простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 12 из 52«1210111213145152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Пт, 27.11.2015, 07:24 | Сообщение # 111        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Уже что-то есть. Поздравляю. Только совет. Не увлекайтесь неподвижным изображением, тем более точкой. Люминофор прогорает достаточно быстро.

Добавлено (27.11.2015, 07:24)
---------------------------------------------
Я практикую защиту люминофора так: Когда не измеряю, включаю его в режим калибровки. т.е. две линии (трапеции с плоскими вершинами). синхронизацию отключаю. неподвижной картинки нет. В длинных паузах он у меня всегда работает так.

Пт, 27.11.2015, 07:32 | Сообщение # 112        
apeks
аватар
  Постов: 1817  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Уже что-то есть.

это весной было,преобразователь давно распаян а к тому что сейчас делаю трубку еще не подключал хотя уже можно накал есть делитель анодного спаять недолго на яркость и фокус
но решил последовательно делать тоесть сначала до ума довести основной блок на элтрансе а потом уже строчник подключать
Пт, 27.11.2015, 08:05 | Сообщение # 113        
Лекс59
аватар
Да, разумная последовательность должна быть. Нетерпение нередко губит нашего брата. Я вот паялся в свое время на разъем трубки не снимая. И однажды увидел полностью зеленый экран. Нарушение вакуума. Микротрещина. До сих пор трубка лежит.
Пт, 27.11.2015, 08:42 | Сообщение # 114        
apeks
аватар
Лекс59, в моем случае только на снятой панельке паятся можно,трубка без панельки досталась и пришлось делать на текстолитовых вкладках с контактами от импортных панелек кинескопов а там хрен поймеш что за метал постоянно пайка отлетает,нужно поискать с ламповых отечественых панелек контакты и переделать
Пт, 27.11.2015, 08:45 | Сообщение # 115        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
пришлось делать на текстолитовых вкладках с контактами

Аналогично. Только я использовал контакты от ШРовских мам. Туго и хорошо. Из толстого пластика обойма.
Пт, 27.11.2015, 08:57 | Сообщение # 116        
apeks
аватар
Лекс59, чето сижу думаю надо потихоньку деньги собирать на второй цифровик
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=117788
biggrin контролеры меня затянули уже две недели на них ничего не паял аж скучно и на трубке неспеша делаю нет такого интереса
Пт, 27.11.2015, 09:16 | Сообщение # 117        
Лекс59
аватар
Схемка интересна конечно. Я лично пока погодю с подобным.
Несколько настораживают фразы из его вопросов:
1. нет, таймерного, отключения прибора по заданному времени.
2. нет включения и выключения замкнутого состояния входа осциллографа.
По этим вопросам обращался к некоторым коллегам на другом форуме, но результата нет.
Если первый еще как-то объясним, то второй мне не понятен. Мне бы в голову не пришло делать програмное закорачивание входов. Если имеется в виду автоматическое, при возникновении Белого шума только. Но писал не автор осцилла. Так, что ничего страшного.

Мега 8 освободится, я займусь немного плотнее простейшим. Если в идеале, то нужно писать другую программу. Выкидывать из нее излишества типа автоуровня, измерителя напруги и частоты. И бросать силы именно на графику и частотку по возможности. т.е. что-то типа "народного частотомера для начинающих" По моим представлениям несложный входной усилок, можно даже однополярный. Т.е. перманентно закрытый вход. Другой вариант с бюджетным АЦП. Т.е. упор на простоту и доступность. Характеристики - по возможности. Демонстрационный показометр - пробник.

Добавлено (27.11.2015, 09:16)
Именно так, потому, что просто представил радость мальчишки, у которого задышал осциллограф, собранный своими руками. Стране нужны технари и умельцы. А без таких пацанов нас скоро не станет.

Пт, 27.11.2015, 09:23 | Сообщение # 118        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
1. нет, таймерного, отключения прибора по заданному времени.2. нет включения и выключения замкнутого состояния входа

это упрощеная версия DSS31 что в журнале радио публиковалась,в полноценной версии все это есть и в "Спрут"е есть
а вопрос замкнутого или открытого входа мне удобней например на переключателе сделать да и визуально лучше видно чем на дисплей смотреть по поводу в каком режиме вход
Цитата Лекс59 ()
т.е. что-то типа "народного частотомера для начинающих"

фактически и автор на это указывает,для начала можно побаловатся,понять принцип построения цифрового осца а собирать уже действительно реальную вещь,если бы с сименса дисплеи были в свободном доступе то можно было собрать один из трех вариантов хамелеона на атмега16,атмега32 и кажется атмега 8535 а так только остается брать дисплеи 12864 благо на нем много разных схем под любые требования и контролеры
Пт, 27.11.2015, 09:42 | Сообщение # 119        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
фактически и автор на это указывает

Да. И он молодец. но он создал прибор под свои нужды и предпочтения. Согласитесь, принципиальная невозможность увидеть обе половины сигнала несколько омрачает радость. В принципе я уже показал, что просто добавлением кондера и потенциометра можно расширить возможности не сильно усложняя схему. А функция измерения частоты? С учетом эффектов дискретной выборки реальная значимость ее невелика. А вот память она ест хорошо. Ну и т.д.

Добавлено (27.11.2015, 09:42)
Как раз для понимания смещение линий и усиления потенциометрами куда нагляднее для начинающих. И понятнее.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 27.11.2015, 09:40
Пт, 27.11.2015, 09:44 | Сообщение # 120        
apeks
аватар
Лекс59, атмега8 маловаста под хотелки,а так бы на атмега168,328 можно было полноценный ослик сделать но програмистам дисплей 3310 не интересен
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 12 из 52«1210111213145152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта