовал там удвоитель или нет. В принципе обмотка на 300-400 вольт на пре не так уж страшна по виткам. Но изоляция, то, се...
Если есть литцендрат, это легче. Но я слабо представляю намотку им на кольце. Одно дело когда он просто перематывается на катушку и совсем другое когда туда-сюда челноком. Шелковая изоляция не самая стойкая вещь.

Добавлено (26.11.2015, 16:02)

Цитата apeks ()
и плюс немного анодное снизится а то чюствую точно битва будет с чюствиельностью трубки

Немного не понял фразу. Чувствительность трубки уменьшается с ростом анодного. Т.е. отклонения луча будут меньше при прочих равных. Тут просто все. Растет скорость потока электронов и они успевают отклониться меньше.
Чт, 26.11.2015, 16:06 | Сообщение # 97        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
но габариты строчника?

миниатюрный,по размерам как кольцо с 250 ташибры и высота 38 мм с какого то типа "юность" черно белого тв
Цитата Лекс59 ()
Одно дело когда он просто перематывается на катушку и совсем другое когда туда-сюда челноком

я ж потому и расматриваю вариант со строчником а то высокое мотат не хочется особенно изза качества изоляции
Чт, 26.11.2015, 16:12 | Сообщение # 98        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
потянут ли дополнительные вывода через удвоители УВО и УГО

Слабое место удвоителей - ток. А уж пульсирующий ток потребления усилами вызовет пульсации. Попробуйте, может вы и правы, я не теоретик. Но я бы соединил обмотки последовательно и развел стабами.

Добавлено (26.11.2015, 16:12)

Цитата apeks ()
с какого то типа "юность" черно белого тв

О!!! У меня на балконе маленький телек советский дохлый, вроде не выбросил еще. Теперь знаю, что с него надо выдернуть.
Тогда да, есть смысл побороться за строчник.
Чт, 26.11.2015, 16:15 | Сообщение # 99        
apeks
аватар
Лекс59, фактически со строчника можно последовательно взять 150 вольт через стабы вывести на 120 вольт для УВО, а для УГО 180 вольт могу уместить обмотку на 60ваттное кольцо элтранса и обойтись без удвоителей
Чт, 26.11.2015, 16:16 | Сообщение # 100        
Лекс59
аватар
На одном из первых двух осциллах (прижился и работает третий) у меня была завязка по питанию УВО и УГО. Выглядело это как нулевая линия немного наклонная и завернутая вверх с краю.
В третьем варианте этого нет.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 10 из 52«12891011125152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта