простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 31 из 52«1229303132335152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Ср, 27.01.2016, 15:09 | Сообщение # 301        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1786  Offline Друзья 
Пересмотрел много схем самопальных осциллографов, почитал форумы и стало ясно что все они даже в показометры не годятся. Из всех самопалов достойных оказалось только два, это Neil Scope-3 и DSS-31 Самойлова. Все остальное не стоит ни какого внимания и осциллографом назвать их тяжело,

Отредактировал nickolay130978 - Ср, 27.01.2016, 15:11
Ср, 27.01.2016, 15:52 | Сообщение # 302        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Цитата nickolay130978 ()
Neil Scope-3

Спору нет, выглядит заманчиво. Будь я НИИ, я бы обязательно им заинтересовался. Начинающим что делать?
Цитата nickolay130978 ()
Все остальное не стоит ни какого внимания и осциллографом назвать их тяжело,

Все относительно в этом мире. Спорить не стану, все так. И Самойловский достаточно интересен тоже. Присматривался я к нему.
Про других не скажу, а мне лично, просто интересно с МК и простыми схемами. Я так отдыхаю. Реально мне действительно хороший прибор не столь нужен. Я не НИИ, не ремонтник даже. Свой электронно-лучевой, до недавнего времени, я включал даже не каждый год.
Я сегодняшний четко понимаю: путь в электронику мальчишка с Neil Scope-3 и DSS-31 не начнет. И мне хочется (ну блаж у меня такая) дать ему стартовый вариант. И он не должен быть обломом. Это сразу убьет энтузиазм, на взлете. Он не должен быть дорогим. Он не должен быть сложным на всех этапах.
И еще я понял, что без таких мальчишек, будущего у нас нет. Менагеры и мерчендайзеры нас кормить не будут, вытаскивать страну из небытия не будут. Да и не смогут. Нужны увлеченные. Творцы.
И даже если без высоких слов - мне интересно. Neil Scope-3 - уже не очень. Улучшить и упростить его мне не по силам. А живьем он мне не столь нужен. Дискуссию о никчемности простых решений считаю бесполезной.
Буду благодарен, если сможете ответить на мой последний вопрос (предыдущий пост).
Ср, 27.01.2016, 16:04 | Сообщение # 303        
Лекс59
аватар
Пока я тут философствовал, М8-3310 продолжал тестовый забег. Он сейчас от БП, фото с литием чуть раньше. Ну ведь красавица же (я про синусоиду)!

Отредактировал Лекс59 - Ср, 27.01.2016, 16:11
Ср, 27.01.2016, 19:02 | Сообщение # 304        
apeks
аватар
  Постов: 1809  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Я сегодняшний четко понимаю: путь в электронику мальчишка с Neil Scope-3 и DSS-31 не начнет.

тут я не совсем согласен,молодеж сейчас часто стартует с таких вещей к которым мы вроде как с опытом опасаемся еще подходить
Цитата nickolay130978 ()
Из всех самопалов достойных оказалось только два, это Neil Scope-3 и DSS-31 Самойлова.

я потихоньку подхожу к dss-31 в смысле прихода посылок с деталями,схема при внимательном изучении совершенно не сложная да многие собравшие его хвалят как удобством управления так и частотными характеристиками
Цитата Лекс59 ()
Neil Scope-3

интересный прибор правда придется освоить контролер програматоры под него ну и софт соответственно да и перед тем как его сбирать нужно будет собрать пару схем на похожих контролерах чтоб хотябы поверхностно вникнуть

Отредактировал apeks - Ср, 27.01.2016, 19:04
Ср, 27.01.2016, 20:51 | Сообщение # 305        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1786  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
а мне лично, просто интересно с МК и простыми схемами. Я так отдыхаю.

В таком случае характеристиками прибора действительно можно пренебречь. smile Если же для работы выбирать осциллограф то его лучше купить или если и собирать то Neil Scope-3, DSS-31. Осциллограф это глаза радиолюбителя , и эти глаза должны быть "зрячими" , а не баловство которое обсуждается в этой теме.

Отредактировал nickolay130978 - Ср, 27.01.2016, 20:51
Ср, 27.01.2016, 21:58 | Сообщение # 306        
apeks
аватар
Цитата nickolay130978 ()
Осциллограф это глаза радиолюбителя , и эти глаза должны быть "зрячими"

тут я полностью согласен,изза отсутствия приемлемых глаз все никак не займусь инверторными сварочниками как в плане ремонта так и в сборке самостоятельно,в них как говорится показания сигнала осцилографом "около того" чревато серьезным похудением кошелька
Чт, 28.01.2016, 05:22 | Сообщение # 307        
Лекс59
аватар
Цитата nickolay130978 ()
а не баловство которое обсуждается в этой теме.

"Баловство" это для вас, для меня, для Апекса. Мне интересно. Я осваиваю. И простенький пробник, на столе, рядом, мне не повредит. Что-то серьезнее - выну прибор посерьезнее. И копаясь с ним я отдыхаю. Отдыхаю душой от бюрократического маразма.
Вы имеете право на свое мнение. Я свою позицию обозначил максимально четко.
Повторю. Дискуссию о пользе/вреде простых/плохоньких приборчиков в ДАННОЙ теме считаю бессмысленной. И поддерживать не буду. Флуда в данной теме хватает и без того.
Цитата apeks ()
показания сигнала осцилографом "около того"

Вы профессионально занимаетесь. Вам такой действительно не слишком нужен. Мне, по большому счету, не нужен и мой на ЭЛТ. А сейчас я испытываю положительные эмоции с этой несложной схемой. Ну, а поскольку, теоретической базы у меня не хватает, я ищу помощь. Если я промахнусь и спалю порты М8, придется ждать получения новых. МК Мега8 у меня сейчас один. Я его последний покупал. Да и не совсем копейки, чтобы пачками набирать.
И есть разница. Мое рабочее место мне приходится разворачивать-сворачивать по 2-3 раза в день. Напрягает. Это у Вас осциллограф может стоять рядом. Мне удобнее компактный и мобильный. Большой серьезный промышленый 2х лучевик мне предлагали забрать бесплатно, когда Союз рушился. Меня уговаривали. Отказался и не жалею. Зачем мне этот чемодан?
А сейчас я осваиваю новую для себя область. Мне интересно. Этот приборчик, даже по сегодняшним ценам, можно уложить в пять сотен. И он собран на сравнительно распространенных деталях.
Все, дискуссию о простых приборах я завершил. Более в ней не участвую.

Мне нужно понять, какую роль играет R5 в схеме. Просто пробовать можно для себя, но для того, чтобы рекомендовать схему другим, нужно понимать. Все ситуации я моделировать не могу и не стану. Нет у меня коробки мег8.
http://radioskot.ru/_fr/65/2009275.gif
Я намерен увеличить R3 для повышения чувствительности и уменьшить R4. Стоит ли сильно снижать сопротивление R5? Иными словами, каково примерно сопротивление порта меги? Если оно мегаомы, то игра с R5 особого смысла не имеет. Если оно порядка пары сотен килоом - то лучше этот номинал не трогать. Поправте, если я неправ.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 28.01.2016, 05:53
Чт, 28.01.2016, 14:59 | Сообщение # 308        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
показания сигнала осцилографом "около того"Вы профессионально занимаетесь. Вам такой действительно не слишком нужен.

ваша разработка тоже интересна в плане недорогово пробника как я уже писал допустим тем же автоэлектрикам,с вашими доработками теперь можно протестить генератор на факт пробитых или сгоревших диодов да и по многим сигнальным линиям с невысокой частотой работы

Добавлено (28.01.2016, 14:54)
---------------------------------------------

Цитата Лекс59 ()
Все ситуации я моделировать не могу и не стану. Нет у меня коробки мег8.

попробуйте в протеус полную схему вогнать да и от излишних трат избавит

Добавлено (28.01.2016, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата Лекс59 ()
Большой серьезный промышленый 2х лучевик мне предлагали забрать бесплатно, когда Союз рушился.

у меня в то время два школьных было и Н3017 вот только применить до 2010года некуда было и были розданы людям я ж не знал что плотно блоками питания займусь и интересы по инверторам будут а сейчас купить тот же самый Н3017 у нас будет стоить от 6т рублей и не факт что перед употреблением его еще и ремонтировать придется
Чт, 28.01.2016, 15:00 | Сообщение # 309        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
попробуйте в протеус полную схему вогнать

У меня пока не слишком складывается с ним. А надо же сесть и обстоятельно с ним работать. Мне пока не хочется отрываться от ваяния-паяния. И Протеус не выдает аварию, насколько я понял. Т.е. схема уже сгорит в реале, а Протеус?
Чт, 28.01.2016, 15:04 | Сообщение # 310        
apeks
аватар
Лекс59, скиньте полную схему новодела,я как нечего делать будет соберу ее в протеусе и потом в ней попробуете свои экспирименты
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 31 из 52«1229303132335152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта