простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 24 из 52«1222232425265152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Вс, 17.01.2016, 17:53 | Сообщение # 231        
Лекс59
аватар
  Постов: 618  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
есть они но видимо не хотят делится результатами

Могу конечно ошибаться, но думаю, что дело не в этом. Когда можно купить и не тратить месяц, два (???). Потом рыскать за деталями. Паять мелкоту.
Это, если реально, сколько нужно дома иметь для полноценного паяния? Приборы, инструменты, мелочевка детальная (ну не набегаешься по е-беям за каждой деталюхой).
Чем лучше живем, тем меньше самодельщиков. Мы становимся исключением.
И психология общества - когда норма, это делать деньги. Творить - это изврат в глазах многих. А люди в большинстве своем внушаемы.
Я делаю то, что делаю, чтобы не дать закиснуть мозгам. Которые всю жизнь разогнаны, да еще две-три задачи одновременно. Не зомбоящик же смотреть. Да и на всяких "однако" не всеми же днями...
Тем более новая область. Да еще какая заманчивая!

Добавлено (17.01.2016, 17:43)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
и прокрашивать одним слоем потому что если несколько раз одно место проходиш появляются поры

Нет, фото результатов полученного ужаса, я выкладывать не стану. Не знал такого совета и проводил по нескольку раз. Не так уж плохо. Маркеры применяю только перманент (ДВД и СД). Синий и красный (черного норм не было). Оба неплохо. Красный жиже рисовал, но практически без прорех. И я забодался его смывать. Синий слетел мгновенно, красный - 4 ватных диска с 646 растворителем на две платки примерно по 40х50. И все красные да красные. Буду иметь в виду.

Добавлено (17.01.2016, 17:53)
Есть прорехи вдоль линий. Не критично. Синий был гораздо гуще и кончился. Красный жиже, ложится лучше, но его хуже видно на меди. Видимо можно рекомендовать любой. Толщиной чуть уже дорожек. Желательно свежий и обязательно "Перманент". В смысле не смываемый водой. На счет второго третьего прохода вы правы. Но можно, если дать ему не просто загустеть, а схватиться.

Вс, 17.01.2016, 18:09 | Сообщение # 232        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Online Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Чем лучше живем, тем меньше самодельщиков. Мы становимся исключением.

думаю просто приоритеты и возможности меняются а самодельщиков не убавится,взять к примеру самодельщиков центра москвы так они на таких сайтах и не водятся потому как самоделки идут стоимостями в дцать рублей и если не импортных денег.
ну а нам простому люду приходится исходить что 500р за деталь дорого а дай зароботок от 100000р тогда и мы станем юзать серьезные вещи
Цитата Лекс59 ()
Но можно, если дать ему не просто загустеть, а схватиться.

еще хуже,весь слой поднимает лопухами
Вс, 17.01.2016, 18:56 | Сообщение # 233        
Лекс59
аватар
Интересная особенность красного маркера. Обе платы отмыл вроде. Просверлил и стал покрывать канифолью на спирту. Гетинаксовая - норм. Стеклотекстолитовая мгновенно окрасилась в красный. Химия наука сложная.

Добавлено (17.01.2016, 18:56)

Цитата apeks ()
а самодельщиков не убавится

Не соглашусь. Я же не в безвоздушном пространстве живу. Сколько нашего брата было и сколько сейчас. В разы. Про москву не в курсе. Но уровень жизни другой, да. Только я не хотел бы жить в этом каменном мешке. Но фиг с ним. Не на этом сайте.
Цитата apeks ()
100000р тогда и мы станем юзать серьезные вещи

Возможно. Уровень технологий на месте не стоит. Сегодня уже есть вещи, которые руками не повторить. Завтра не будет вещей, которые можно повторить руками. Материнка в компе - она минимум пятислойная. Ну и так далее. Да и завтра что-то можно собрать из готовых модулей. ТРД - пример подобного сегодня. Но это другой уровень. И все меньше людей, способных пройти и понять всю цепь. Отсев. Да и не каждый захочет, когда можно на выходные в Лондон махнуть, по пивным пошастать.
Вс, 17.01.2016, 19:19 | Сообщение # 234        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Стеклотекстолитовая мгновенно окрасилась в красный. Химия наука сложная.

у меня с одним маркером такое было,на выводах деталей как пластиковая пленка появлялась
Цитата Лекс59 ()
Только я не хотел бы жить в этом каменном мешке.

аналогично
Цитата Лекс59 ()
Сколько нашего брата было и сколько сейчас.

было много потому что все были в равных условиях дефицита,сейчас только внутрений интерес творить новое и у большинства с минимальными затратами получить хороший результат.когда есть достаточно средств действительно лучше купить прибор и заниматся другими достойными делами
Цитата Лекс59 ()
а и завтра что-то можно собрать из готовых модулей. ТРД - пример подобного сегодня. Но это другой уровень. И все меньше людей, способных пройти и понять всю цепь.

я помню ZX-Spektrum на полутора десятке логики сейчас три авр его заменяют и делают более мощнее а что будет завтра пока неизвестно в середине 90х мобильник был из области фантастики.фактически дальше радиолюбительство сведется к сборке конструкций из модулей но так оно и лучше иначе до сих пор ламповые конструкции расматривали

Отредактировал apeks - Пн, 18.01.2016, 10:06
Пн, 18.01.2016, 16:10 | Сообщение # 235        
Лекс59
аватар
Первые впечатления от ослика на Меге 32А-ПУ. Без внешнешних операционников, просто с резистивным делителем. Работает и с кварцем 20 мгц (вместо 16 по схеме). Общее впечатление - игрушка. Не в смысле, что дескать я крутой спец и на посредственные характеристики не согласен. Игрушка он по другой причине. Я подспудно надеялся на стробоскопический эффект (Для гармонического сигнала это еще кое-как приемлемый вариант). Что увидел? На частотах уже ближе к 100 кгц (синус), уже заметны искажения синусоиды к моему удивлению. Откуда искажения? Это же цифровая выборка. Неравномерность выборок?
На частотах больше 10 кгц прибор становится задумчивым. На частотах в р-не 100 кгц уже идет не замер, а борьба с прибором. Медленно. Какие то мелькания и точки рассыпаные. Картинка не дает возможности получить хотябы отдаленное представление о сигнале.
Меандр. Тут все грустно. Уже на частоте 5 кгц сигнал рассыпается. 1,6 кгц импульсы большой скважности. Еще можно что-то разглядеть. Растянуть импульс весьма сложно.
Первые предварительные выводы для себя.
Этот прибор собирать на плате я буду вряд ли.
На что нужно смотреть при выборе схемы? Наличие компаратора синхронизации. Видимо с его отсутствием связано "рассыпание изображения (могу ошибаться). Придется смотреть в сторону АЦП. АЦП Меги32 достаточно слаб. Для осциллографа даже начального уровня не достаточен.
Проверку проводил по второй версии прошивки с авторского сайта. Он там добавил уже измерение амплитуды и частоты. Проверку адекватности замеров не проводил. Пока мне кажется, что для увеличения быстродействия измерение амплитуды целесообразнее делать не автоматическим. А просто между двумя линиями, вызываемыми при необходимости.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 18.01.2016, 16:13
Пн, 18.01.2016, 16:25 | Сообщение # 236        
apeks
аватар
Лекс59, в нем нет стробоскопических выборок
https://www.yandex.ru/yandsea....22972.1 и в тех что ссылку дал тоже нет,в том что до мегагерца можно снимок делать но это ничего не дает во втором еще не знаю
Цитата Лекс59 ()
На частотах больше 10 кгц прибор становится задумчивым. На частотах в р-не 100 кгц уже идет не замер

сколько он должен сделать выборок на этой частоте чтоб расмотреть сигнал? и сколько реально делает 5-10?
точнее сказать сколько выборок делается на участке чтоб расмотреть сигнал 100кгц

Добавлено (18.01.2016, 16:25)
Цитата Лекс59 ()
На что нужно смотреть при выборе схемы? Наличие компаратора синхронизации. Видимо с его отсутствием связано "рассыпание изображения (могу ошибаться).

на максимальную частоту дискретизации от нее зависит до какой частоты можно смотреть сигнал
компоратор лиш позволяет двигать сигнал относительно сетки как в аналоговом осцилографе

Отредактировал apeks - Пн, 18.01.2016, 16:49
Пн, 18.01.2016, 17:18 | Сообщение # 237        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
в нем нет стробоскопических выборок

Возможно мы по разному понимаем терминологию. Я раньше этот ЭФФЕКТ называл эффектом дискретной выборки. Считал, что под стробоскопом вы подразумеваете именно его.
Скажем в простейшем ослике он проявлялся четко. В этом - очень своеобразно и труднодостижимо.
Под стробоскопическим эффектом сейчас я подразумеваю этот эффект, описаный в самом начале http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/110/ .
Цитата apeks ()
компоратор лиш позволяет двигать сигнал относительно сетки как в аналоговом осцилографе

Могу быть неправ. Но думаю, все сложнее. Предположим дискретезация очень большая. Но если каждый экран не начинается с одной точки кривой, мы будем видеть пляшущее изображение. И кто то должен сообщить МК, откуда надо начинать экран.
Тут мне неясно. Простейший рисует лучше этого, хотя объективно слабже. Разный принцип? Например на меандре вертикальных линий просто нет. А в простейшем есть и это здорово помогает понять сигнал.
Я пока только в начале пути. Действительно могу не понимать особенностей. Кроме того, инерция мышления по аналоговым осликам.

Реальный выбор схем для повторения не столь велик. Я пока пытаюсь понять, к какому берегу прибиться.
Пн, 18.01.2016, 17:49 | Сообщение # 238        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Под стробоскопическим эффектом сейчас я подразумеваю этот эффект, описаный в самом начале http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/110/ .

это обьяснение человеком теоремы котельникова доступным языком
увидеть можно только кратный синус до определенной частоты дальше по времени выборки он станет равным и превратится в меандр и будет невидим

Отредактировал apeks - Пн, 18.01.2016, 17:54
Пн, 18.01.2016, 17:53 | Сообщение # 239        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
если каждый экран не начинается с одной точки кривой, мы будем видеть пляшущее изображение. И кто то должен сообщить МК, откуда надо начинать экран.
Пн, 18.01.2016, 18:14 | Сообщение # 240        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
увидеть можно только кратный синус до определенной частоты

Именно на это я и надеялся. В простейшем мне удавалось около 200 кгц, правда с бубном. В этом и сотни не получилось. Видимо, дело в алгоритмах программы. Чтож, наглядно убедился в вашей правоте.
В простейшем значит есть рациональное зерно в программе. Убрать бы измерения...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 24 из 52«1222232425265152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта