простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 19 из 52«1217181920215152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Сб, 05.12.2015, 10:51 | Сообщение # 181        
Лекс59
аватар
  Постов: 622  Offline Друзья 
Кстати. Предварительный каскад для простейшего ослика я пробовал на основе схем входных формирователей частотомеров. В Мультисиме, в смысле. Вы хорошо отзывались о частотомере на пик16ф628 кажется. Так вот, у него входной формирователь работает лучше, примененных в других схемах. Видимо этим и объясняется качество частотомера. Это если мы говорим об одном и том же варианте. Схема, ято я моделировал на КП303 и КТ3102.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 05.12.2015, 10:52
Сб, 05.12.2015, 10:58 | Сообщение # 182        
apeks
аватар
  Постов: 1818  Online Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Так вот, у него входной формирователь работает лучше, примененных в других схемах.

практически в трех частотомерах применил схему этого формирователя,результаты положительные
Сб, 05.12.2015, 11:16 | Сообщение # 183        
Лекс59
аватар
Я исследовал эту схему в ряду других. Схем 5. В Мультисиме работает прекрасно. Выглядит более предпочтительной, чем приведенная у вас. Я там на входе добавил резюк на 10-100 ком и диоды после входного кондера на плюс и минус.
Сб, 05.12.2015, 16:54 | Сообщение # 184        
Лекс59
аватар
Ну как всегда, напоследок попробовал эмиттерный повторитель в качестве входных цепей простого ослика. Тупо подмешал постоянку на выход. Пожалуй лучший пока вариант из моделей в Мультисиме. Позволяет подавать на вход около 2 вольт (это без делителя), регулировать постоянку на выходе от 0,3 вольта до 1,5 вольта. Там еще защитные диоды воткнуть на плюс и минус и можно пробовать в реале. Блин, нету свободной меги 8. Дергать ее туда-сюда не дело.

Добавлено (05.12.2015, 16:50)
---------------------------------------------
Добавил диоды, с ними даже лучше. До 3 вольт без искажений размах на выходе около 1,5 вольта при 2 вольтах на входе.
Добавить аттенюатор на входе и можно смотреть импульсники и усилители звуковой частоты. С меандром конечно будет сложнее. Только до пары килогерц.
В схеме Р 3 это нагрузка имеется в виду, т.е. МК. Возможно придется выход еще и загосить, я не знаю, сколько этой схеме (простейшему ослику) требуется для нормального изображения на 3310.
Дружба с осликом в протеусе пока не складывается. Кнопки не работают и т.д. Правда я не очень то за это бился. Пару раз попробовал и все.

Добавлено (05.12.2015, 16:54)
Цитата apeks ()
для поверки ген с осцилографом соеденил посмотрел сигнал до 3 ггц

В смысле в реале? И что рисует на 1ГГц?
Эх, помню как свой пробовал, на журнальном столике запаяный проволочками весь целиком. Без плат в смысле. И ведь работал! Жаль тогда цифровиков не существовало. А на пленочный не догадался. Многие из молодых были бы в ах...е.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 05.12.2015, 17:04
Сб, 05.12.2015, 17:53 | Сообщение # 185        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Блин, нету свободной меги 8. Дергать ее туда-сюда не дело.

чревато потерей ног и горелыми портами
Цитата Лекс59 ()
В смысле в реале? И что рисует на 1ГГц?

в мультисиме штатный ген и штатный осц,весьма шустро работает по сравнению с протеусом
Цитата Лекс59 ()
Эх, помню как свой пробовал, на журнальном столике запаяный проволочками весь целиком. Без плат в смысле. И ведь работал! Жаль тогда цифровиков не существовало. А на пленочный не догадался. Многие из молодых были бы в ах...е.

да я сам удивляюсь какие вещи в 90х паялись biggrin этож сколько терпения и адреналина было

Добавлено (05.12.2015, 17:53)
а у меня битва с металлоискателем,будет новый собиратся,сечас лавойт только перерисовал под корпус что есть и вполовину на смд перевел,завтра на рынок за деталями и вперед biggrin

Пт, 18.12.2015, 16:34 | Сообщение # 186        
Лекс59
аватар
Что-то подзатянулось ожидание МК с али. 2 из 4 посылок пришли. МК и индикатор нет.
За это время доделал частотомер. И слепил плату простейшего ослика с эмиттерным повторителем на входе и смещением по постоянке. Игрушка получилась симпатишная и забавная. Ну и что, что почти беспонтовая. Зато нравится! Ну, пока нравится. Сложности создает программа, которая ведет себя по своему. И приходится ловить и выставлять усиление и смещение. В программировании я ноль, поэтому пока терплю.
О частотомере. На снимке он рядом с паяльником, включеным через простейший симмисторный регулятор. Частотомер его "видит". Как можете убедиться, у меня 50 герц в сети. cool
Пт, 18.12.2015, 16:49 | Сообщение # 187        
Лекс59
аватар
На частотомере опробовал новую для себя технологию корпуса. Пытался его загнать в бутылку как в термоусадку. В принципе оно могло и получиться, если бутылка не сильно больше по размеру изделия. Термоусадочные свойства у нее ограничены.
Ну и не пропадать же красивым сеточкам от разобранной Нокии. Классный экран для усилителя-формирователя.

Чтобы попробовать ослика, пришлось снова выдергивать МК из транзистортестера. Блин, я себя без этого прибора чувствую практически как без штанов.

Добавлено (18.12.2015, 16:49)
Простейший ослик работает не здорово. Склонен к зависанию. Судя по всему, пытается выполнять подпрограммы измерения напруги и частоты. И "задумывается" сильно. Чувствую, что скоро пойду с протянутой рукой в народ. "Подайте программу без излишеств, где все брошено только на графику, без всяких дополнений".
Потребление ослика около 16 ма. Не так уж мало. Батарейки 23А (которые дешевые, конечно) долго не проживут.

Сб, 19.12.2015, 13:38 | Сообщение # 188        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Подайте программу без излишеств, где все брошено только на графику, без всяких дополнений".

я на каком то форуме одним сообщением такое видел правда больше никакой инфы не нашел и тем более прошивку а вот по частотному диапазону весьма интересный
тут от ресурса контролера много зависит и от тактовой частоты

Отредактировал apeks - Сб, 19.12.2015, 13:39
Сб, 19.12.2015, 14:12 | Сообщение # 189        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
я на каком то форуме одним сообщением такое видел

Я сейчас некоторое время поэкспериментирую. Это перекинул, номинал изменил, ну и т.д. Если что-то интересное будет вытанцовываться, возможно целенаправленно создам новую тему. Вдруг отыщется энтузиаст. Ведь это явно возможно. И памяти 8 меги должно хватить, если ее разгрузить от лишних расчетов. И может и получится пробничек. Простенький, плохонький, но дающий возможность увидеть.
Мне, к сожалению, такое не по плечу. Я не просто в МК новичок, я не просто в программировании "0", я еще и новичок в цифровой технике вообще. Да, определенный багаж у меня есть и опыт тоже, но нет понимания даже основ. Как происходит выборка. Как работает МК, где сброс, где опрос состояния, где проверка... Структура программы. Даже если изучать всерьез, это год, как минимум.
Вполне может оказаться, что энтузиаста найти не получится. Ну, значит не будет "народного" ознакомительного прибора. Хамелеон и прочее, это замечательно, только вот один АЦП уже рублей 500 и это на АЛИ. Да и схема не так проста. Не сможет этот прибор заставить загореться глазам у мальчишки. Она его скорее отпугнет. Она вам интересна, мне интересна, пацану - нет. Почему я сам занялся МК? Две схемы, самый простой частотомер и хронограф. Обе простые как мычание. Укладываются в разумные деньги. Стало получаться сразу (это важно), ну кроме убитого дисплея для одной из схем частотомера, но она была уже второй. Потом проба транзистортестера. Отнесся как к авантюре, не верил всерьез, на макетке слепил. И все сразу пошло. А теперь без этого прибора как без рук. Смотрю на макетку и думаю - переделывать в печатку или хай так будет? Ну хочется мне, чтоб пацанов зацепило. Иначе у нас нет будущего.
Сб, 19.12.2015, 14:59 | Сообщение # 190        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Ну хочется мне, чтоб пацанов зацепило. Иначе у нас нет будущего.

в большинстве своем это цепляет тех кто плотно занимается и нет желания покупать приборы за большие деньги иногда изза разовых измерений. у меня кроме трех китайских мультиметров все остальные собраны на микроконтролерах своими руками и в работе чаще чем теж самые мультиметры по измерениям намного точнее и шире в пределах

я тут немного решил на коммерцию подсесть для приобретения деталей для своих хотелок начинаю металлоискатели штамповать для чермета есть спрос,еще хотят сонары для рыбалки но тут я пока пробный не соберу для экспириментов не берусь на продажу делать
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 19 из 52«1217181920215152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта