простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 18 из 52«1216171819205152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Ср, 02.12.2015, 00:33 | Сообщение # 171        
apeks
аватар
  Постов: 1803  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Та, что за 35 купил, и у нее радиатор тоньше вдвое. ХЗ отличаются чем еще или нет.

различия в производителе и в предельных токах кристала,такие с китая самые дешевые присылают
Ср, 02.12.2015, 17:03 | Сообщение # 172        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Чего не сделаешь, когда ждешь. Первый завершенный мой прибор на МК. Хронограф. Если есть любители пневматики, либо интересны подробности вам сюда http://airgun.org.ru/forum....1783892 закладку воткнул несколько в неудачном месте. Поднимитесь немного выше.
На снимке результат измерения скорости детского игрушечного шароплюя. Шарик диаметром 6 мм. Пластик. Массой 0,23 грамма. Это относительно тяжелый шар. Пневматику 4,5 мм прибор тоже меряет. Реализован на тини 2313.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 02.12.2015, 17:08
Ср, 02.12.2015, 17:17 | Сообщение # 173        
megos
аватар
  Постов: 3032  Offline Друзья 
Лекс59, и как точность? Сравнивал с "заводским" хронографом?
Ср, 02.12.2015, 17:35 | Сообщение # 174        
Лекс59
аватар
Цитата megos ()
Сравнивал с "заводским" хронографом?

Нет. Не с чем. Но я подверил измерительную базу. Она у меня 49,96 мм (при расчетной 50 мм). Корректировать не стал, хотя прошивка это позволяет. Кварц внутренний. Если расхождения и есть, то вряд ли они существенны.
Можно подверить прямым замером через скорость звука, я в свое время, на аиргане предлагал такую методику, но это сейчас для меня хлопотно. Там получить точный замер можно, но придется все вымерять очень аккуратно. Примерный замер достаточно прост. И лень, честно сказать. А точность будет примерно как у хрона. Делал его в основном из интереса. Прибор прост по конструкции. И для него у меня все было.
Если частота встроеного в тини кварца не сильно отличается от 1 мгц, то и больших погрешностей быть не должно.
По отзывам с сайта сравнительно точен.
Ср, 02.12.2015, 17:41 | Сообщение # 175        
megos
аватар
  Постов: 3032  Offline Друзья 
Лекс59, думаю собрать себе, но не опредилился со схемой, или это или на пик 16ф628, просто пик у меня есть, но схемка там посложнее. Главная проблема- дисплей, ну нету их в нашем радиомаге, придётся с китая заказывать, а это время sad
Ср, 02.12.2015, 17:58 | Сообщение # 176        
Лекс59
аватар
Цитата megos ()
Главная проблема- дисплей

Аналогично. В конце концов плюнул и использовал что есть. Хотя приберегал этот дисплей для другого, пока из Китая едет заказ. Этот хронограф хорош еще и тем, что автор его неплохо сопровождает. Там есть прошивки под общий анод и общий катод. Под разные базы измерения. Есть настроечные прошивки. Хорошая работа.
Изначально я его лепил вообще под АЛС 324. Но тогда были опасения, что вылетит МК из-за большого тока. Если с доп транзюками, то можно и на них.
Ср, 02.12.2015, 18:18 | Сообщение # 177        
Лекс59
аватар
Цитата megos ()
думаю собрать себе, но не опредилился со схемой

Если будете собирать, то измерительную трубку советую делать, как я там предложил, на стр. 16 (al_kms_2). Если одиночный фотоприемник, то нередки промахи и точность замеров падает из-за формы снаряда. Я слепил гибрид рамки и трубки. Рамка мне просто не к чему. Габариты.
Пт, 04.12.2015, 21:02 | Сообщение # 178        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Установить то Мультисим я установил, а вот с активацией чей-то пока не соображу. Не хочу е-мейл и прочие дела. Подумаю, погуглю...

весьма легко стала,при активации в емейл просто имя компа скопировал,правда пока самую легкую восьмую поставил потом русификатор поищю попробую
Сб, 05.12.2015, 10:44 | Сообщение # 179        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
весьма легко стала

У меня работает уже. Пробовал предварительный каскад для простейшего ослика. Вроде, что-то похожее получается. На КП303. Усиление маловато, но пока пойдет. А вот в протеус пока нормально пихнуть не получилось. Что-то не очень у меня дружба с ним складывается. Возможно пока не разобрался просто.

Добавлено (05.12.2015, 10:44)
---------------------------------------------
Мультисим, кстати, иногда начинает капризничать. В чем дело не пойму. Вдруг ошибку начинает выдавать. Но в целом прога ценная. Как и протеус.

Сб, 05.12.2015, 10:50 | Сообщение # 180        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Мультисим, кстати, иногда начинает капризничать. В чем дело не пойму.

я еще с ней не работал.для поверки ген с осцилографом соеденил посмотрел сигнал до 3 ггц и опять в интернет. мне тут в ремонт металлоискатель привезли с мертвым контролером вот и собираю инфу что дешевле отремонтировать или получше собрать
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 18 из 52«1216171819205152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта