простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 34 из 52«1232333435365152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Сб, 30.01.2016, 12:35 | Сообщение # 331        
Лекс59
аватар
  Постов: 618  Offline Друзья 
Второй этап. Испытания усилителя на 358 операционнике.
На 10 кгц картинка на выходе операционника вполне приемлема.
На 31 кгц еще более-менее.
Дальше растут выбросы на переднем фронте и форма все сильнее искажается.
На 100 кгц сигнал уже не узнать.

Изменение напряжения питания усилка на качество картинки влияет слабо. Единственный нюанс - нежелательно напругу менее 4 вольт - появляется отрицательный выброс.

Общий вывод. Для данной конструкции усилитель с лучшими параметрами бесполезен. Достаточно и на ЛМ358.

Добавлено (30.01.2016, 12:35)
---------------------------------------------
На обоих этапах я старался показать честную картинку, т.е. такую, которую может нарисовать осциллограф реально, не манипулируя уровнем сигнала, т.е. не используя растяжение изображения программой (оно кстати сильно мешает получить реальную картину).

Теперь возникают вопросы по реальностям двухканального ослика на М88, который попробовать мне еще предстоит. Там что, АЦП в микрокантроллере радикально лучше? Или 1 мгц это выдача желаемого за действительное? Придут М88 - посмотрю в реале.

Погоняю М8-3310 на синусоиде. Там конечно диапазон должен получаться шире. В разы. Теоретически - на порядок примерно. Т.е. ожидаю приемлемую картинку килогерц до 40.

Сб, 30.01.2016, 13:42 | Сообщение # 332        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Online Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Теперь возникают вопросы по реальностям двухканального ослика на М88, который попробовать мне еще предстоит. Там что, АЦП в микрокантроллере радикально лучше?

там хрень какаято в микроконтролере я точно не помню которая позволяет реализовать осц более менее приближеный по сравнению с атмега8

Добавлено (30.01.2016, 13:42)
весьма интересное чтиво
http://avrproject.ru/forum/13-284-1

Сб, 30.01.2016, 14:45 | Сообщение # 333        
Лекс59
аватар
На этом интересном чтиве пишут что в 88ой реализован выход тактовой частоты для внешних устройств. Если это так, то 88 мало отличается для несложного осциллографа от М8.

А проект либо брошен, либо они перестали делиться инфой.

Вашу мысль я понял.
Не сейчас. biggrin

А сейчас я пойду перепаяю питание 358ой прямо на вход питания, через индуктивно-емкостный фильтр. cool

Отредактировал Лекс59 - Сб, 30.01.2016, 14:47
Сб, 30.01.2016, 15:31 | Сообщение # 334        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Если это так, то 88 мало отличается для несложного осциллографа от М8.

как раз сильно отличается
Цитата Лекс59 ()
А проект либо брошен, либо они перестали делиться инфой.

и то и другое а скорей всего ацп для этого проекта оказались сильно дорогие да и интерес только у двух человек был
Вс, 31.01.2016, 16:53 | Сообщение # 335        
Лекс59
аватар
По синусоиде реальный сигнал до 20 кгц. И р-р изображения уже меньше. При увеличении амплитуды картинка начинает напоминать пилу. Т.е. сигнал искажается. И искажается именно АЦП микроконтроллера. 40 увидеть можно, но еще в меньшем р-ре.

Промежуточный итог. Это не осциллограф. Что собственно было ясно с самого начала. Это пробник. Полезен может быть в р-не звуковых частот. Выше - только определение факта наличия импульсов. Без надежной идентификации их формы.

Вывод два. М8-3310 превзошел мои первоначальные ожидания от него. В целом я им доволен. Ожидал результат несколько скромнее.

Мудрить и дальше особого смысла не имеет. Сильно улучшить хар-ки не получится. Дождусь приезда заказанных М8, проверю на других экземплярах и буду рисовать схему. Возможно немного поиграю с входами.

Добавлено (30.01.2016, 15:41)

Цитата apeks ()
оказались сильно дорогие да и интерес только у двух человек был

Первоначально они без него вообще смотрели. Замолчали одновременно. Скорее перешли в приват.
В этой теме сколько человек? За тридцать страниц человек 5. А просмотров 3400. Даже если половина принадлежит этим 5. Еще четверть промышленным шпионам, то все-равно немало. Интерес есть. Практический или нет - не знаю. Но конструкцию уже сейчас можно собирать и она будет работать, в отличие от исходного варианта.

Добавлено (31.01.2016, 16:53)
Мои опасения относительно схемы на М88 могут оказаться напрасными. Сегодня погонял ослик на меге 32. До 10 кгц меандр - отлично, до 20 удовлетворительно, до 30 приемлемо. Это схема без усилителей голая мега с кондером и подтяжкой напряжения в плюс для симметричного сигнала. Минимально приемлемая картинка 40-50 кгц.
Т.е. Частотка этой пары на порядок лучше, чем М8-3310.
Сама схема с прошивкой неудачна. Хреновая синхронизация и рисование точками. Разобрать что-то непросто. А картинку приходится буквально ловить. И не всегда удается клавишами ослика, приходится помогать регулировкой генератора. Работать с таким нельзя. Сам ослик на таких частотах весьма задумчив.
Тем, кто будет писать программы когда-либо, следует иметь в виду, что нужен указатель, на сколько шагов вперед или назад ты в развертке ушел.

Вс, 31.01.2016, 17:18 | Сообщение # 336        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Сегодня погонял ослик на меге 32. До 10 кгц меандр - отлично, до 20 удовлетворительно, до 30 приемлемо. Это схема без усилителей голая мега с кондером и подтяжкой напряжения в плюс для симметричного сигнала. Минимально приемлемая картинка 40-50 кгц.

думаю есть смысл взять внешний ацп и собрать приемлемый осц :D
если все сложится через месяц буду собирать DSS-31 все кроме дисплеев приобрел придется пока использовать тот который есть хотя может еще за это время успею купить
вчера своим цифровиком ковырял бп пк и заметил такую нехорошую вещь не показывает шим вернее показывает импульс 10% но при регулировке он обязан менятся в %соотношении но вместо этого меняется просто размах и вот теперь я даже не знаю что неправильно работает шим бп или осцилограф и плохо школьный что есть не потянет для просмотра частоту шим

Отредактировал apeks - Вс, 31.01.2016, 17:22
Вс, 31.01.2016, 17:30 | Сообщение # 337        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
внешний ацп и собрать приемлемый осц

Он пока в пути у меня.
Цитата apeks ()
вместо этого меняется просто размах

Т.е. изменение ширины проскакивает между двумя редкими выборками. Круто. Это еще можно представить, если ШИМ в мегагерцах или сотнях КГЦ. Но амплитуда почему? Не понимаю.
Правда я не теоретик и не спец даже. Не могу я вам тут рекомендаций дать.

Вряд ли поможет и такое наблюдение на М8-3310: При превышении некоторой частоты увеличение уровня входного сигнала приводит наоборот, к уменьшению изображения. Может и у вас нечто подобное? Природу этого не понимаю.
Вс, 31.01.2016, 17:55 | Сообщение # 338        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Но амплитуда почему? Не понимаю.

вот и я тоже не соображу,получается что осцилограф сработал просто как динамический вольтметр а так как частота неизменна по сравнению с регулируемым временем импульса показал что наличие импульса есть но какое время выборки оказались кратными и часть не попала
Цитата Лекс59 ()
При превышении некоторой частоты увеличение уровня входного сигнала приводит наоборот, к уменьшению изображения. Может и у вас нечто подобное? Природу этого не понимаю.
частота неизменна в том то и дело,чуть позже попробую школьным хоть чтото просмотреть
Вт, 02.02.2016, 16:24 | Сообщение # 339        
Лекс59
аватар
С моделями у меня не складывается. В Протеусе М8-3310 как показывал прекрасные хар-ки даже на 20 кгц меандр, так и показывает. Кнопки как не работали, так и не работают. Что при пониженном напряжении, что при 10 вольтах.

В Мультисиме усилок на ЛМ358 вроде как моделируется, и даже удается что-то менять, только вот с реальностью, которую я видел в металле это совпадает не очень. Какие-то характеристики в программе сильно лучше реальных, какие-то в реальности отличаются в лучшую сторону от результатов программы.

Скорее всего эти программы действительно удобны во многих случаях, но отнюдь не универсальны. Грубые ошибки они наверное могут помочь обнаружить, но вот в моей ситуации не очень.

Это не приглашение к дискуссии об этих программах и не приглашение меня перепроверять. Пар выпускаю и довожу до сведения, чтобы возможности этих программ не переоценивались.

Добавлено (02.02.2016, 16:24)
В принципе схему нарисовал. Публиковать пока не буду, до проверки на других экземплярах М8, которым уже давненько пора бы и прийти с АЛИ.
Ослик работает устойчиво. Рисует как может. Прошел первое боевое применение, посмотрел им помехи на входе стабилизаторов для макетной платы.

Выводы. Измерение напруги я исключил сам. Необходимость заставила. Не жалею.
Измерение частоты в схемах такого рода - ниочем. Нет, в принципе можно попасть в достаточно приближенный замер (я до 5 кгц попадал иногда), но это если рядом есть частотомер. Без частотомера вы никогда не сможете быть уверены в адекватности замера. Эта функция в данной конструкции лишняя.

В серьезных, "взрослых" цифровых осциллографах, как я понимаю уже из некоторой практики, частотомер должен быть встроен отдельным блоком. Это повысит адекватность прибора. И схема его может быть достаточно простой, если использовать входной усилитель осциллографа в качестве усилителя-формирователя.
Правда при этом, если выводить результаты на дисплей осца, то потеряется возможность вычислить частоту сложного сигнала, состоящего из смеси разных частот.

Ср, 03.02.2016, 11:00 | Сообщение # 340        
apeks
аватар
короче пролетел я похоже с ацп как "фанера" над гон конгом,долго не отправляли дай думаю зайду гляну что смоим заказом а там типа извиняйте товар не доступен,сделал отмену что товар отсутствует а продавец похоже и сам отсутствует теперь блин ждать 20 дней пока автоматом отменится заказ
так что похоже сборка DSS-31 откладывается на конец мая или что более вероятно август сентябрь
лучщеб я вместо этого ацп десяток атмег8 взял
ну чтож будем металоискатели штамповать хоть на них запчасти за 10 дней доходят

Отредактировал apeks - Ср, 03.02.2016, 11:04
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 34 из 52«1232333435365152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта