простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 22 из 52«1220212223245152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Чт, 14.01.2016, 17:29 | Сообщение # 211        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
а если иследуемая цепь высокоскоростная

Вы говорите про профессиональные измерения. Я имел ввиду завлечь мальчишку в радиоэлектронику.
Цитата apeks ()
цифровую выборку и отображение довести до уровня аналоговово осцилографа

Вседа есть баланс разумный. Если вам требуется видеть такие процессы стабильно - вам путь к дорогим аналоговым профессионального уровня. Если смочь увидеть хотя бы не стабильно - уже легче. А если усилители звуковой частоты? Чистота синусоиды, отсутствие возбуждения (200 кгц за уши), одновременность начала ограничения полуволн. Тут вам даже 5 кгц меандр сможет помочь, потому, что 5 кгц меандра реально полоса по синусу до 100 - 200 примерно.
Да и чаще всего вообще интересует, а есть импульсы в цепи или их нет. Меня по крайней мере. Но я не профи.
А про глаз вы смеетесь зря. Если вы что-то увидеть/зафиксировать не можете, то смысл? Предположим одиночный проскачивший импульс. Пусть он попал в экран. На аналоговом просто что-то мелькнет бледное. На цифровом - попадет в экран или нет. Зато четко. Но в дискретном виде (ХЗ, что там на самом деле было). Поэтому либо очень высокая дискретность, либо смириться с ограничениями.

Добавлено (14.01.2016, 17:29)
---------------------------------------------
Цитата apeks ()
рекомендуют купить такой чем лепить со своих

Скорее всего это правильно. Сделать удобные захваты - непросто. Компенсированый делитель - мелкая и нудная пайка и тоже непросто. А провод спец. брать где? Читал, что в профессиональных центральная жила даже не медь вовсе. Стальная волосинка. Сопротивление чем больше, тем лучше. Найти такой нереально. Но это для высоких частот. Мне он просто понравился. Аккуратно сделан и удобен. ВЧ - не моя область.
Просто недавно в очередной раз отвалился провод на самодельном. Плюнул и выписал.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 14.01.2016, 17:39
Чт, 14.01.2016, 17:51 | Сообщение # 212        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Да и чаще всего вообще интересует, а есть импульсы в цепи или их нет. Меня по крайней мере

в 95% особенно если делаеш ремонт устройства,измерения точные нужны если уже отстраиваеш схему требовательную к точным режимам
Цитата Лекс59 ()
А про глаз вы смеетесь зря. Если вы что-то увидеть/зафиксировать не можете, то смысл? Предположим одиночный проскачивший импульс

так для того и изобрели осцилограф чтоб увидеть что происходит с напряжением за допустим 1микросекунду
Цитата Лекс59 ()
Предположим одиночный проскачивший импульс. Пусть он попал в экран.

опять таки ждущий режим осцилографа чтоб увидеть этот импульс
Цитата Лекс59 ()
На цифровом - попадет в экран или нет

зависит от выборки микроконтролера и если он проскочит между этими выборками на экране его не будет а схема может и в разнос пошла какбы неизвестно от чего
Сб, 16.01.2016, 14:22 | Сообщение # 213        
Лекс59
аватар
Господин Апекс! Без Вас этот дисплей у меня валялся бы незнамо сколько времени и я подозревал бы в нем труп. Не уверен, что мне пришло бы в голову сравнить распиновки и попробовать его с другим интерфейсом. Благодарю за практическую и весьма эффективную помощь!

Добавлено (16.01.2016, 14:06)
Господин Апекс. У меня к Вам притензия! Вы опять поставили мне мозги на раскоряку. Заказывать теперь АЦП и ждать его незнамо сколько, чтобы сделать приемлемый ослик, или плюнуть и реализовать указанную схему. Да еще моральные обязательства, взятые на себя (а ведь меня никто за язык не тянул) по "народному" ослику? Мдя...
Теперь некоторое время буду разрываться в метаниях между тем и этим. Это хорошо!!! Я много лет не испытывал подобного. Веер интересных выборов.

Добавлено (16.01.2016, 14:22)
JTAG я отключил. Остальные фьюзы не менял пока. Просто пока проверил дисплей. Меня несколько удивил размер програмного кода. Процентов 10 всего. Сравнить с 90% ТРД. Как я понимаю М32 отличается от М328 количеством ног (портов), а памяти у них одинаково.
Для начала попробую реальную полосу пропускания голого МК, без входных цепей. Подключу просто резистивный делитель и простую защиту и подам сигнал от генератора. У меня старый советский любительский до 200 кГц.
Я правильно понимаю, что возможности пары АЦП-МК выше возможностей только МК? И реальное быстродействие ослика зависит в первую очередь от АЦП (про входной усилитель не пишу пока)?

Сб, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 214        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Теперь некоторое время буду разрываться в метаниях между тем и этим. Это хорошо!!!

в нормальном цифровом метаний не будет,его нужно будет просто собрать да и помогать будет в изысканиях в схеме "народного"
Цитата Лекс59 ()
Для начала попробую реальную полосу пропускания голого МК,

именно этой схемы 5кГц чисто для проверки дисплея,в тех ссылках что я дал один до 1мГц второй 4.7мГц реально
Цитата Лекс59 ()
Файлы:

8273176.jpg(192Kb)

продавцу нужно дать отличный отзыв за его весьма полезную ошибку biggrin позволил сэкономить денег
Сб, 16.01.2016, 17:31 | Сообщение # 215        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
просто собрать

Просто собрать будет непросто. Детали, блин, доступны не всегда и не все. Да и просто повторять чужое такого большого интереса нет. Я не практик. И вряд ли им стану.
Цитата apeks ()
именно этой схемы 5кГц

Это по меандру. Синус в несколько раз больше, как минимум. Тут важна скорость нарастания напряжения. Даже меандр со сглажеными фронтами (от медленного генератора) будет наверное выше. И мне интересно посмотреть, прежде чем ехать дальше. На макетной панели можно собрать не все. А какую плату лепить?
Если принять модульный принцип, то основная это МК, кнопки, дисплей. И входы от АЦП на разъеме. Тогда легче эксперементировать далее.
Цитата apeks ()
позволил сэкономить денег

Это да. Считаю, что интерфейс вбили по ошибке на странице продавца. А может мне просто повезло. Знаете, я с уважением воспринимаю нашего южного соседа. Хвалить продавца за ошибку - издевка.
В любом варианте, я благодарен Вам за помощь. В определенном смысле, вы подарили мне дисплей. Даже если это не ошибка, а модификация со своими особенностями, как минимум в этой схеме он работает. И мне все равно надо будет с ним поиграть. Подумать, посмотреть. Чтобы хотелки в голове пришли в гармонию с реалиями. Сформировать заказ (чтобы не на обум, как в этот раз) и тогда уже идти дальше. Для меня, пожалуй, путь важнее результата.
Сб, 16.01.2016, 17:57 | Сообщение # 216        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Просто собрать будет непросто. Детали, блин, доступны не всегда и не все.

ацп есть в продаже,на тот что до 1мГц я на ебее за 100р брал а на второй на али есть но они уже от 300р а вот с операционниками конечно вопрос интересный,те что рекомендуются в схемах либо хрен найдеш либо цены заоблачные тогда приходится подбирать из подешевле с хорошей максимальной скоростью с 5вольтовым питанием rail-to-rail
Цитата Лекс59 ()
Это по меандру. Синус в несколько раз больше, как минимум

по меандру точнее показывает пределы точности измерений осцилографа,синус может только быть показателем что генерация в цепи присутствует но неизвестной формы сигнала а это не всегда хорошо
Цитата Лекс59 ()
А какую плату лепить?

у меня на авторской схеме разводки а свои изыскания на отдельных платах сделал и можно еще эксперементировать
Цитата Лекс59 ()
Это да. Считаю, что интерфейс вбили по ошибке на странице продавца. А может мне просто повезло. Знаете, я с уважением воспринимаю нашего южного соседа. Хвалить продавца за ошибку - издевка.

да я ничего плохого даже в мыслях не держал,просто банальная ошибка комплектовщика,на дисплее то не написаной какой в нем контролер и только по разводке можно определить а нам с нашими хотелками это как подарок
Цитата Лекс59 ()
Чтобы хотелки в голове пришли в гармонию с реалиями. Сформировать заказ (чтобы не на обум, как в этот раз) и тогда уже идти дальше.

я первый 8месяцев собирал,сначала основное это контролер дисплей купил потом ацп и дешевые операционники а как все пришло собрал не понравилось заказал помощнее операционники и опять ацп изза сгоревшего в экспириментах на них уже пока окончательный вариант,а вот на второй уже часть есть осталось дисплей,ацп,компаратор от схемы отойду только с операционником(в смысле чуть дешевле,немного ниже максимальная частота)
Сб, 16.01.2016, 18:03 | Сообщение # 217        
Лекс59
аватар
Я сейчас пожалуй займусь блоками. Джойстик для макетной панели, мобуть питание, чтобы просто вставить и проводов для нее еще наготовлю. А то одна из перемычек просто проволокой - не хватило.
Сб, 16.01.2016, 18:05 | Сообщение # 218        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Я сейчас пожалуй займусь блоками

на данный момент оптимальный вариант
Вс, 17.01.2016, 11:26 | Сообщение # 219        
Лекс59
аватар
Практические вопросы. На практике на сколько опасно подавать отрицательное напряжение на вход М32 в ослике по схеме http://radioded.ru/skhema-....tmega32 без входных операционников?
Понятно, что МК в принципе не может следить за отрицательными сигналами. Но они опасны или безопасны для него?
Какова примерная величина входного сигнала безопасного для МК? 1 вольт, полтора, два? Вопросы связаны с тем, что собираюсь выяснить реальную пропускную способность самого МК без цепей внешней обвязки типа АЦП и операцилнников.
Вход буду организовывать так: Кондер, примерно 1 мкф, резистор 100 ком, резистор на землю 20-100 ком. Два встречно-параллельно включеных диода от входа на землю для защиты. Как я полагаю, придется добавить некоторый смещающий потенциал в точку после 100 ком резистором (переменником) на плюс питания (примерно 1М+100-500ком). Так сказать смещение по вертикали. Подобный вход безопасен для МК при входном сигнале до 5 вольт? Мой генератор синуса выдает до 2,5 вольт.

Добавлено (17.01.2016, 11:26)
А теперь немного доспорю.
Цитата apeks ()
так для того и изобрели осцилограф чтоб увидеть что происходит с напряжением за допустим 1микросекунду

Конечно. Только есть нюанс. Если вы этот короткий импульс записали в буфер ослика, вам пофиг насколько медленный или быстрый дисплей. Важно чтобы была возможность вывести его, визуализировать. А для глаза бессмысленно, если сигнал мелькнет на 1 мкс. Он его не сможет зафиксировать. В аналоговых осциллах это решается временем послесвечения люминофора. Поэтому возможности нашего зрения являются одним из ограничивающих факторов и заставляют аппаратные средства подгонять под его возможности. И сверхбыстрый дисплей бесполезен. Поэтому я и писал, что не понял некоторых нюансов обсуждения.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 17.01.2016, 11:27
Вс, 17.01.2016, 11:53 | Сообщение # 220        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
. Но они опасны или безопасны для него? Какова примерная величина входного сигнала безопасного для МК? 1 вольт, полтора, два?

тут нужно исходить думаю из максимально возможного питания микроконтролера а оно в основном 5.5вольт из этого можно сделать вывод что при питании 5вольт можно подать -0.5вольт но смысла в этом нет микроконтролеры не видят отрицательные напряжения и потому на входе ставят операционники чтоб сместить переменный сигнал в положительный диапазон
Цитата Лекс59 ()
Конечно. Только есть нюанс. Если вы этот короткий импульс записали в буфер ослика,

а если он попал между выборками? при недостаточной скорострельности микроконтролера
Цитата Лекс59 ()
А для глаза бессмысленно, если сигнал мелькнет на 1 мкс. Он его не сможет зафиксировать.

в аналоговом для этого меняются частоты развертки и есть синхронизация чтоб зафиксировать сигнал если он периодический а в цифровом развертка идет определенной частоты и выборки идут тоже с определенной частотой и что опять повторюсь если импульс попадает в промежуток между выборками так что тут всегда преимущество аналогового осцилографа и фактически изза инерционности зрения сделали осцилограф чтоб зафиксировать быстротечное событие на экране с помощью частоты развертки и синхронизации а так бы действительно мы все видели

Добавлено (17.01.2016, 11:44)
Цитата Лекс59 ()
И сверхбыстрый дисплей бесполезен.

имеется ввиду максимальное приближение к аналоговому осцилографу у которого нет самого вопроса выборок он просто тупо показывает что происходит в реальном времени,
если дисплей не успевает обрабатывать информацию допустим микроконтролера который сделал милиард выборок в секунду но может обработать допустим 100 тысяч выборок микроконтролера тогда нет смысла строить на этом дисплее высокоточного скоростного осцилографа потому что он покажет результат только для этих 100тысяч выборок

Добавлено (17.01.2016, 11:53)

Цитата Лекс59 ()
И реальное быстродействие ослика зависит в первую очередь от АЦП

АЦП,програмы микроконтролера.частоты работы контролера и соответствено от этого частоты выборок
от входного усилителя в основном зависит правильность отображения сигнала на самой высокой частоте работы осцилографа в целом

Отредактировал apeks - Вс, 17.01.2016, 11:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 22 из 52«1220212223245152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта