простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 11 из 52«129101112135152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Чт, 26.11.2015, 16:18 | Сообщение # 101        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Немного не понял фразу. Чувствительность трубки уменьшается с ростом анодного. Т.е. отклонения луча будут меньше при прочих равных. Тут просто все. Растет скорость потока электронов и они успевают отклониться меньше.

я ж потому и стараюсь повысить напражение усей изза 1000вольт анодного
Чт, 26.11.2015, 16:24 | Сообщение # 102        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
со строчника можно последовательно взять 150 вольт

Это было бы хорошим решением. По напряжению я не могу сообразить пока как лучше. Помню, что 130 воль обмотка вроде. И от нее оба усилка, до переделки точно, после переделки - не помню.
Не многовато будет 120 и 180? Как я понимаю, максимальная высота неискаженного сигнала на экране зависит не только от напряжения, но и от тока. Но с ростом тока, появляются эффекты энерции транзюков. Рост тока и напряжения одновременно - печка будет. Мой, прежде чем термостабилизируется с полчаса молотит. А до того линия ползет потихоньку. Это не страшно, но раздражает.
Чт, 26.11.2015, 16:32 | Сообщение # 103        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Помню, что 130 воль обмотка вроде. И от нее оба усилка, до переделки точно, после переделки - не помню.

так там и транс сетевой и анодное 600вольт,а чтобы луч раскачать на 1000 анодного уже требуется по вертикали 120 и по горизонтали 150. то что я выше немного хочю намотать это чтоб запас по мощности был и можно было повышать до определенного момента если луч не ракачается на весь экран

Добавлено (26.11.2015, 16:32)
---------------------------------------------
думаю еще попробовать вместо кт940 с импортных что на кинескопных панельках они както получше по характеристикам

Чт, 26.11.2015, 17:27 | Сообщение # 104        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
я ж потому и стараюсь повысить напражение усей изза 1000вольт анодного

Можно загасить анодное немного резюком. Можно плюнуть и наслаждаться как есть - 1000. Ну будет отклонение чуть ниже при 96 вольтах, или вы бьетесь за максимальную чувствительность прибора? Мой при 96 вольтах(если не 82, не помню) смотрит и 5 милливольт. Зачем больше? Героически отлавливать наводки?
Вы автор, решать вам. Я бы оставил как есть и не выводил усилители отклонения на запредельные режимы работы.

Есть но в моих рассуждениях. Я ориентировался на ослик любительского класса. Если вы боретесь за макимальные параметры, другое дело. Но тогда проще анодное притушить резюком, либо диодным стабом.

Добавлено (26.11.2015, 16:38)
Должен себя поправить. Ну будет отклонение чуть ниже при 96 вольтах Тут я прав не совсем. На фото видели, что видно концы развертки? Это как раз оно и есть. Повышенное анодное. Можно конечно притушить яркость, анодное при этом просаживается и края изображения уйдут. Это у меня осталась "летняя" настройка. Светло, чтобы яркость повысить.

Добавлено (26.11.2015, 16:40)
Так, я не стану удалять свой последний пост. Но он скорее ошибочен. Не вчера это было для меня. От рекомендаций воздержусь. Ваши познания свежее, и скорее всего, вернее.

Добавлено (26.11.2015, 16:44)
Предположим у меня там 1000. Питание УВО толи 80, то ли 90. Края изображения видно. Но это пол дела. Неискаженное изображение на самом деле меньше. Есть смысл питание усей повысить. Но не уверен, что так существенно, как у вас.
Правда риск только в рассеиваемой мощности. Но вы, я полагаю, не боретесь за экономию эл. энергии?

Добавлено (26.11.2015, 16:49)
И очень может быть, что этот эффект (изменение размеров изображения при регулировке яркости) это следствие попытки загасить анодное резюком.

Добавлено (26.11.2015, 17:27)
О как! Столько лет спустя, стал немного лучше понимать осциллограф собственной постройки и частично собственной конструкции.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 26.11.2015, 17:50
Чт, 26.11.2015, 18:47 | Сообщение # 105        
apeks
аватар
Лекс59, :D
это пока мысли вслух :D

Добавлено (26.11.2015, 18:20)
Цитата Лекс59 ()
Но вы, я полагаю, не боретесь за экономию эл. энергии?

не более 50 ватт от сети,стандартный бп ослика на 6ло1и забирает около 35 ватт думаю и я в уложусь в этот параметр при том что схема простая и потребителей не так уж много,ну и поле для экспирементов да мне главное чтоб трубка не валялась а была задействована хоть и в слабом но аналоговом и весьма полезном показометре ведь все равно идеала в домашних условиях не добится да и не нужно

Добавлено (26.11.2015, 18:22)
денег пока нет а то уже занялся бы "Спрут"ом или его прототипом DSS31

Добавлено (26.11.2015, 18:33)
Цитата Лекс59 ()
И очень может быть, что этот эффект (изменение размеров изображения при регулировке яркости) это следствие попытки загасить анодное резюком.

ток анода может быть недостаточен или отсутствие стабилизации,при разных нагрузках меняется напряжение

Добавлено (26.11.2015, 18:47)
пока наверное попробую уся запитать как в авторской схеме со 140вольт,в строчнике обьеденю 89 и 70 вольт и по идее будет типа косвенной стабилизации,просядет по усилителям просадит высокое и размер останется,если не понравится в любой момент можно будет перемотать на элтрансе 150-180вольт

Отредактировал apeks - Чт, 26.11.2015, 18:49
Пт, 27.11.2015, 05:41 | Сообщение # 106        
Лекс59
аватар
Меня сегодня Муза посетила.
А чем плох дроссель от КЛЛ? Если не изменяет склероз, там витков 300. Во многих из них есть место намотать первичку поверх родной обмотки прямо не разбираяя дроссель. Большинство из них с зазором, насколько я знаю. Нужно зазор устранять или нет, я ХЗ. Пару - тройку лет назад экспериментировал с ними (в качестве ИБП) там около вольта на виток. Т.е. мотаем витков 12, запитываем прео от стаба и имеем вольт 300. И габариты мизерные и мотать почти нечего.
Если бы я сегодня занимался осликом, я бы попробовал этот вариант обязательно. У вас теоретическая база гораздо крепче моей, может обойдетесь и мысленным экспериментом. Нерабочая КЛЛ обычно не проблема. У меня их точно есть. И дофига.
Цитата apeks ()
типа косвенной стабилизации,просядет по усилителям просадит высокое и размер останется

Не уверен, что такая "стабилизация" будет работать как надо. Не готов однозначно одобрить или раскритиковать эту вашу идею, но интуиция смотрит на нее криво (именно как на стабилизацию). Но попробуйте. Вам ведь все-равно придется этот вопрос решать. Кондеры побольше. Игра напруги на усилителях чревата искажениями изображения. У меня на некоторых режимах, можно наблюдать затухающие колебания на вершинах меандра. И, особенно узкие импульсы, нет уверенности, что видишь то, что есть.
А очень большое напряжение питания усилков. Предположим 140. На транзюках 70, при токе 50 ма это 3,5 вт. На резисторах столько же. Но 50 ма это уже много. Не помню сколько у меня, вряд ли более 20 ма. Но я пожалел, что обмотка слабая. Кондеры кондерами, но напруга просаживается. Визуально это выглядит как наклонные вершины меандра. Вставлю фото, взгляните. Там частота сигнала около 5 кгц. На частотах еще ниже, будет выглядеть как всплеск по фронтам. Это картинка с открытым входом. Поэтому входная емкость не при чем. На высоких частотах этого не заметно, как вы видели.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 27.11.2015, 05:46
Пт, 27.11.2015, 06:06 | Сообщение # 107        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
А чем плох дроссель от КЛЛ?

Цитата Лекс59 ()
И габариты мизерные и мотать почти нечего.

Цитата Лекс59 ()
я бы попробовал этот вариант обязательно

:D лень матушка! :D
да и на фоне интуиции как этот строчник увидел сразу решил что на нем все получится с анодным а вот с обьеденением 89 и 70вольт в одну обмотку засада (на одну ножку выведены выводы с высоковольтной с 89 и 70 так сказать общий вывод масса) посмотрю получится его распаять для переподключения или нет для нужного соеденения
ночью начал собирать фильтры для двух полярки 9вольт и есть хороший запас,с кондерами напряжения с 14вольт переменки поднялись до 20 вольт постоянного вот только не проверил просадку с нагрузкой хотябы в пол ампера
но учитывая что мотал проводом 0.5мм думаю и больше даст
генератор развертки пока буду использовать с журнала радио 1980 но потом буду переделывать как в "Сага" люди нахваливают ее да и не сильно сложнаятребует питание +11.4вольт,-10 и 5вольт на микры
Цитата Лекс59 ()
Визуально это выглядит как наклонные вершины меандра.

на эту тему еще много зависит частотная настройка усиления и входного делителя,я в своем цифровике как начал искать полноценный меандр на 500кгц после битв с настройкой добился более менее приемлемого отображения около этих частот а вот на частотах до 200гц получил переусиление точь в точь с вашим фото так что тут спорные варианты о причине напряжение или частотное усиление виновато

Отредактировал apeks - Пт, 27.11.2015, 06:21
Пт, 27.11.2015, 06:18 | Сообщение # 108        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
на одну ножку выведены выводы с высоковольтной с 89 и 70

Да, это серьезное препятствие. И еще межобмоточная изоляция тогда под вопросом. Но со строчниками я почти не знаком, могу быть неправ.

Добавлено (27.11.2015, 06:18)

Цитата apeks ()
лень матушка!

Не согласен! Лень - двигатель прогресса!!!
Пт, 27.11.2015, 06:33 | Сообщение # 109        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Не согласен! Лень - двигатель прогресса!!!

да я как вспомню в марте месяце битвы с подборами трансформаторов wacko в оконцовке делал прео с 12вольт на все нужные,получилось но помеха ломала луч на большой частоте развертки и пришлось остановить тогда эти дела изза слепоты в процесах преобразователя.
неполучится разделить обмотки тогда намотаю полноценную на элтрансе

Добавлено (27.11.2015, 06:33)
ну а у вас как подвижки по цифровику?

Отредактировал apeks - Пт, 27.11.2015, 06:28
Пт, 27.11.2015, 06:42 | Сообщение # 110        
apeks
аватар
на единственном фото начало моих экспирементов с трансформаторами весной
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 11 из 52«129101112135152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта