простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 23 из 52«1221222324255152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Вс, 17.01.2016, 12:41 | Сообщение # 221        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
в аналоговом для этого меняются частоты развертки и есть синхронизация чтоб зафиксировать сигнал если он периодический а в цифровом развертка идет определенной частоты и выборки идут тоже с определенной частотой и что опять повторюсь если импульс попадает в промежуток между выборками

Цитата apeks ()
если дисплей не успевает обрабатывать информацию допустим микроконтролера который сделал милиард выборок в секунду но может обработать допустим 100 тысяч выборок микроконтролера тогда нет смысла строить

Господин Апекс, обрабатывает сигнал не дисплей. Он только отображает. И его скорость никак не влияет на частоту выборок, если конечно схема построена грамотно и вывод графики не перевязан с записью в МК.
Предположим дисплей отображает миллиард картинок в секунду. На одной из них мелькнул импульс, вы его увидите?
Вс, 17.01.2016, 12:51 | Сообщение # 222        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Господин Апекс, обрабатывает сигнал не дисплей. Он только отображает. И его скорость никак не влияет на частоту выборок,

мы похоже о разном думаем,имеется ввиду возможность дисплея обработать большой обьем поступающей информации от микроконтролера ведь в нем тоже стоит микроконтролер а не лучевая трубка как в аналоговом
Цитата Лекс59 ()
Предположим дисплей отображает миллиард картинок в секунду. На одной из них мелькнул импульс, вы его увидите?

увижу,на экране будет не милиард картинок а одна картинка с милиардом выборок вместо 100тысяч
Вс, 17.01.2016, 12:56 | Сообщение # 223        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
при питании 5вольт можно подать -0.5вольт но смысла в этом нет

Про отрицательное понял, спасибо. А положительное, какой величины? Я пока перестраховываюсь, чтобы не спалить МК и не ждать новый пару месяцев. Поэтому стараюсь выяснить основное. Даташиты спасают не всегда.
Т.е. подытожу. Не стоит подавать на вход больше минус полвольта и больше 2,5 вольта плюс. Так?
Бегло глянул другие схемы. Спрут интересен, но сложен. ДезАлекс неплохо, но с комплектовкой... Т.е. я пока повторяю ваш путь. Идея с базовой платой не прокатит, если не писать программы самому. Разводка разная на дисплей в разных схемах.
В голове пока что-то типа построения этой схемы МК-дисплей-кнопки-программа и экспериментов с входной частью если основная часть покажет приемлемый результат. Может даже аналог аналогового ослика, типа как вы делаете и который у меня.
Не факт. Это пока первые мысли. Программа уж больно мала. и Имя автора на треть экрана. Попробую ее возможности и мобуть перееду на другой комплект. Но тогда начинать придется с АЦП. Пока руки делают одно, голова занята другим...
Вс, 17.01.2016, 13:08 | Сообщение # 224        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
А положительное, какой величины?

максимум 5вольт,у меня в одной схеме вольтметра так одна нога отгорела когда с операционика 7 вольт пошло а так практически можно в протеусе смоделировать посмотреть в какой диапазон прошивка позволяет уложится
Цитата Лекс59 ()
ДезАлекс неплохо, но с комплектовкой...

я по этой схеме буду собирать но оставлю поле для экспириментов как с радиокота парень делал
Цитата Лекс59 ()
Попробую ее возможности и мобуть перееду на другой комплект. Но тогда начинать придется с АЦП.

думаю лучше уже сразу заказывать детали для dss31 в переделке от десалекса
уж больно ущербная схема и прошивка которую я вам для проверки дисплея дал,повторюсь ее на нескольких сайтах 10лет мусолят но никто ничего путного не добился

Отредактировал apeks - Вс, 17.01.2016, 13:10
Вс, 17.01.2016, 13:12 | Сообщение # 225        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
мы похоже о разном думаем,имеется ввиду возможность дисплея обработать большой обьем поступающей информации от микроконтролера ведь в нем тоже стоит микроконтролер а не лучевая трубка как в аналоговом

Скорее всего действительно понимаем разное.
Аналоговый - НЕТ буфера. Вывод в реальном времени на дисплей и ни как иначе. Чтобы глаз мог различить - длительное послесвечение люминофора. Дисплей может воспроизводить любое количество кадров.
Цифровой - запись в буфер. На дисплей вывод - отдельная тема. Можно выводить как угодно из буфера. Миллиард выборок. Память на 1000 экранов, просматривать можно даже на дисплее, который больше 25 герц не может хоть покадрово. Скорость дисплея и его процессора не влияет ни на что кроме комфорта. Просто надо грамотно организовать процесс.
Вс, 17.01.2016, 13:25 | Сообщение # 226        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Скорость дисплея и его процессора не влияет ни на что кроме комфорта.

сказать честно biggrin мне главное чтоб изделие работало как мне нужно а то что там у програмистов не получается мне неинтересно а то так начинается лишнее чтение разных форумов документации попыток сделать лучшее в том что и так прекрасно работает а потом отправляется в помойное ведро
когда работал на СТО у нас была хорошая поговорка "НЕ ЛЕЗЬ В МЕХАНИЗМ-НЕ МЕШАЙ ЕМУ РАБОТАТЬ" в любом случае у меня сейчас актуальный диапазон частот от 20кГц-1мГц а с металоискателями прибавилось 100кГц, 6кГц-16кГц и если с последними прекрасно можно обойтись школьным осцилографом то для первого диапазона мне нужен прибор максимально точно показывающий форму сигнала
Вс, 17.01.2016, 14:03 | Сообщение # 227        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
мне главное чтоб изделие работало как мне нужно

Понял. А мне важно понимать. Понимать программу я пока пас, а с остальным пытаюсь разобраться. Ну и попутно попытаться разъяснить попадающиеса заблуждения. Это у меня с оружейных сайтов осталось, с периода бурного увлечения пневматикой. Сколько там мифов блуждало! Подкрепленных авторитетным мнением...
Вот и сейчас, я бы может и влез туда, в обсуждение, которое мне попадалось, но смысла это не имеет, оно давнее. Пробую хотя бы здесь. А неверные предпосылки в начале могут толкнуть на ошибочный путь и привести к неважному результату. Я не про вас. Это я с тем обсуждением спорю, хотя даже и не вспомню где это...
Цитата apeks ()
у меня сейчас актуальный диапазон частот от 20кГц-1мГц
Аналогично, как говорил один наш общий знакомый. И преобразователи, которыми я заинтересовался где-то в р-не 100 кгц. Но там ближе к меандру. Отсюда по синусу около мегагерца нужно.

Что касается рассматриваемой в данный момент схемы. Вы считаете, что не все определяется возможностями МК и ограничения может накладывать и программа? Насколько сильные? Я понимаю, что из пулемета можно делать по одному выстрелу в сутки (програмно), но ведь вряд ли кто-то из авторов программ специально старался замедлить процесс.

Т.е. я исхожу из того, что данный вариант может помочь мне лучше понять возможности МК и его ограничения. Как материал для дальнейших поисков.

Добавлено (17.01.2016, 14:03)
---------------------------------------------
Цитата apeks ()
мне главное чтоб изделие работало как мне нужно а то что там у програмистов не получается мне неинтересно

Я вижу суть поисков приемлемого решения примерно так: Если МК с дисплеем являются априори слабым звеном и не способны обеспечить приемлемое быстродействие ослика в принципе, значит им надо оставить роль только отображения и управления. А быстрые процессы обрабатывать внешним обвесом. АЦП, например. Памятью оперативной.
Уровень приемлемый у каждого свой. Я готов смириться с 200 кгц по синусу. Вы - нет. Значит мне (возможно)хватит ослика с простейшим обвесом, а вам стоит поискать схему с наличием того-то и того-то.
Вот этого понимания я и стараюсь достичь. И надеюсь, что однажды, этот пост прочитает программист, который захочет именно грамотно организовать процесс... А не так - взял точку - нарисовал, дождался отклика дисплея и тогда полез за следующей точкой.

Отредактировал Лекс59 - Вс, 17.01.2016, 14:08
Вс, 17.01.2016, 16:06 | Сообщение # 228        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Подкрепленных авторитетным мнением...

в обсуждениях по электронике это еще больше что иногда совсем в тупик ставит при попытке понять и только действия руками в железе позволяют либо убедится в правильности либо развенчать созданый миф biggrin
Цитата Лекс59 ()
Понимать программу я пока пас

так вот и яж о том же,все что касается програмы работы темный лес иногда можно и непонять схемотехнический обвес контролера если не знаеш как работает програма и часто метод тыка помогает
Цитата Лекс59 ()
я заинтересовался где-то в р-не 100 кгц. Но там ближе к меандру.

для полноценной работы там только меандр,синус убьет как полевые так и биполярные транзисторы особенно в двухтактниках а однотакты будут гореть с начальным нешуточным нагревом
Цитата Лекс59 ()
Вы считаете, что не все определяется возможностями МК и ограничения может накладывать и программа? Насколько сильные?

в имено этой схеме 100%,взять те ссылки что я дал один контролер разные програмы работы и разница налицо,один с натяжкой 1мГц второй влегкую 4.7мГц и это притом что первый разогнан внешним генератором до 32мгц а во втором всего лиш кварц 20мгц
вывод програма во втором лучше
Цитата Лекс59 ()
А быстрые процессы обрабатывать внешним обвесом. АЦП, например. Памятью оперативной.

для более менее хорошего осцилографа просто нужно перейти с 8битных микроконтролеров на более быстродействующие типа стм с мощными ресурсами
Цитата Лекс59 ()
Уровень приемлемый у каждого свой. Я готов смириться с 200 кгц по синусу.

по синусу честно говоря и 1мГц мало вот если меандр четко будет на 1мГц тогда можно считать осц нормальным,в своем я меандр до 600кГц в приемлемой визуализации подогнал но всеже мало а 2мГц и 4мГц на нем видел но форма уже была сначала треугольник потом синус вместо меандра
Цитата Лекс59 ()
И надеюсь, что однажды, этот пост прочитает программист, который захочет именно грамотно организовать процесс...

есть они но видимо не хотят делится результатами и и смотрю они тоже больше стараются стм контролеры с цветными матрицами юзать а я пока до такого железа не дорос особено финансово хотя контролеры в пределах цен авр но вот матрицы и все остальное уже дороговасто
так что довольствуемся ширпотребом тем более не для комерции же устройства паяются

Отредактировал apeks - Вс, 17.01.2016, 16:09
Вс, 17.01.2016, 17:16 | Сообщение # 229        
Лекс59
аватар
Бррр... Как порядочная маша развел платы джойстика и БП для макетной панели, а ЛУТить лень... Нарисовал маркером, даже двумя (один скончался)... Мдя... Расту... Щас травятся, помотрим, что там от маркеров останется.
Вс, 17.01.2016, 17:26 | Сообщение # 230        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Мдя... Расту... Щас травятся, помотрим, что там от маркеров останется.

а у меня тонер го..о и приходится после перекатки все дорожки маркером проходить,сделал вывод что протрав нет в маркерах на которых написано что могут писать на двд дисках,и прокрашивать одним слоем потому что если несколько раз одно место проходиш появляются поры
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 23 из 52«1221222324255152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта