простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 21 из 52«1219202122235152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Чт, 14.01.2016, 15:16 | Сообщение # 201        
Лекс59
аватар
  Постов: 623  Offline Друзья 
Входные цепи этого ослика на м32 мне не нравятся. Я бы сделал иначе. Но саму схему буду пробовать без них. Как я понимаю, МК в принципе не видит отрицательной части сигнала, просто добавлю смещение резюком и возможно простой эмиттерный повторитель, для безопасности М32.
Возможно имеет смысл эту част схемы сделать сразу на плату. Мешает некая неопределенность с ориентацией дисплея. Исходник там правда есть, возможно и смогу перевернуть дисплей, если что. Но это не факт.
В родной сборке мне не нравится пустое место под дисплеем.
Входные цепи и двуполярное питание для них можно будет сделать на другой плате. Если паять со стороны дорожек, то она может служить и дном ослика.
Чт, 14.01.2016, 15:29 | Сообщение # 202        
apeks
аватар
  Постов: 1819  Offline Друзья 
сильно плотно заморачиватся этой схемой не стоит
она до 5кГц работает и от осцила на нокиевском не далеко ушла
собрать,проверить дисплей -если все гуд думать по какой окончательной схеме собирать осцилограф потому как это уже будет полностью законченое изделие,а пытатся довести схему 2008 года нет смысла,ее на радиокоте на схемнет и еще на нескольких сайтах до сих пор мусолят но дальше этих килогерц не ушли

Добавлено (14.01.2016, 15:25)
---------------------------------------------
Цитата Лекс59 ()
двуполярное питание для них можно будет сделать

это для запитки операционика
лишнее

Добавлено (14.01.2016, 15:29)
я на вашем месте просто подключил дисплей к микроконтролеру без лишнего обвеса,кварц поставил и фьюзы запрограмировал
если дисплей норм тогда смотрел уже на али АЦП, рейл то рейл операционники высокочастотные и уже травил текстолит для нормального осцилографа

Отредактировал apeks - Чт, 14.01.2016, 15:30
Чт, 14.01.2016, 15:34 | Сообщение # 203        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
просто подключил бы дисплей к микроконтролеру без лишнего обвеса

В принципе, могу запаять панельку к разъему для дисплея просто проводами. Мгтф пока есть (другие не люблю за ломкость и плавкость). Подумаю. Хотя правильнее будет пару тройку вечеров посвятить простейшему на нокии. И поставить точку для себя и в голове уляжется инфа по другим вариантам.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 14.01.2016, 15:44
Чт, 14.01.2016, 15:49 | Сообщение # 204        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
посвятить простейшему на нокии.

фактически на этом дисплее есть много достойных схем в которых он прекрасно справляется,взять теж самые дозиметры,тестер нитратов,тестер стабилитронов,эхолот, вольтамперметр джин3,фм приемник и еще много неперечисленного
или вы как я biggrin неугомонный пока случайно не раздавлен дисплей
Чт, 14.01.2016, 16:22 | Сообщение # 205        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
неугомонный пока случайно не раздавлен дисплей

Типа того. Кроме того, я дружен с жабой. Хорошей детали все ищу лучшее применение. А предела совершенству нет. Я в этом году впервые сделал шаг, и стал использовать не то что похуже в первую очередь. Потому, что сообразил, как лучшие сберегаемые детали однажды вынесут вслед за мной.

Добавлено (14.01.2016, 16:20)
Первого джина нашел. Третьего не вижу. Не могли бы ссыль, если недалеко.
А еще меня интересует универсальная умная зарядка на м8 и нокии или 1602.
А еще я много чего могу хотеть... biggrin
Я дорвался. Перешагнул барьер с МК и кроме того четвертый месяц бездельник. А ничего не делать нельзя. Тяжелое это занятие. Да и мозгам закиснуть нельзя позволить.

Добавлено (14.01.2016, 16:22)

Цитата apeks ()
пока случайно не раздавлен дисплей

Я хуже. Если раздавлю, я найду новый.
Чт, 14.01.2016, 16:33 | Сообщение # 206        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Первого джина нашел. Третьего не вижу.

он на этом сайте обитает вроде
http://sxem.org/component/tags/tag/34-atmega
Цитата Лекс59 ()
А еще меня интересует универсальная умная зарядка на м8 и нокии или 1602.

не интересовался да думаю там могут быть проблемы с наладкой как автозарядке на атмега16
Цитата Лекс59 ()
Я хуже. Если раздавлю, я найду новый.

так вот и я тоже,раздавил 1 нашел еще 2
Чт, 14.01.2016, 16:33 | Сообщение # 207        
Лекс59
аватар
А с нокиевским дисплеем и осликом. Мне действительно хотелось бы слепить из доступного для многих, нечто интересное.
Посмотрел обсуждения по осликам и немного не понял. А может я действительно не понимаю особенностей цифровых технологий, тут я новичек.
Например, обсуждают, что такой-то дисплей медленый. Что он не успеет выводить сигнал в реальном времени. А зачем? Экран полностью в буфер и выводи допустим 5-10 раз в секунду, а остальное время обрабатывай внутри, без визуализации. Свои минусы есть, но есть границы у человеческого зрения... Ну и т.д.
Я убежден, что построение сравнительно простого агрегата такого типа возможно. Мне это не по плечу. Не полезу я в программеры всерьез. Но вдруг...
Чт, 14.01.2016, 17:08 | Сообщение # 208        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Например, обсуждают, что такой-то дисплей медленый.

Цитата Лекс59 ()
Что он не успеет выводить сигнал в реальном времени. А зачем? Экран полностью в буфер и выводи допустим 5-10 раз в секунду,

а если иследуемая цепь высокоскоростная и критические либо левые процесы происходят очень быстро? на стробоскопическом режиме такие вещи не выявиш потому стараются цифровую выборку и отображение довести до уровня аналоговово осцилографа
вот взять тот осцилограф что я собрал,посмотрел сигнал в металодетекторе частота 100 герц а вот время импульса 2% и не всегда стабильно и при том что этим осциком я видел 4мГц при экспириментах он на этих 100гц сьедает некоторые импульсы,это при том что я знаю на какой частоте должен быть сигнал и как он должен выглядеть а что если неизвестный сигнал иследуется?

Добавлено (14.01.2016, 17:08)

Цитата Лекс59 ()
но есть границы у человеческого зрения...

улыбнуло biggrin тогда и осцилограф не нужен был бы

Отредактировал apeks - Чт, 14.01.2016, 17:04
Чт, 14.01.2016, 17:10 | Сообщение # 209        
Лекс59
аватар
Попробовал полученый щуп. http://ru.aliexpress.com/item....01560_9
неплохо. Мне понравился. Не знаю, как он на действительно высоких частотах (для моего ослика это не по зубам), а на доступных мне удобен. И встроеный делитель на 10 переключаемый. С самодельными бывали проблемы.
Чт, 14.01.2016, 17:14 | Сообщение # 210        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Мне понравился.

да кстати мне не попадались плохие отзывы,чаще на форумах рекомендуют купить такой чем лепить со своих кака.ек,а я пока все леплю,как соберу второй осц буду тоже щуп такой покупать
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 21 из 52«1219202122235152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта