простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 15 из 52«1213141516175152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Вс, 29.11.2015, 15:45 | Сообщение # 141        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата HAWES ()
он "старается" прогонять как будет в живую

Это интересно. Если конечно он не слишком накручен. Попробую поискать. И уже столкнулся с недостатком знания терминологии на английском в других программах. Я сейчас сунулся в сразу две новые для меня области, цифровую электронику и микроконтроллеры. Комп на чердаке реально перегружен. Еще 2 месяца назад, микроконтроллер был для меня чем то из другой жизни. А если бы меня попросили описать тестер полупроводников, как я его представляю, я бы описывал хороший такой щкаф с кучей панелей внутри.

Добавлено (29.11.2015, 15:22)
---------------------------------------------
Цитата apeks ()
результат отрицательный,..... соберу второй цифровой осцилограф,с ними чтото немного легче и быстрее получается

Честно говоря не замечал, что в импульсном напруги на выходе сильнее зависят от сетевого. По моему так же как и в трансформаторном. Если сам транс на кольце слаб, возможно. С аналоговым питанием точно так же просаживается, при недостатке сечения.

По цифровым. Работали рядом простейший ослик, мой на 6ЛО1И и импульсник БП трехканальный. На простейшем целая куча помех, хотя он втрое дальше. На 6 ЛО помех не заметно, призанятом входе, конечно. Но он у меня в стальном корпусе.

По вашим впечатлениям, помехи от импульсника на трубку? Или пока сложно сказать, без разверток? И еще, подводит профессионально развитое воображение, больно смотреть на неподвижную точку на трубке. Видел я одну с темным пятном в центре.

Добавлено (29.11.2015, 15:35)
Вроде нашел Мультисим. Качаю. Не маленький по размеру...

Добавлено (29.11.2015, 15:45)
Поиграл немного с осликом в протеусе. Пока понятно не все. Так и не разобрался с фьзами и почему-то не работают кнопки. В смысле не происходит изменений в работе ослика.
Буду копать дальше.
Вот жеж блин, вынужденый полупростой в ожидании комплектующих, еще и не на такое подвигнет.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 29.11.2015, 15:37
Вс, 29.11.2015, 15:57 | Сообщение # 142        
HAWES
аватар
  Постов: 480  Offline Друзья 
Лекс59, на ютубе есть неплохие видеоуроки для начала , гдето у меня был также и учебник на русском , но похоже посеял.
Вс, 29.11.2015, 16:16 | Сообщение # 143        
Лекс59
аватар
Выглядит заманчиво. Так, блин, и паяльник держать разучишься.
Вс, 29.11.2015, 17:13 | Сообщение # 144        
Лекс59
аватар
Итак, слабонервных прошу не смотреть. Женщин и детей лучше убрать от монитора. Результат спешки и наколенных технологий более чем 20 летней давности.
Та желтая фигушка это преобразователь анодного с умножителем или нет, не помню. Но выпрямителя отдельного нет.

Добавлено (29.11.2015, 17:13)
Установить то Мультисим я установил, а вот с активацией чей-то пока не соображу. Не хочу е-мейл и прочие дела. Подумаю, погуглю...

Пн, 30.11.2015, 07:36 | Сообщение # 145        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Offline Друзья 
Лекс59, мои экспирименты по подбору операционников в входном усе осцилографа
попробуйте

Добавлено (30.11.2015, 07:36)

Цитата Лекс59 ()
Если сам транс на кольце слаб, возможно. С аналоговым питанием точно так же просаживается, при недостатке сечения.

мотаю на большом кольце,с нагрузкой по 150вольт 0.1ампера глюки с элтрансом,входит в насыщение
короче не тянет он
Пн, 30.11.2015, 09:31 | Сообщение # 146        
Лекс59
аватар
Информация для apeks.
Как у меня реализовано. УВО 94 вольта, сопротивления в плечах 4,9 ком. УГО 127 вольт, 11,65 ком.
Преобразователь анодного запитан от той же обмотки транса, что и предварительные уво и уго. Но через отдельный выпрямитель и стабилизатор. Видимо мне сильно не хотелось мотать еще обмотки. Решение, судя по всему, удовлетворительное.

Выяснил, что мне давно пора переделывать фальшпанель на морду. Калибровочное у меня уже не 5 вольт, а 2 вольта (тоже нежелание мотать отдельную обмотку) и оказывается у меня есть переключатель в ждущий режим развертки. Забыл напрочь о нем.
Цитата apeks ()
входит в насыщение

Может сам материал кольца "левый"? А вообще то это странно, что не тянет. Может взаимное расположение обмоток сказывается?

Я постепенно прихожу к мысли, что возможно стоит сделать не мощьный, ватт на 20-30 БП. Эл, транс. И отдельные каналы 3,5 5 12 и двухполярный регулируемый на ЛМ317, 337. Аналоговые стабы. Для экспериментов. Каждый выход от отдельной обмотки. Чтобы комбинировать их можно было как угодно. Но куда, дома уже и так 4 более-менее серьезных БП. Вру, 5. Об одном двухполярном лабораторнике 32 вольта до 1 А напрочь забыл.

Добавлено (30.11.2015, 09:31)
Посмотрел ваши файлы. Интересно. Свой я переделывать пока не готов, а для простейшего посмотрим. И, похоже, у меня что-то с библиотеками протеуса. Тот же потенциометр у меня ни фига не регулируется, кнопки нажимаются, но эффекта нет и т.д. А в ваших файлах все работает. Все требует серьезного изучения конечно. Протеус тоже.
Мультисим платный гад. Хоть и с таблеткой вроде скачал. Просит эл почту и т.д. Это у всех так было? Или я чего-то недопонял?

Отредактировал Лекс59 - Пн, 30.11.2015, 09:45
Пн, 30.11.2015, 10:19 | Сообщение # 147        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Может сам материал кольца "левый"?

так яж постарался все обмотки загрузить на полтора два раза выше чем автор рекомендовал а колечко маловасто под такие нагрузки сейчас мотаю более серьезный трансформатор и плату нашел с 250 элтранса уже с пробной обмоткой запускал с галогенкой
Цитата Лекс59 ()
Тот же потенциометр у меня ни фига не регулируется, кнопки нажимаются, но эффекта нет и т.д.

вы его и добавте в библиотеку тогда будет,у меня сейчас стоит протеус 7.7,есть еще 7.1 и 7.6 честно говоря разницы особой не заметил а вот еще библиотеки посмотрю у себя
где то что то когдато скачивал искал только не помню в какой папке
Цитата Лекс59 ()
Мультисим платный гад. Хоть и с таблеткой вроде скачал.

я тоже посмотрел но скачивать не стал уж сильно обьемистый а если таблетка есть значит пролечить нужно
Пн, 30.11.2015, 10:42 | Сообщение # 148        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
вы его и добавте в библиотеку

Спасибо за совет.
Цитата apeks ()
значит пролечить нужно

Таблетка выдает код активации. Он нужен при установке. Потом надо активировать, тогда он и спрашивает емэйл.
Цитата apeks ()
сейчас мотаю более серьезный трансформатор

Для меня мотать кольцо - серьезный барьер. Да и провода обмоточного практически не осталось.
Пн, 30.11.2015, 10:55 | Сообщение # 149        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Для меня мотать кольцо - серьезный барьер. Да и провода обмоточного практически не осталось

а мне одинаково что катушку мотать что кольцо,на кольцо правда времени больше уходит и еще терпеть не могу когда витков больше 300 потому импульсники в этом плане заманчивы да и мозгу закиснуть не дают
с проводами тоже засада это хорошо с телеков поаставались отклоняющие да петли размагничивания вот их пользую
Пн, 30.11.2015, 16:16 | Сообщение # 150        
apeks
аватар
справа было,слева стало
хороший запас по току и напряжению,нужно доделать гашение луча и братся за развертку и усилители
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 15 из 52«1213141516175152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта