простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 29 из 52«1227282930315152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Пт, 22.01.2016, 15:22 | Сообщение # 281        
apeks
аватар
  Постов: 1818  Offline Друзья 
Лекс59, мне кажется епром заполняется непонятно чем и сбивает правильную работу програмы
а я тут после походов на али вообще в ужасе,решил кошелек наполнять средствами пока нефть наконец не станет либо 10доларов либо как была 60
хотя вспоминается в это время прошлого года я детали покупал дороже чем они сейчас

Отредактировал apeks - Пт, 22.01.2016, 15:24
Пт, 22.01.2016, 16:33 | Сообщение # 282        
Лекс59
аватар
  Постов: 622  Online Друзья 
Цитата apeks ()
а я тут после походов на али вообще в ужасе

Аналогично. Выписал впрок 1602 и никия5110, что вы советовали. Что то мне подсказывает, что с покупками может стать сложно.
Ну да бог с ним, для того и паяю, чтоб политика в голову меньше лезла.
Цитата apeks ()
епром заполняется непонятно чем и сбивает правильную работу програмы
В вашей мысли есть рациональное зерно, как мне кажется. Ну тогда приплыли. Без переделки программы дальше ехать особого смысла нет.
Хотя для себя, кода придут операционники, переделаю входной каскад и успокоюсь на этом с этим осликом. Как простенький пробничек-игрушка он приемлем. Клавиша вперед работает (ну почти) и это позволяет получить представление о форме сигнала.
Пт, 22.01.2016, 16:45 | Сообщение # 283        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
для того и паяю, чтоб политика в голову меньше лезла.

да тут не сколько политика сколько цена деталек biggrin быстро привыкаем к хорошему
Цитата Лекс59 ()
Без переделки программы дальше ехать особого смысла нет.

вот и я о томже
Пт, 22.01.2016, 18:05 | Сообщение # 284        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
вот и я о томже

Не, ну должен же я набить шишек то! :D
Зато сколько я для себя уяснил, в процессе вгрызания. И останется кроме инфы в мозгах небольшая платка. Надоест - выдернул МК и дисплей и все. Много места не занимает.
Не исключено, что не только я подчерпнул что-то. Труд не пропал зря. Да и не окончен он еще.

Добавлено (22.01.2016, 17:44)
---------------------------------------------
Среди ценного опыта - сравнительные испытания двух осликов. На М8 бьет на М32 однозначно. Даже при отрубленом управлении, среди мельтишения на дисплее можно понять форму сигнала. М32 даже зафиксированый меандр разглядеть сложно. Осциллограма точками - однозначное зло. А уж если сигнал приближается к пределу ослика М32 - его не разобрать вообще. Стробоскоп тоже есть, но гораздо хуже и бесполезнее. И если уж выводить точками - то сетку лучше убирать. Только сбивает.
Это еще на простейшем у меня простейшие входные цепи. Я ими еще почти не занимался. Кстати, разогнать М8 питанием 5 в. и переходником на дисплей не получается. Он запускается и виснет. Так что эта надежда не оправдалась.

Добавлено (22.01.2016, 18:05)
---------------------------------------------
Попробовал в авердуде дизассемблировать программу. Дофига разного типа:
[spoiler]Загрузить непосредственное значение ('~', 126, 0b01111110)
ldi r25,0x00 // Загрузить непосредственное значение (0, 0b00000000)
rcall LABEL027 // Вызвать подпрограмму относительно[hide]
Если тупо вырезать не получится, это понятно, адреса изменятся. Аккуратно заменять на ФФ?
Это возможно в принципе? Или там контрольные суммы и т.д?

Отредактировал Лекс59 - Пт, 22.01.2016, 17:45
Пт, 22.01.2016, 18:41 | Сообщение # 285        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Попробовал в авердуде дизассемблировать программу. Дофига разного типа:[spoiler]Загрузить непосредственное значение ('~', 126, 0b01111110) ldi r25,0x00 // Загрузить непосредственное значение (0, 0b00000000) rcall LABEL027 // Вызвать подпрограмму относительно[hide]Если тупо вырезать не получится, это понятно, адреса изменятся. Аккуратно заменять на ФФ?Это возможно в принципе? Или там контрольные суммы и т.д?

даже не знаю,тут нужно авторитетное мнение програмистов
Сб, 23.01.2016, 14:32 | Сообщение # 286        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
тут нужно авторитетное мнение програмистов

По своему вопросу по коду. Я уже сам сообразил, что там не код на ФФ надо менять, а ставить переход на... и адресовать на след оператор.
Еще во времена ZX-Спектрум, я пытался вникать в ассемблер. Но я тогда был сильно занят и гагабычно ленив... Но впечатление чего то малопонятного с громадным количеством условностей осталось.
Сб, 23.01.2016, 21:46 | Сообщение # 287        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Еще во времена ZX-Спектрум, я пытался вникать в ассемблер.
мы в те времена с другом на русский язык переводили игрухи,весьма удачно,потом правда я все позабыл да и не до этого потом было
меня сегодня почта удивительно порадовала,микроконтролеры за 11дней доехали

Отредактировал apeks - Сб, 23.01.2016, 21:46
Пн, 25.01.2016, 17:36 | Сообщение # 288        
Лекс59
аватар
Сделал входной усилок к ослику на М8. На народном операционнике. Да, да.. ЛМ358. Да и тот несколько упростил. И подразогнал. Он теперь пропускает и 200 кгц не сильно снижая амплитуду, а вод АЦП МК_М8 уже справляется неважно. Т.е. делать более быстрый усилитель нет особого смысла. Пожалуй пока на этом остановлюсь.
На снимке - импульсы большой скважности от моего боевого генератора, которым я много лет вызванивал ТЛФ линии. Частота около 1600 гц. Амплитуда около 1,3 вольта. В принципе ослик увидит и 0,3 - 0,5 вольта.
Синусоиду примерно до 100 кгц. Может и больше, но с заметным падением качества и амплитуды. Меандр (почти меандр) 5 кгц - можно понять что это. Наверно сможет и больше - проверить нечем.
Т.е. получился осциллографический пробничек. К серьезным приборам не относится. Но игрушка забавная. В принципе я на днях лазил им в ИБП к электронному трансформатору (90 кгц). Даже можно понять, что ИБП работает. :D
Печатку, которую я приводил ранее, делать смысла не имеет, если желаете повторить. По мере борьбы и усовершенствований, там пришлось многое переделать. Прямо навесом поверх проводников. Батарейный отсек скорее бутафория. Наверное сниму. Приборчик достаточно прожорлив. Питаю его зарядкой от мобилки.
Недостатки - добится четкого управления кнопками не удалось. Работает не стабильно. Кнопка вперед - еще более-менее. А иначе этот приборчик потерял бы всякий смысл. И улучшить управление без переделки программы получится вряд ли.
Когда получу блочек дисплея от Нокии 5110 с али, возможно плату под него нарисую, пока не решил. Если Вы начинающий и вам этот ослик интересен - почему бы и нет.
А вот если Вы в состоянии переделать либо написать свою программу под него, Вы станете автором действительно народного ослика. Потенциал у него есть. Мешает программа, точнее, подпрограммы растяжения по вертикали, измерения напряжения. Подпрограмма измерения частоты попросту бесполезна в данном варианте. И при попытке измерения ослик виснет, чаще всего. Удачи бывают, но это измерение ниочем, с учетом эффекта стробоскопа.
Я не жалею, что потратил на него время и возможно вернусь к нему еще. При другой программе он может быть ни чем не хуже других простых осциллографов. Если будет интерес, нарисую схему, что именно я к нему добавлял. Но это чуть позже.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 25.01.2016, 17:39
Пн, 25.01.2016, 17:55 | Сообщение # 289        
Лекс59
аватар
Добавлю пару снимков для наглядности.
Металлическая пластина под дисплеем - экран предварительного усилка на ЛМ358. Реализован на отдельной платке и посажен на термоклей. На платке СОИК 358, 4 резистора и 2 конденсатора. Со стороны проводников - попытки улучшить управляемость. Есть эффект или его нет сказать однозначно нельзя.

Отредактировал Лекс59 - Пн, 25.01.2016, 17:56
Пн, 25.01.2016, 18:59 | Сообщение # 290        
apeks
аватар
Лекс59, теперь можно отдельной статьей в "схемы" оформлять как законченое устройство
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 29 из 52«1227282930315152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта