простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 16 из 52«1214151617185152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Пн, 30.11.2015, 19:28 | Сообщение # 151        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
справа было,слева стало

Быстро вы с трансами управляетесь. Да, "небольшая" разница.
Много там обмоток? И 300 вольтовая тоже?

Я когда ослика разбирал на посмотреть, посчитал обмотки. 8+2 на преобразователе. Это где-то на 2-3 обмотки меньше, чем в первом моем варианте.
Все-таки резистор используете в обратной связи по напруге. Хозяин-барин. У меня во всех трех действующих - лампочки от фонарика на 3,5 вольт, если склероз не изменяет. Прямо на лампочку провода паяю и все.

Добавлено (30.11.2015, 19:22)
---------------------------------------------
Фторопластовая изоляция? Я до сих пор не уверен, как к ней относиться. Там где есть натяг и усилие. Хотя тоже ее предпочитаю.

Добавлено (30.11.2015, 19:24)
И это что, Феррон? Что-то он сильно ташибру напоминает по расположению.

Добавлено (30.11.2015, 19:28)
Кстати, исходный транс что-то маловат у вас. Похоже производитель сэкономил. На тех, что у меня были, транс занимает не намного меньше места на плате относительно ее размеров.

Вт, 01.12.2015, 01:43 | Сообщение # 152        
apeks
аватар
  Постов: 1807  Online Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Много там обмоток? И 300 вольтовая тоже?

сетевая,6.3 накал мотал с отводом средней точки а то на маленьком была одна обмотка с одним диодов а это тоже для трансформатора не есть хорошо,3обмотки по 16вольт одна из которых для цепи гашения а две для двух полярного,180 вольт для усей,стандарт 12вольт для запитки строчника,высоковольную часть решил оставить на строчнике,хорошая изоляция и работает вроде как нормально.
вчера был неправ на счет сетевого у меня то преобразователь питается через лампу на случай кривых рук и при изменении нагрузки соответствено менялось сопротивление лампы пока не решаюсь запитать без нее. когда практически все узлы готовы будут и согласованы с блоком питания тогда только напрямую без лампы в сеть
Цитата Лекс59 ()
Все-таки резистор используете в обратной связи по напруге. Хозяин-барин. У меня во всех трех действующих - лампочки от фонарика на 3,5 вольт

ну да экспирименты с кондесатором привели к сгоранию транзисторов а таких лампочек неимею да и у них нить накала в работе повышает сопротивление а это вроде как приводит к отключению хоть минимальной защиты(кстати китайские гробики греются безбожно,поставил простые 1ватт резисторы и нагрева вообще нет)
Цитата Лекс59 ()
Фторопластовая изоляция? Я до сих пор не уверен, как к ней относиться. Там где есть натяг и усилие.

это у меня мощная.както попалось два рулона фторопластовой изоленты вот один уже остался, пробовал както с фум лентой но тутже и закончил пробы. феншуем иногда балуюсь с разноцветными изолентами :D
от ферона там только транзисторы переставил. года два назад чтото делал с ташибры неудачно и плату забросил а вот плата ферона в кадр не попала она подстать маленькому трансформатору и в 4 раза меньше чем плата тошибры

Отредактировал apeks - Вт, 01.12.2015, 02:39
Вт, 01.12.2015, 11:15 | Сообщение # 153        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
а это вроде как приводит к отключению хоть минимальной защиты

Не так. При возрастании сопротивления снижается ток. Т.е. при мощных нагрузках транс может уходить в защиту. Защита не оключается. Просто при слишком низком сопротивлении связи, ток может превысить допустимый, если я ничего не путаю.
Защита работает нормально, когда транс переделан на обратную связь по напряжению. Я замыкал для пробы. Только долго нельзя держать замкнутым - перегревается. А с обратной связью по току - там да, мгновенный пробой со вспышкой при КЗ.

Добавлено (01.12.2015, 11:15)

Цитата apeks ()
пока не решаюсь запитать без нее

Я перед применением попробовал бы дать нагрузку приближенную к реальной. Хоть резюками. Это у меня как обязательная процедура.
Да ЭТ это хорошо по обмоткам конечно, но диоды... Кстати, намастырился делать радиаторы для них так: Пластинки меди-латуни-жести на них и припаиваю. Они и служат радиаторами. Там обычно толстый вывод у диода мощного.
Вт, 01.12.2015, 11:23 | Сообщение # 154        
Лекс59
аватар
На фото примерно видно эл транс с лампочкой и диодный мост с радиаторами. Их можно плоскими пластинами просто, даже достаточно большими и пасположить как удобно.
Это снимок БП на цешке.

Отредактировал Лекс59 - Вт, 01.12.2015, 11:25
Вт, 01.12.2015, 12:27 | Сообщение # 155        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Это снимок БП на цешке.

у меня осц внутри также наверное выглядеть будет все на макетках biggrin да и текстолит не приехал за 2 месяца,завтра буду на возврат денег продавца наказывать а новый покупать в конце февраля может быть приедет
Цитата Лекс59 ()
Не так. При возрастании сопротивления снижается ток. Т.е. при мощных нагрузках транс может уходить в защиту.

лампочку найду попробую да и индикация включеного прибора на ней получится.онаж светится во время работы?
насобирал импортных высокочастотных вместо кт315 отсортировал по коэфициенту усиления думаю должно получится,потом еще 940ые на импортные попробую хотя отзывы неоднозначные.у кого хорошо работают а у кого хрень получается
схему гашения сделал сейчас думаю как решить стабилизаторы +9 и -9,+9 на 7809 или 7808 с диодом а вот по минусу нужно будет линейный на транзисторах с регулятором делать чтоб оба плеча подгонять

Добавлено (01.12.2015, 12:27)
Цитата Лекс59 ()
Я перед применением попробовал бы дать нагрузку приближенную к реальной. Хоть резюками. Это у меня как обязательная процедура.

кроме лампы еще токовые клещи на сетевом входе и когда при нагрузке по делаемой цепи лампа не светится и на клещах ток в пределах нормы тогда минуты на две включаю без лампы да и радиаторы на 13009 еще не ставил. пока не греются

Отредактировал apeks - Вт, 01.12.2015, 12:52
Вт, 01.12.2015, 13:03 | Сообщение # 156        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
наж светится во время работы?

Да. Не в полный накал. А 2,5 вольтовая прослужит недолго. Сгорит.
Цитата apeks ()
радиаторы на 13009 еще не ставил. пока не греются

У меня не грелись почти. На всякий все-равно на радиатор втыкаю. На всякий. Если что пойдет не так, чтобы не успели сгореть и спалить.
Вт, 01.12.2015, 13:10 | Сообщение # 157        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Не в полный накал. А 2,5 вольтовая прослужит недолго.

для индикации много и не надо,поищу на 3.5 помню какието были с желтыми цоколями но не помню где лежат
Цитата Лекс59 ()
На всякий все-равно на радиатор втыкаю. На всякий. Если что пойдет не так

радиаторы однозначно будут стоять,незнаю кроме предохранителя защиту лепить или нет. по сетевой варистор от перенапряжения с предохранителем обязателен а вот вторички незнаю

Отредактировал apeks - Вт, 01.12.2015, 13:11
Вт, 01.12.2015, 13:31 | Сообщение # 158        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
лампочку найду попробую

Это не принципиально. С резисторами тоже работает. Заменить можно и позже.

Добавлено (01.12.2015, 13:26)

Цитата apeks ()
сетевой варистор от перенапряжения с предохранителем обязателен а вот вторички незнаю

Варисторы я не ставил. Есть место и желание - не повредит. А во вторичке не вижу смысла. Если делаете на 7809, в них есть, да и ослик не та конструкция, которая испытывает перегрузки по мошности. А вот входной фильтр весьма полезен. Особенно если рядом с осликом будете что-то чувствительное включать.

Добавлено (01.12.2015, 13:28)

Цитата apeks ()
защиту лепить или нет

Если вы переделали эл. транс на обратную связь по напряжению (а по фото это так), то защита в нем уже есть.

Добавлено (01.12.2015, 13:31)
Защиту по 130 и 94 я не делал. Но там же и не особо надо. Пока сам не замкнешь, ничего не должно случиться. Там у меня транзисторные стабы стоят.

Вт, 01.12.2015, 13:34 | Сообщение # 159        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Это не принципиально. С резисторами тоже работает. Заменить можно и позже.

да намерено искать не буду,как попадется поставлю
вы в своем осцилографе операционник как у автора ставили? сейчас таких уже и не найдеш а аналог вроде как уд20 кажется но нет желания на ней делать,думаю 544уд2 или ad823

Добавлено (01.12.2015, 13:34)
Цитата Лекс59 ()
Защиту по 130 и 94 я не делал. Но там же и не особо надо. Пока сам не замкнешь, ничего не должно случиться. Там у меня транзисторные стабы стоят.

тоже думаю транзисторные делать,придется там 940ые тоже задействовать кроме них у меня высоковольтных нет а мосфеты не прокатят

Отредактировал apeks - Вт, 01.12.2015, 13:36
Вт, 01.12.2015, 13:54 | Сообщение # 160        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
операционник как у автора ставили?

Да. УВО у меня оттуда. Про замены не скажу. Думаю важна скорость нарастания и частотка.
Цитата apeks ()
кроме них у меня высоковольтных нет

Не знаю, в какой мере 13009 могут послужить заменой. Они для работы в ключевом режиме. Но это же транзистор. Со всеми вытекающими. И там милливольты то ловить не к чему, могут и потянуть.
Да и 940 неплохой транзистор. ток 0.1 А правда. Но у вас же не больше будет.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 16 из 52«1214151617185152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта