простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 13 из 52«1211121314155152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Пт, 27.11.2015, 09:49 | Сообщение # 121        
Лекс59
аватар
  Постов: 618  Offline Друзья 
И честно скажу. мне просто интересно играть с ним. Да, это пройдет быстро. Но если у меня останется небольшой приборчик, пусть и с ограниченными возможностями, который позволяет просто протянуть руку и посмотреть, а что там на выходе преобразователя, например, я буду доволен результатом.

И для этого удобнее показометр, где алгоритм понятен. Где размах сигнала это ручка усиления, а не смещения нпряжения на входе. Где понятны взаимосвязи.

Добавлено (27.11.2015, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
но програмистам дисплей 3310 не интересен

Ну один энтузиаст уже есть. Могут найтись и энтузиасты-программисты. Нет - ну значит не судьба. Я ведь тоже не могу гарантировать, что через месяц не остыну к этой теме.
Пт, 27.11.2015, 09:57 | Сообщение # 122        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Online Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
а что там на выходе преобразователя,

да вот как раз это он не потянет,у него звуковой диапазон и то сильно ограничен тут только ген в машине можно проверить напряжение заряда да наличие пробитого диода по пульсациям

Добавлено (27.11.2015, 09:57)
Цитата Лекс59 ()
Ну один энтузиаст уже есть. Могут найтись и энтузиасты-программисты. Нет - ну значит не судьба. Я ведь тоже не могу гарантировать, что через месяц не остыну к этой теме.

практически начинающие занимаются этим дисплеем а програмисты не хотят изза разрешения 84*48 точек уже и 12864 не так много новых схем они переходят на TFT да на пром матрицы и от смартов и на 16битные контролеры

Отредактировал apeks - Пт, 27.11.2015, 09:58
Пт, 27.11.2015, 10:05 | Сообщение # 123        
Лекс59
аватар
Не получится, значит не получится. Попробовать хочется. Только вот для реальных подвижек у меня ничего нет. Ни теории ни азов программирования.
Пока поираю, а там посмотрим.

Добавлено (27.11.2015, 10:05)

Цитата apeks ()
у него звуковой диапазон

Да. А дискретная выборка? Я ведь выкладывал фото и р-н 100 кгц кажется. И я реально видел синусоиду около 200 кгц. Ес-но это обман выборки. Но ведь характер сигнала она не сильно искажает.
Правда с имульсами хуже дело обстоит. Уже 5 кгц нечто сумбурное.
Я не спорю, это не есть серьезный прибор. И не будет им. Но интересно ведь!
Пт, 27.11.2015, 10:12 | Сообщение # 124        
apeks
аватар
Лекс59, а я пока не стараюсь серьезно понять и занятся програмированием,так кусками в схемах что собираю уж больно энерго и времяемкое занятие да и финансовый вопрос тут не на последнем месте чтоб проверять свои програмы на действующем изделии

Добавлено (27.11.2015, 10:09)

Цитата Лекс59 ()
Да. А дискретная выборка? Я ведь выкладывал фото и р-н 100 кгц кажется. И я реально видел синусоиду около 200 кгц.

мой цифровик и 4 мгц видит выше не пробовал вот только что именно показывает только ему ведомо

Добавлено (27.11.2015, 10:12)
как по аналоговым осцам пишут чтоб он правильно сигнал до 1 мгц показывал вертикальный усилитель должен быть до 10 мгц а по цифровым доверия даже у создателей к своим детищам нет

Пт, 27.11.2015, 10:46 | Сообщение # 125        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
вертикальный усилитель должен быть до 10 мгц

Скорее всего это так. Например настраивая входные аттенюаторы можно из меандра синусоиду сделать.
Но нам ведь не процессы в атомном ядре исследовать biggrin
Мой простенький ослик мне немало помогал. Я не жалею, что год на него угрохал.

Добавлено (27.11.2015, 10:46)

Цитата apeks ()
а по цифровым доверия даже у создателей к своим детищам нет

Да. Что делать. Нет ничего бесплатного в этом мире, за приобретение одних качеств, часто приходится платить другими качествами.
Потому хорошие промышленные это немалые шкафы, и стоят как подержанный автомобиль.
Пт, 27.11.2015, 20:19 | Сообщение # 126        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Мой простенький ослик мне немало помогал. Я не жалею, что год на него угрохал.

да мне и школьный осцилограф сильно помог настроить цифровой,взял у знакомого на время,не хочет продать его хотя еще два посерьезней имеет а тоб я на школьном разгулялся в плане переделок
Цитата Лекс59 ()
Потому хорошие промышленные это немалые шкафы, и стоят как подержанный автомобиль.

вот тут я полностью согласен у нас с военных частей прапорщики списаные тянут и продают по минимальным ценам от 8тыров и чтоб он окупился это пару месяцев нужно день в день инверторные сварки ремонтировать
Сб, 28.11.2015, 18:20 | Сообщение # 127        
Лекс59
аватар
Господин apeks, вы все таки коварно подбили меня на знакомство с протеусом. :D
Должен сказать, что первая проба меня разочаровала.
Простая схема на полевике, типа входного усилителя частотомера. Питание 5 вольт. Хотел поиграть со схемой с целью посмотреть, как там прилепить управление постоянкой на выходе, чтобы пробовать на простейшем ослике. Так вот, подаю сигнал любой амплитуды - на выходе тоже синусоида, наступление ограничения по питанию не наступает.Ну не может при 5 вольтах питания на выходе быть 10в, 50 в.
Одна надежда на то, что я сделал что-то не так. Или чего то не понял. Возможно.
Это не просьба помощи либо подсказки, буду изучать всерьез - найду.
Ваше впечатления от протеуса? Он адекватен и это я где-то лопухнулся или он сильно условен? В двух словах.

Добавлено (28.11.2015, 15:49)
Повторил с усилком на биполярнике - те же грабли.

Добавлено (28.11.2015, 18:20)
Поиграл с переменниками на входе -выходе. И результат меня не впечатлил. Фигню рисует.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 28.11.2015, 15:25
Сб, 28.11.2015, 22:20 | Сообщение # 128        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Ваше впечатления от протеуса? Он адекватен и это я где-то лопухнулся

протеус весьма точен,я на нем моделировал замену операционников для своего осца да и для частотомера тоже входной узел моделировал при сборке в железе практически все требуемые режимы совпали,а в основном в протеусе проверяю интересные схемы чтоб текстолит не переводить на заведомо не рабочие схемы и при доводке полу рабочих схем
это гдето у вас косячек.а почему не хотите на операционнике любом этот вопрос проэксперементировать?поле для битвы весьма широкое в этом плане по сравнению с схемой на одном транзисторе
Цитата Лекс59 ()
Так вот, подаю сигнал любой амплитуды - на выходе тоже синусоида, наступление ограничения по питанию не наступает.Ну не может при 5 вольтах питания на выходе быть 10в, 50 в.

я питание моделировал либо как будто с батареи либо с генератора в режиме DC

Добавлено (28.11.2015, 22:20)
Цитата Лекс59 ()
Поиграл с переменниками на входе -выходе. И результат меня не впечатлил. Фигню рисует.

вам требуется отрицательную полуволну вывести в положительный диапазон потому как микроконтролер отрицательные напряжения по природе своей не видит и тут либо двух затворный полевик со смещением на одном затворе либо схема на двух транзисторах с хитрым двухполярным питанием

Отредактировал apeks - Сб, 28.11.2015, 22:22
Вс, 29.11.2015, 06:13 | Сообщение # 129        
apeks
аватар
у меня тут некоторые положительные новости,собрал делитель высокого на народных 100к переменниках по типу как в омл3
высокое снизилось до 700вольт и можно выходные уся делать 120 и 80 как журнале радио
регулировку астигматизма еще не подключал
Вс, 29.11.2015, 06:38 | Сообщение # 130        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
либо схема на двух транзисторах с хитрым двухполярным питанием

Вот именно двухполярного питания я стремлюсь избежать. А постоянку замешать с переменкой я пробую просто с потенциометра на питание. Важно только, чтобы изменения режима выхода каскада не приводило к затыканию усиления.
Цитата apeks ()
можно выходные уся делать 120 и 80

Вам удалось разделить обмотки от анодного?
Я перестраховщик обычно, мне кажется, что 80 все-же недостаточно. Хотя и не так это критично. Максимальный размах снижается. Это не здорово. Где-то в теории читал, что даже при хороших токах и напряжениях, неискаженный сигнал лишь часть изображения по высоте занимает. Но транзюки и резюки конкретными печами становятся. Разумный балланс это уже на усмотрение.
Я в свое время сильно старался избегать значительного нагрева. И, как оказалось, эта стратегия имеет два аспекта. При не значительных нагревах, тепловой баланс устанавливается медленнее. Правда для вас, при профессиональном использовании (длительное время работы) это вряд ли так уж важно. У меня при включении, линия развертки сползает в видимую область примерно через минуту. Минут через 15 уже более-менее стабилизируется.
Еще одно о чем жалею, выходные каскады у меня на платах усилков, а надо бы на плате ЭЛТ, для минимизации паразитной емкости. Но я тогда сильно спешил, родилась дочь и мне надо было завершать. Чесно говоря, я не знаю, велик ли эффект от переноса конечных каскадов на плату ЭЛТ. На практике не пробовал.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 13 из 52«1211121314155152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта