простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 28 из 52«1226272829305152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Ср, 20.01.2016, 13:28 | Сообщение # 271        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
линиями иногда не понятен сигнал

Естественно у вас свой опыт, мой гораздо скромнее, но я не представляю ситуации, когда сигнал точками понятней чем линиями.
В этом я убедился и вчера ночером и сегодня днем во время экспериментов. А стробоскопический эффект проявляется и там и там.
Поразмыслив, пришел к следующему:
Вольно или невольно, глядя на картинку точками мы будем пытаться собрать ее в единое целое СОЕДИНЯЯ точки между собой. Т.е. картинка будет сильно зависеть от вашего воображения. Как мозг соединит точки, то вы и увидите. Надежнее для результата предоставить эту работу МК.
Ср, 20.01.2016, 16:53 | Сообщение # 272        
Лекс59
аватар
Видимо звезда простейшего ослика ко мне благосклонна. Работает сегодня не в пример. А может устал, я за эти пару дней перешивал МК не менее двух десятков раз.
Клавиша вперед - почти прилично. Клавиша стоп - срабатывает, пусть и не всегда. Клавиша назад тоже мне подмигнула ... раз пять.
На снимке меандр с частотой около 5 кгц. После эмиттерного повторителя, встроенного в ослик. Для этой машины результат вполне приличный. Скорее всего это стробоскоп. Но качество картинки приемлемо. Еще надо своим осциллографом на 6ЛО посмотреть, а что там на выходе ЭП на самом деле, может и простейший рисует вполне адекватно..

Отредактировал Лекс59 - Ср, 20.01.2016, 16:55
Ср, 20.01.2016, 17:00 | Сообщение # 273        
apeks
аватар
  Постов: 1808  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
На снимке меандр с частотой около 5 кгц

мне кажется реальный сигнал,помнится в своем на 3310 видел до 12 или 13 кгц,уже точно не помню как никак первая поделка на микроконтролере была и не долго
Ср, 20.01.2016, 17:12 | Сообщение # 274        
Лекс59
аватар
Увы, счастье оказалось недолгим. Складывается впечатление, что качество работы программы меняется от включения к включению и некие ошибки при инициации и позволяют или не позволяют ему работать стабильно. Если вспомнить модель в протеусе - там кнопки не работали совсем. Возможно это и есть нормальная работа этой прошивки. А другой нет.

Добавлено (20.01.2016, 17:12)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
первая поделка на микроконтролере была

Он интересная игрушка. Сейчас. Избавить бы от нестабильности управления и с простыми доработками мог бы быть пробничек карманный. Плохонький, но реальный.
Как сейчас, это то забавная игрушка, то раздражитель. Для пробника неприемлемо совсем.
Ср, 20.01.2016, 17:14 | Сообщение # 275        
apeks
аватар
Лекс59, biggrin да не мучали б вы себя и устройство в которое автор не закладывал потенциал
в нем по уму прогу переписать не мешало
Ср, 20.01.2016, 17:23 | Сообщение # 276        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
да не мучали б вы себя и устройство

Устройство потерпит! Оно для того и рождено. А я балдею...

Вопрос. Возможно ли с помощью внешнего обвеса кнопок (конденсаторы, резюки) повысить стабильность работы?
С фьюзами я вчера наигрался досыта, но может и в них стоит что подшаманить?
Ср, 20.01.2016, 19:01 | Сообщение # 277        
Лекс59
аватар
А ведь не столь уж неадекватно он рисует! Меандр, скорее всего, из-за особенностей эмиттерного повторителя. А это дело поправимое. Я ведь просто для эксперимента делал образец. А меандр несимметричный - я сейчас на него почти 6 вольт подаю от батареек. Чтобы БП наводками не мог сбить картину.
И 5 кгц меандра это много для данной схемы. По синусу поболе будет. Сильно поболее. Теоретически в 10 раз не меньше. И предел ли 5 кгц - неизвестно.

Добавлено (20.01.2016, 18:01)
Цитата apeks ()
в нем по уму прогу переписать не мешало

Я очень с вами согласен. Только гдеж взять?
Факт прост. М8 и 3310 могут достаточно немало даже без серьезного обвеса типа АЦП. Не для профессионаорв, нет, но в качестве первого устройства, или второго (после ТРД) очень даже увлекательно.
Дело только за программой.

Добавлено (20.01.2016, 18:31)
Боюсь сглазить...
Похоже, что народный ослик состоится. Рецепт пока молчу. Управляется, тьфу-тьфу-тьфу.
Но программиста бы какого сбить с пути истинного (зарабатывания денег), не помешало бы.

Добавлено (20.01.2016, 18:39)
Увы, не так просто. Управляемость стала в разы лучше, но до идеала весьма далеко. Это наверное МК от удивления поработал четко. Но недолго.

Добавлено (20.01.2016, 19:01)
20 кгц синус он рисует очень уверенно. Похоже, что мог бы и больше, но там уже эмиттерный повторитель на входе ограничивает. Но управление снова отрубается.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 20.01.2016, 18:33
Ср, 20.01.2016, 21:01 | Сообщение # 278        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Но управление снова отрубается.

скорей всего обработка сигнала забирает весь ресурс микроконтролера
а у меня наконец то перекур,завтра весь день спать буду а то нагрузили работой 4дня по несколько часов всего спал
Пт, 22.01.2016, 08:46 | Сообщение # 279        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
обработка сигнала забирает весь ресурс микроконтролера

Похоже что да. Но есть еще что-то. Некий хитрый эффект. Выглядит это примерно так:
Произвожу перепайку в схеме (все перепайки при вынутом МК). Например впаиваю диоды в цепи кнопок. Ура!!! Все управляется четко... Несколько минут. А потом все на круги своя. Обнаружил ошибку на плате 6 нога дисплея (земля) соединена с кондером 7 ноги, а на землю не идет. Исправляю. Ура!!! Все управляется четко... Несколько минут. А потом все на круги своя. Впаиваю в цепь на АREF резистор одного другого третьего номинала и кондер на землю одного другого третьего номинала. Ура!!! Все управляется четко... Несколько минут. А потом все на круги своя.
Отделяю питание АЦП меги индуктивностью и кондер ставлю. Ну да, снова этот эффект.
Как это понимать? Статика? Кладу плату на антистатический пакет - нифига.
Словом в результате целой кучи манипуляций добился сравнительно устойчивой работы клавиши вперед. Остальные работают периодически. Как сами захотят.
Как я понимаю - цифровая техника либо работает, либо нет. С программой сложнее. Но тоже маловероятно, что она реагирует именно на изменения в схеме.

Чудес не бывает. Есть какой-то нюанс, которого я пока не понял.

Из выводов. Повышение номинала кондера на АРЕФ повышает частотный диапазон и снижает чувствительность ослика. При резисторе порядка 10 ком на питание от этой ноги, ослик перестает рисовать кривые.
100 кгц синус я на нем видел. 90 кгц с эл. транса в БП (синусоида, модулированная импульсами) я видел, хоть и условно, но понять можно. Словом пока эта штука тянет на пробник, который в некоторых случаях сможет помочь. Но не всегда.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 22.01.2016, 10:20
Пт, 22.01.2016, 14:45 | Сообщение # 280        
Лекс59
аватар
Господа, вот в этой схеме простейшего ослика вышеописаный эффект могут давать утечки и наводки на свободные ноги МК? Что с ними можно делать? Подтягивать резюками (какими)? На массу? На питание?

Отредактировал Лекс59 - Пт, 22.01.2016, 15:57
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 28 из 52«1226272829305152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта