простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 32 из 52«1230313233345152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Чт, 28.01.2016, 15:06 | Сообщение # 311        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
теперь можно протестить генератор

Я им в свой импульсник лазил из любопытства, на вторичную обмотку элтранса. 90 кгц. Правда почти без нагрузки, так повесил светодиоды на пару ватт. Эл транс тогда работает пачками. Все пляшет. И то можно увидеть, пусть и с искажениями.

Сейчас ваяю питание на ЛМ317 для макетной панели. Не догадался сразу сделать регулируемый блочок. Чтобы можно было удобно играть с входными усилками для ослика.
Чт, 28.01.2016, 15:10 | Сообщение # 312        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Online Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Т.е. схема уже сгорит в реале, а Протеус?

таких ситуаций я еще не моделировал biggrin думаю протеус адекватно среагирует на критические соединения или режимы

Добавлено (28.01.2016, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата Лекс59 ()
Я им в свой импульсник лазил из любопытства, на вторичную обмотку элтранса. 90 кгц.

потому ваш осц будет интересен как пробник наличия сигнала

Добавлено (28.01.2016, 15:10)

Цитата Лекс59 ()
Чтобы можно было удобно играть с входными усилками для ослика.

питание двухполярное?
Чт, 28.01.2016, 15:20 | Сообщение # 313        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
скиньте полную схему новодела

А нет ее пока. Еще рисовать надо. А то, что в железе и не рисовал даже.
Словами так:
Входной усилок по схеме из рисунка прикрепленного к этому посту. Р8 Р9 по 100 ком и буду пробовать менять.
Переключателей нет. Конденсатор пока присоединен постоянно. Замыкать его пока не получилось - схема резко меняла работу. Р14 нет. Р13 килоом 360. Р15 также. Входную емкость 27 пик не ставил пока. Вход идет с движка переменного резистора 330 ком. Поставил бы 1М, но нету. Переменник ногой на землю, другой на вход.

В ослике.
На кнопки - подтягивающие резюки на питание по 10ком. Кондеры по 0,1 параллельно кнопке. Питание АЦП и АРЕФ отделены дросселем 200 мкгн и емкость 0,1 на землю. Питание 2,7 вольта. (1117 через диод. Питание усилка - 3,3 вольта.
Входными цепями буду играть.

Добавлено (28.01.2016, 15:20)
Цитата apeks ()
питание двухполярное?

Пока однополярное. Возможно таким и останется. Буду посмотреть.

С входными цепями пока не решил. Надо ли заморачиваться ступенчатыми делителями и подгонять их под показания прошивки. Или так и оставить просто переменник на входе.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 28.01.2016, 15:27
Чт, 28.01.2016, 15:25 | Сообщение # 314        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Пока однополярное. Возможно таким и останется. Буду посмотреть.

в таком варианте чтоб видеть отрицательную полуволну сигнала наверное придется делать закрытый вход или ставить переключатель чтоб не терять вольтметр
Чт, 28.01.2016, 15:43 | Сообщение # 315        
Лекс59
аватар
Во я писатель, блин! Забыл, что плата в хлорном железе плавает. Минут 25. Обошлось вроде. Но оспинок хватает, в т.числе сквозных.

Добавлено (28.01.2016, 15:43)

Цитата apeks ()
закрытый вход

Возможно смирюсь с перманентно закрытым. Если придется поднимать напругу для расширения полосы, тогда поставлю преобразователь в минус и сделаю двухполярное. За вольтметр пока не боролся и не факт, что буду.
Чт, 28.01.2016, 16:11 | Сообщение # 316        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
За вольтметр пока не боролся и не факт, что буду.

честно говоря его можно отдельным делителем сделать и на вход ацп через переключатель

Добавлено (28.01.2016, 16:11)
чуствую вы скоро за програмный софт для него возьметесь biggrin чтоб внешний ацп подцепить поднять частотный диапазон и атмегу8 поменяете на 168 или 328 чтоб памяти хватило для обработки програмы biggrin

Чт, 28.01.2016, 16:18 | Сообщение # 317        
Лекс59
аватар
Господин Апекс, если сделаете модель в Протеусе. Если (не считаю себя в праве просить, это я празношатающийся, вы заняты). Мне непонятен такой вопрос по усилку на 358х. Уменьшение резисторов обратной связи во втором каскаде ведет к расширению полосы пропускания и снижает к-т усиления. А в первом каскаде? Было бы желательно повысить входное сопр-е, но как это сказывается на полосе?
Я поставил 360 ком. оставить?

Добавлено (28.01.2016, 16:18)

Цитата apeks ()
честно говоря его можно отдельным делителем сделать

Да, вполне. Хорошая мысль. Спасибо. Но это можно уже вторым этапом после публикования стартовой схемы.
Цитата apeks ()
чуствую вы скоро за програмный софт для него возьметесь

Не исключаю такого. Но не сегодня и даже не послезавтра. cool
Цитата apeks ()
частотный диапазон и атмегу8 поменяете на 168 или 328

Ну а чо... Мы такие... biggrin
И закончим "Спрутом-22". Забронзовеем и откроем платные консультационные курсы. Для правительства...
Чт, 28.01.2016, 16:27 | Сообщение # 318        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Я поставил 360 ком. оставить?

честно сказать не подскажу,ленивый в голове считать biggrin ночью попробую в протеусе нарисовать и вам скину а там как душе угодно пробуйте,основную схему полностью сделаю добавлю операционник а вот соединения по своей схеме сделаете сами

Добавлено (28.01.2016, 16:27)

Цитата Лекс59 ()
закончим "Спрутом-22". Забронзовеем и откроем платные консультационные курсы.

ага biggrin только мне кажется за китайскими друзьями боюсь не успеем
они сейчас сидят читают форум а через месяц наборы появятся для самостоятельной сборки правда со своей софт програмой как с тестером полупроводников и многими другими приборами получилось один R2-D2 у них не получился изза сложности настройки
Чт, 28.01.2016, 16:32 | Сообщение # 319        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
ночью попробую в протеусе нарисовать

Господин Апекс! Я ценю Ваше желание помочь. Но не в ущерб себе, ладно?
Это не срочно.
В принципе я могу и сам. Но первая проба этого ослика. Мне скидывали модель. Не пошла дальше заставки. И кнопки не работали. Толи я что-то не так делаю, может версия или какие то дополнительные библиотеки.
Вы мне тоже сбрасывали модели. В Ваших кнопки работали. В моих - уже нет. Словом, я пока с недоверием к нему отношусь. Мне сейчас легче заставить себя плату делать, чем думать над тем, что меня не зацепило.

Добавлено (28.01.2016, 16:32)

Цитата apeks ()
только мне кажется за китайскими друзьями боюсь не успеем

Да. Мы с вами сейчас работаем на дядю. Но мне плевать. Я точно знаю, что мне все-равно не дадут заработать. Поэтому отдыхаю с паяльником в руках.
Чт, 28.01.2016, 16:39 | Сообщение # 320        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Словом, я пока с недоверием к нему отношусь

а мне он сразу подуше пришелся особенно после выброшеных дециметров текстолита на заведомо нерабочие схемы
ставил версии 7.1 7.6 сейчас стоит 7.7 все в принципе работают нормально правда сейчас пользуюсь слабым компом и чють подтормаживает на сложных схемах
а вот мультисим чтото мне не очень может не совсем еще разобрался

Добавлено (28.01.2016, 16:39)

Цитата Лекс59 ()
Да. Мы с вами сейчас работаем на дядю.

это и есть радиолюбительство
это когда комерческие проэкты тогда вся инфа закрытая и нет интереса к схеме если нет прошивки и понятия принципа работы устройства
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 32 из 52«1230313233345152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта