простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 20 из 52«1218192021225152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Сб, 19.12.2015, 15:49 | Сообщение # 191        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
я тут немного решил на коммерцию подсесть

Вполне возможно, что пойду по вашим стопам. Позже. Не знаю как спрос и где его искать, мест боев у нас нет. Разве что снаряды периодически находят. По мультиметрам я вас перещеголял. У меня 3 фцифровых и 3 стрелочных. Это не считая всех сопутствующих приборов.
Цитата apeks ()
в большинстве своем это цепляет тех кто плотно занимается

Тут вы правы не совсем. Начинающему это тоже интересно. А купить недешево и вроде как можно обойтись. Сложный собирать - не для начинающего. Поэтому простой, да чтоб и заработал без заковыристой настройки желателен. А статус р. любителя и самооценку поднимает здорово. Р.л. без приборов - нонсенс.

Добавлено (19.12.2015, 15:49)
---------------------------------------------
Получил сегодня индикатор 1602 с али. Желто-синий. Остались толька Мега 328 из первой серии заказов. Опять дилемма. Проверить элементарно - сунуть в транзистортестер. Ага, снова мегу 8 выдергивать и перепрошивать из ослика. Кстати, подумываю, что бы такого изобресть, чтобы одевать сверху на МК не выдергивая из платы, чтобы замыкало все ноги и позволяло паять, не выдергивая его из панельки. Мне сейчас куча экспериментов по перепайке предстоит.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 19.12.2015, 15:50
Сб, 19.12.2015, 15:55 | Сообщение # 192        
apeks
аватар
  Постов: 1809  Offline Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Не знаю как спрос и где его искать,

проще всего на авито обьявление дать,молодеж в основном наворочеными с дискримом интересуются типа горшок с золотом планируется в поиске biggrin а простые импульсники в основном люди черметом занимающиеся да и окупается он у них намного быстрей
Цитата Лекс59 ()
Тут вы правы не совсем. Начинающему это тоже интересно.

тут как бы да,но с другой стороны ваша работа это поиск решения получить почти прибор с минимальными затратами а новичку хватить и базового варианта и еще не факт дальнейшего использования и доводки
Цитата Лекс59 ()
Р.л. без приборов - нонсенс.

это факт,както вспомнил год 96 в чужом городе в гостях ремонт лампового черно белого телевизора отверткой ножем и силой серого вещества в итоге все благополучно получилось,сейчас правда с таким подходом к ремонту уже не прокатит biggrin

Добавлено (19.12.2015, 15:55)

Цитата Лекс59 ()
стати, подумываю, что бы такого изобресть, чтобы одевать сверху на МК не выдергивая из платы, чтобы замыкало все ноги и позволяло паять, не выдергивая его из панельки. Мне сейчас куча экспериментов по перепайке предстоит.

тут только один вариант с переходной универсальной платой с микроконтролером либо если контролер в дип на каждой плате ставить цанговые разьемы под него

Отредактировал apeks - Сб, 19.12.2015, 15:51
Сб, 19.12.2015, 18:48 | Сообщение # 193        
Лекс59
аватар
Плохо, когда средствами электроники, пытаешься обмануть программу. Сначала переключил выход потенциометра смешения прямо на выход эмиттерного повторителя. Стало поустойчивее. Если смещение совсем отключить, оставить только постоянку на выходе ЭП, то управление становится поустойчивее. Но синусоида только в верхней половине экрана. При увеличении сигнала идут отражения. Управление хоть и получше, но не всегда. Порой только перезапуск помогает выйти из неудачного режима. Кнопки работают неважно. Скорее всего подпрограммы мутят.
Пока подожду новых идей, может придет что в голову. В крайнем случае оставлю так, лишь немного подкорректировав режимы и сделаю переключатель на голую исходную схему. Ну либо врублю кондер на выходе ЭП.

Добавлено (19.12.2015, 18:18)
Цитата apeks ()
в дип на каждой плате ставить цанговые разьемы под него
Пока только так и делаю. Правда кроватки не цанговые, но дергаю специнстУментом.
Цитата apeks ()
сейчас правда с таким подходом к ремонту уже не прокатит

Это да!!! Хотя бывают и простые случаи, но я и не ремонтник в общем-то. Так, выручаю иногда.
Цитата apeks ()
это поиск решения получить почти прибор с минимальными затратами а новичку хватить и базового варианта

Именно так. Почти прибор. И ведь вполне реально это, как вы понимаете. Затык в программе. А базовый вариант он чудесен по простоте. Просто прелесть. Но у него узкая заточка. Именно ее и пытаюсь обмануть. Базовый может и станет первым, но вторым пойдет этот вариант (если состоится). А не для авторемонтников предпочтительнее будет этот вариант. Он чем отличается? 1 транзистор десяток резюков и пара кондеров. Самыми неприятными будут подстроечные сопротивления. Но если не гнаться за габаритами, могут быть почти любыми. И на фото, что я выкладывал - ведь прелесть же. А базовый сделан чудесно в плане схемы и проги, но совершенно необоятельно по дизайну. Очень жаль, что нет исходников. Может и попробовал бы подкорректировать программу сам.

Добавлено (19.12.2015, 18:48)
Выдернул и перепрошил. Работает желто-синий 1602. Синий (скорее черный) текст на желтом фоне. Видно значительно лучше чем белые на синем. Угол обзора лучше.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 19.12.2015, 18:59
Сб, 19.12.2015, 22:04 | Сообщение # 194        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Пока подожду новых идей, может придет что в голову. В крайнем случае оставлю так, лишь немного подкорректировав режимы и сделаю переключатель на голую исходную схему.

думаю верное решение,дальше только изучать програмный код и с нуля писать под свои требования
Цитата Лекс59 ()
я и не ремонтник в общем-то. Так, выручаю иногда.Цитата apeks ()

я раньше чтото пытался изобретать но потом посмотрел что у нас нахрен кроме меня это никому не нужно и не интересно и занялся в основном ремонтами а вот микроконтролеры позволяют с минимальными затратами подзаработать да и для себя много на них интересных изделий
Цитата Лекс59 ()
Работает желто-синий 1602. Синий (скорее черный) текст на желтом фоне.

я больше желтые,зеленые с черным текстом предпочитаю,хорошо читаемые в любых условиях да и немного дешевле синих с белым текстом,у меня один такой лежит как тестовый для проверок собранных схем,кстати тоже штук пять нужно купить двухстрочников но скорей всего после всех новогодних праздников,кстати текстолит так и не пришел и пришлось на рынке покупать и что самое интересное двухсторонний того же размера обошелся дешевле чем односторонний с китая
и еще попробовал себя на несложной двухсторонней плате,удачно получилось,буду закреплять навык хотя думаю нужно потихоньку переходить с ЛУТ на фоторезист
осцилограф на 6ло пока в сторону отложил металлоискатели затягивают,паралельно с импульсником изучаю несколько мощных с дискримом но правда дороговастые для клиентов получатся

Отредактировал apeks - Сб, 19.12.2015, 22:13
Вс, 20.12.2015, 08:54 | Сообщение # 195        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
металлоискатели затягивают

Я тоже в эту сторону посматриваю. Да и дочь проявляла интерес. Возможно начну с пинпойнтера на пик12ф629 от донецкого коллеги.Конечно, он мне нафиг не нужен. Не буду я по пляжу мелочь искать. Но интересно. Возможно и к вам начну приставать за консультациями.
Вс, 20.12.2015, 10:53 | Сообщение # 196        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Возможно начну с пинпойнтера на пик12ф629 от донецкого коллеги

советую как и я начать с CLONE PI-W,схема не сложная и сильно не требовательна к датчику запчасти малость за 300р в наших краях а может и меньше я просто сразу на два комплекта миры брал,заводится при правильной сборке сразу при подключении питания небольшая отстройка и вперед за находками. для пляжа конечно не вариант потому как не отличает цвет от черного да и золото пропустит но для изучения очень хорош
по цветному сейчас изучаю квазар авр но там уже сложности с изготовлением и отстройкой датчика,как соберу замахнусь уже на квазар арм тот вообще люди нахваливают
Цитата Лекс59 ()
Возможно и к вам начну приставать за консультациями.

да я пока сам начинающий но информацию черпаю с этого форума,очень помогает правда читать много приходится
http://www.md4u.ru/
Цитата Лекс59 ()
Не буду я по пляжу мелочь искать. Но интересно.

я тоже года три посматривал на металоискатели да все повода не было и тоже лень ходить чето искать biggrin все больше так для самопознания и созидания людям biggrin
Вт, 12.01.2016, 18:31 | Сообщение # 197        
Лекс59
аватар
Приношу свои извинения тем, кто следит за темой. Мне пока приходится ждать заказаные с али меги 328, ее вставлю в тестер радиодеталей, а мегу 8 оттуда уже буду пробовать в ослике. Меги 8 тоже заказал, но они придут вряд-ли раньше конца января. В продаже нет.

Хотя общая конфигурация экспериментов с простейшим осликом более-менее ясна. И ясен путь по преодолению узких мест. Путь этот - новая программа для МК. Даже собственно уже в этом виде, как я его слепил на плате, уже можно было бы смириться. Но я пока не понял, как обойти периодическое затыкание программы с невозможностью изменить частоту развертки без перезапуска. Был бы исходник, мог бы пытаться блокировать некоторые подпрограммы, на большее меня не хватит. А так, имея только машинный код, шансов нет. Как я понимаю, декомпилировать программу бессмысленно.

Добавлено (03.01.2016, 15:01)
Наткнулся на страничку http://tehstudent.net/publ....1-0-368 Похоже это то, о чем я спрашивал в первом посте данной темы. Прошивка там есть. Исходника нет.
Пока мои попытки разыскать LS020 от сименса успехом не увенчались. И я уже начинаю сомневаться, что увенчаются. Поэтому с данным вариантом ослика придется погодить. И по прежнему пока нет свободной меги 8 для простейшего.

Добавлено (12.01.2016, 18:31)
Получил мегу 328, освободившуюся мегу 8 запрограмировал в ослика. Слегка продолжил эксперименты.
Результат грустный. Подключаешь искусственное смещение по постоянке, чтобы обмануть МК и заставить его отображать отрицательную полуволну синусоиды, управление кнопками ослика отрубается нафиг. Иногда удается порулить, но это скорее случайность. Видимо еще программа составлена не очень подходящим способом. Неприемлемо для этих целей расставлены приоритеты. И подпрограммы растяжения и измерения блокируют управление.
Получается, что для любого способа смещения нуля ослика на середину высоты осциллограмы (с помощью просто резюка, входного каскада на транзисторах или операционника с двуполярным питанием) данная прошивка работать не будет. Попытки ее обойти успехом не увенчались.
Возможно сейчас снова уйду на паузу, попробую рыть, изучать программы к другим осликам. Может и пойму что. Но шансов на это мало. Слишком длинный путь предстоит. Что касается аппаратной части, то попробую отключить навороты в виде входных цепей и пущу сигнал напрямую, как в исходной схеме. Потестирую, как ослик себя ведет в оригинальном виде. Выводы сообщу.

Вт, 12.01.2016, 18:44 | Сообщение # 198        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Потестирую, как ослик себя ведет в оригинальном виде. Выводы сообщу.

он больше вольтметр с отображением в динамичном режиме
Чт, 14.01.2016, 15:02 | Сообщение # 199        
Лекс59
аватар
Пощупаю. Хотя это скорее старые инстинкты. Программы - другая область. Но попробовать надо.
Почитал чуток из того что нарыл. Блокнотом. Неее... Тут я пасс.

Вольтметр. Возможно. Покатаюсь.
Из моих проб пока ясно, что эффект дискретности выборки можно и должно использовать на пользу. В принципе и переделаный мной вариант что-то кажет. Но именно что-то. Настроить картинку до приемлемой можно. Но подстройкой источника сигнала, не ослика. Это означает, что неизвестный сигнал им определить сложно. На синусоиде, не слишком высокой частоты хоть видно, что это синусоида. Надо еще треугольник попробовать и пилу. Подключать к компу и использовать програмный ФГ не люблю, Надо бы слепить простенький ФГ.
Если треугольник можно будет отличить от синуса хотя бы до десятка килогерц хорошо. Если пилу от треугольника не отличить уже на паре кгц - опыт неудался.
Плохо, что я не понимаю, как это работает. Я привык понимать суть процессов в железе, в физике. Программы - другое. Это как обезьяна с гранатой. Я знаю как устроена граната и как именно она работает. Но вот обезьяна портит стройную картину понимания...
Я понимаю, что это тупик. Для меня лично тупик. Но не тупик в ситуации. Потому как я видел достаточно приличную картинку на своем пробном простейшем и на сравнительно приличной частоте. Т.е. Это в принципе возможно. С реализацией в железе вопросов особых нет. А вот что делать с обезъяной внутри?

Добавлено (14.01.2016, 14:58)
Ряд обстоятельств и интересов заставляет меня пока съехать немного в сторону от простейшего ослика.
Сейчас попробую рассмотреть http://radioded.ru/skhema-....tmega32
Это мне нужно и из интереса и для проверки полученного дисплея. С которым не все понятно.

Добавлено (14.01.2016, 15:02)
Он просится на макетную панель. Проводов куча. У меня столько не заготовлено. Придется паять некоторое время. Панельки в программаторе под Мегу 32 у меня нет. Тоже придется паять.
От проверки простейшего варианта на Меге 8 не отказываюсь. Просто пока пауза.

Чт, 14.01.2016, 15:03 | Сообщение # 200        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Сейчас попробую рассмотреть http://radioded.ru/skhema-....tmega32

пока думаю просто ради проверки дисплея а действительно осцилограф собирать из одной из ссылок
http://bezkz.su/publ....comment

http://forum.cxem.net/index.p....84&st=0

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=117788
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 20 из 52«1218192021225152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта