простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 27 из 52«1225262728295152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Вт, 19.01.2016, 16:21 | Сообщение # 261        
Лекс59
аватар
  Постов: 622  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
логично

Думаю, да. Как на том аналоговом ослике на 6ЛО. Отдельной экранированой платкой с компенсационными цепями на каждый диапазон. И настроить проще.
Могу ошибаться, но беда многих схем, которые здесь рассматривались, особенно с автоматическим выбором предела, это именно отсутствие индивидуальной подстройки диапазонов.
Вт, 19.01.2016, 16:34 | Сообщение # 262        
apeks
аватар
  Постов: 1818  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Могу ошибаться, но беда многих схем, которые здесь рассматривались, особенно с автоматическим выбором предела, это именно отсутствие индивидуальной подстройки диапазонов.

тут вы полностью правы,оптимально в схеме dss31 сделано а в этой при переключении видно небольшие изменения формы сигнала
Вт, 19.01.2016, 18:22 | Сообщение # 263        
Лекс59
аватар
Интересный момент. Простейший ослик на м8 и 3310. Не работают кнопки ок и назад. Сохраненок куча по этому ослику. Ищу прошивку которая работала, пусть и через пень колоду. Ищу методом верифай в понипроге.
Тест флэш - ок
тест еепром - ок
верифай олл - файлед. Чо-то я не понимаю.

Добавлено (19.01.2016, 18:22)
---------------------------------------------
Так на нескольких провереных вариантах сохраненки. Но похоже на баг понипрога. Записываешь флэш и е2р по отдельности верифай проходят, вместе-нет.

Но это ладно. Почему перестали работать кнопки? Даже иногда. Порты меге поджарил? Я ведь ее пару раз переворачивал в панельке.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 20.01.2016, 13:30
Вт, 19.01.2016, 18:35 | Сообщение # 264        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
очему перестали работать кнопки? Даже иногда. Порты меге поджарил?

ноги можно мультиметром померять между + и - ,может еще сами кнопки глючат?

Добавлено (19.01.2016, 18:35)
---------------------------------------------
и еще сейчас вспомнилось у меня на 3310 тоже через время кнопки не всегда работали

Вт, 19.01.2016, 18:58 | Сообщение # 265        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
может еще сами кнопки глючат

Нет. Проверил.
Цитата apeks ()
у меня на 3310 тоже через время кнопки не всегда работали

Вот и я не вьеду. Ведь бывало же. Но почему не всегда? Косяки программы? Придут заказанные 8 меги проверю с другим МК. Не работает оно даже в исходной схеме, без смещения постоянным напряжением.
Ну а пока впечатления от двух простейших осликов. М32 - управление конечно лучше. Но задумывается при увеличении скорости.
М8 - управление весьма капризное, как минимум.
Картинка. М8 явно и безапеляционно лучше чем М32. Даже со сбитой синхронизацией можно понять характер и примерную форму сигнала. М32 картинка рассыпается в точки по всему экрану.
Вывод - желательно чтобы ослик рисовал линии, а не точки. В каком то я встречал даже переключение через меню линия-точка. Это очень правильное решение.
Вт, 19.01.2016, 19:07 | Сообщение # 266        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Косяки программы?

да скорей всего,мегу то потом в другом устройстве прекрасно использовал,значит ноги целые
Цитата Лекс59 ()
В каком то я встречал даже переключение через меню линия-точка.

в том что детали заказали есть этот режим а во втором я в протеусе еще не смотрел все функции хотя по идее в описании должно быть упоминание
Цитата Лекс59 ()
М32 картинка рассыпается в точки по всему экрану

по мне это лучше,понятно что частота выше чем видит осцилограф
Вт, 19.01.2016, 19:14 | Сообщение # 267        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
по мне это лучше,понятно что частота выше чем видит осцилограф

Есть плюсы и есть минусы. Переключение и наличие обоих режимов - оптимальный вариант.
Меандр точками - грустное зрелище, если его частота не сильно меньше частоты осцилла. Да и в любом случае видно неважно.
А в некоторых случаях, как вы писали, например, предпочтительнее точки. Тут я с вами согласен. И на сложных формах наверное тоже. Но рассыпание картинки при сбитой синхронизации - неизбежно. И тогда просто ничего не видно.
При выборе варианта ослика с ограниченой полосой пропускания я выберу линии однозначно.

Отредактировал Лекс59 - Вт, 19.01.2016, 19:16
Вт, 19.01.2016, 19:20 | Сообщение # 268        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Меандр точками - грустное зрелище,

это да
Цитата Лекс59 ()
Но рассыпание картинки при сбитой синхронизации - неизбежно

синхронизация выставляется по фронту,по нулю или по спаду сигнала,картинка не рассыпается она становится просто непонятна если осц не может засинхронизироватся
Ср, 20.01.2016, 12:39 | Сообщение # 269        
Лекс59
аватар
ХЗ от чего зависит работа/не работа кнопок в простейшем. Сегодня кнопку вперед изредка удавалось поймать.
Наглядное сравнение двух осликов.
Синусоида около килогерца и импульсы большой скважности (примерно 1,6 кгц), которые удалось растянуть. Синусоида на простейшем выглядит размытой немного, это отсутствие синхронизации.
Картинка с импульсами дает наглядное представление о преимуществах построения осциллограмы линиями. Причем картинка импульса точками, которую я заснял - очень удачный экземпляр, за которым буквально пришлось охотится. Более типичная картина - третий снимок. Эти же импульсы, но не растянутые и в отрицательной полярности. Приглядитесь, они там есть, экран не пустой. И представьте, удобно ли разглядывать такое в реале.
Сегодняшние опыты убедили меня в том, что развертка точками неприемлемый для меня вариант.
Ср, 20.01.2016, 12:52 | Сообщение # 270        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Сегодняшние опыты убедили меня в том, что развертка точками неприемлемый для меня вариант

я редко пользуюсь отображением точками но иногда приходится потому что линиями иногда не понятен сигнал
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 27 из 52«1225262728295152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта