простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 35 из 52«1233343536375152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Ср, 03.02.2016, 13:42 | Сообщение # 341        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
лучщеб я вместо этого ацп десяток атмег8 взял

Сочувствую. Я вот тоже в ожиданиях.
С АЦП у меня будет интересная ситуевина. 1 штука. СОИК. Что мне с ним делать? Лепить сразу плату? Не попробовав и не доработав? Лепить переходник в ДИП и в панельку его совать?
Ладно, сначала попробую двухканальный, когда придут М88. Потом буду решать с АЦП. Разогнаный вариант на М32 как-то пока настораживает. И это еще генератор на 32 мгц надо будет искать. По аналогии с компами я криво смотрю на разгон.
Ну а пока упражняюсь с М8-3310. Сегодня схему шлифовал... раз пять. Пробовал некоторые перепайки в железе. Исключал свои навороты. Работает курилка!
И хотя я, как никто другой, представляю его реальные возможности, он мне нравится.
Ср, 03.02.2016, 16:05 | Сообщение # 342        
apeks
аватар
  Постов: 1817  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Лепить переходник в ДИП и в панельку его совать?

для пробы только так
Цитата Лекс59 ()
Разогнаный вариант на М32 как-то пока настораживает. И это еще генератор на 32 мгц надо будет искать.

меня тоже настораживал но сейчас работает на генераторе который нашел на 2 пеньке 40мГц,критичен к конденсаторам по 7805 на определеном диапазоне емкостей не запускается осц ну а закономерность не искал,думаю шоттки от земляного вывода 7805 совсем убрать меня больше настораживает повышеное питание ацп и контролера
Цитата Лекс59 ()
Ну а пока упражняюсь с М8-3310. Сегодня схему шлифовал... раз пять. Пробовал некоторые перепайки в железе. Исключал свои навороты. Работает курилка!

это хорошо biggrin а у меня так как приоритеты покупок деталей на али расписан и изза лажи временной с ацп устремил свой взор на начатый осц на трубке,ночью пока работу работал нарисовал lay гена развертки и УГО получился весьма симпотичный 3*8см, смоделировал УВО на лм833 что лежат теперь бесполезным грузом,работа совершенно не понравилась думаю либо на к544уд2 либо все хвалят схему уво С1-94 на транзисторах,посмотрю помоделирую еще
ночью еще бп нужно lay нарисовать,сейчас как раз с рынка взял листик 20*30 текстолита (интересно насколько мне его хватит biggrin )
Ср, 03.02.2016, 17:22 | Сообщение # 343        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
нарисовал lay гена развертки и УГО получился весьма симпотичный 3*8см

Вы родные делаете, из схемы в радио?
Я уже не очень помню, но заменил я его достаточно быстро, еще до аварии. Если не путаю, были проблемы с линейностью и синхронизация там, мягко говоря, не очень.
Заменил автоматическим. Не всегда есть гуд. Но катаюсь пока.

Добавлено (03.02.2016, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата apeks ()
ночью еще бп нужно lay нарисовать

Ночью! Чувствуется художник! biggrin
Впрочем, я сам не лучше. Только вот меня от компа отгоняют слишком рано, часа в 2.

Добавлено (03.02.2016, 17:22)

Цитата apeks ()
либо на к544уд2 либо все хвалят схему уво С1-94

У меня родной, на 140уд. Могу ошибаться, проверить было нечем, но критичные там оконечные усилители.
А С1-94. Достаточно сложен. ЛЗ можно конечно выкинуть. Остальное сделать на современной базе. Но там и питания свои. Целую кучу стабилизаторов придется лепить. Я в свое время в это и уперся. Да и с элементной базой было не густо.
Ср, 03.02.2016, 18:23 | Сообщение # 344        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Вы родные делаете, из схемы в радио?

фактически да только на импортных комплектующих
Цитата Лекс59 ()
Если не путаю, были проблемы с линейностью и синхронизация там, мягко говоря, не очень.

в прошлом году на макетке гонял у меня линейность вроде в норме была а вот по синхронизации пока развел вход от переменника но думаю буду решать делать "внутр""сеть""ждущ"
Цитата Лекс59 ()
Заменил автоматическим. Не всегда есть гуд. Но катаюсь пока.

ну и я как бы к прецизионнику не стремлюсь постораюсь по максимуму выжать,главное чтоб 1мГц реально без глюков отображал а частоту посчитать и частотомером можно
Цитата Лекс59 ()
Ночью! Чувствуется художник!

это у меня с детства biggrin тишина никто не мешает голова лучше соображает
Цитата Лекс59 ()
У меня родной, на 140уд. Могу ошибаться, проверить было нечем, но критичные там оконечные усилители.А С1-94. Достаточно сложен. ЛЗ можно конечно выкинуть.

тоже нашел у себя 140уд1 544уд2 покупать нужно
по схеме С1-94 я б не сказал что сложный,смотрю "сага" продолжение С1-94 так там линии задержки уже нет да и схема УВО немного отличается но практически такаяже а на счет хитрого питания согласен много стабов внутри схемы,ну как бы для самоанализа моделирования стоит расмотреть обе схемы а там глядиш может и спаяется
Цитата Лекс59 ()
Остальное сделать на современной базе.

дак я когда отечественое на помойку мешками отвозил не знал что буду осцилограф делать потому сейчас только на импорте biggrin
Чт, 04.02.2016, 09:09 | Сообщение # 345        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
потому сейчас только на импорте

Возможно это вам помогает. Для многих деталей, например в генераторе развертки, есть критичные параметры, типа тока утечки. У современных импортных некоторые параметры на порядки лучше. Возможно потому у меня и были проблемы с линейностью.

По питанию, можно пытаться унифицировать. Например УВО питать не плюс-минус 8,5, а как другие блоки, скажем, плюс-минус 12 вольт. Просто цепи гашения излишков добавить. И емкости. Я в свое время не решился на такие шаги. Многого тогда еще не понимал.
Цитата apeks ()
нашел у себя 140уд1 544уд2

Я ХЗ какой вариант лучше.

Добавлено (04.02.2016, 09:09)
Вчера и позавчера занимался тем, что пробовал исключать по очереди свои добавления к схеме М8-3310. Позавчера было все стабильно (хотя убрал еще не все). А вот вчера столкнулся с тем, что управление временами стало пошаливать. Нет, все работает, но порой кнопки "назад" и "ок" приходится нажимать 3-4 раза. Не всегда, временами. Буду пробовать отменять свои предыдущие шаги, в смысле восстанавливать удаленные элементы. Т.е. просто снизить питание недостаточно. Ну и схему снова корректировать.

Меги8 уже 2 месяца едут. Проверить с ними до публикации необходимо. Та, которая сейчас работает, перешивалась 20-40 раз. 3-4 раза переворачивалась в панельке, просто механически выдергивалась-вставлялась раз 300-400. Героическая мега прямо.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 04.02.2016, 10:29
Чт, 04.02.2016, 15:51 | Сообщение # 346        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
По питанию, можно пытаться унифицировать. Например УВО питать не плюс-минус 8,5, а как другие блоки, скажем, плюс-минус 12 вольт.

блок питания фактически такой и получается,двухполярка у меня расчитана на 16вольт и для этой схемы буду гасить 7808 и лм337,простая замена 78... и можно подключить с другими вариантами питания,в промышленых смотрю везде плюс минус 10 используется а в самодельных от 9 до 12 так что запас есть
Цитата Лекс59 ()
Просто цепи гашения излишков добавить. И емкости. Я в свое время не решился на такие шаги

что хорошо с импульсниками не такие мощные и габаритные фильтры требуются
Цитата Лекс59 ()
Меги8 уже 2 месяца едут.

это плохо,я смотрю среднее время доставки к нам и если срок месяц и одна неделя проходит а посылки нет начинаю писать продавцу и на возврат средств потому что ждать дольше уже нет смысла если только они курьера с посылкой пешком с китая не отправили.воздушной почтой посылки до меня в основном от 10-27 дней если на перекладных наземным вариантом от 28-40дней едет посылка
Цитата Лекс59 ()
Та, которая сейчас работает, перешивалась 20-40

ресурс еще на 960 прошивок biggrin
Чт, 04.02.2016, 18:04 | Сообщение # 347        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
ресурс еще на 960 прошивок

Спасибо. Успокоили. Еще бы знать, какой ресурс на "выдернул-вставил"... biggrin Панельки уже со свистом. Легко выпускают. Держатся молодцом пока. Хорошо выручает приспособа для выдергивания, которую у наших программистов отобрал, на бывшей работе. Подозреваю, что до меня, она была девственна и невинна...

Добавлено (04.02.2016, 18:04)

Цитата apeks ()
потому что ждать дольше уже нет смысла если только они курьера с посылкой пешком

Мега 328 для ТРД ехала ко мне 3 месяца. Пока надежду не теряю. Один хрен выбор невелик у меня. В продаже нет. Заказывать новые? ХЗ. Меги 328 я получил ровно в тот день, когда отправил дочери письмо с повторным заказом. Еле успел позвонить и отменить. 328 не так широко применяются, чтобы стоило иметь их запас.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 04.02.2016, 17:57
Чт, 04.02.2016, 18:28 | Сообщение # 348        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
328 не так широко применяются, чтобы стоило иметь их запас.

согласен атмега8 народный контролер а если устройство на нем развивается тогда только по мере роста програмы пересаживают на 168,328
и каждый контролер практически по своей специфике используется,я вот взял атмегу32 пять штук. на нем измерительные приборы практически можно по пальцам пересчитать и основное его применение в бытовых устройсвах управления,станки,автоустройства ну и металодетекторы серьезные в основном на нем
сейчас планируется взять десяток атмега8 как самый ходовой контролер,уже несколько устройств собраных нашли своего хозяина и еще требуются

Добавлено (04.02.2016, 18:28)

Цитата Лекс59 ()
Файлы:

8063347.jpg(125Kb)

интересная штукенция biggrin а я медицинским зажимом дергаю,сейчас правда 99% контролеров смд использую потому в основном внутрисхемное програмирование
Пт, 05.02.2016, 06:55 | Сообщение # 349        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
буду гасить 7808 и лм337

Я лишь недавно с удивлением узнал, что существуют еще и 7905, 79ХХ.
То же самое, только отрицательной полярности. В продаже правда у нас далеко не всегда.

лм 337 тоже интересно. Все подумываю регулируемый двухполярничек слепить на ней и лм 317. Пока не стал. Ну скока можно БП лепить... Тем более что 2 регулируемых до 32 вольт до 1А уже есть. Довольно крупных (в таком же корпусе как осциллограф на 6ЛО1И) и тяжелых. Доставать неудобно. Один делал сам еще в СССР, второй брат. Но он из РЛ ушел и отдал мне свои запасы.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 05.02.2016, 06:58
Пт, 05.02.2016, 07:26 | Сообщение # 350        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Я лишь недавно с удивлением узнал, что существуют еще и 7905, 79ХХ

я по отрицательной стороне буду все таки лм337 использовать в регулируемом включении потому как в положительном поставлю 7808 с диодом по земляному выводу и получится 8.6 вольт и чтоб сильно много крутилок небыло буду минус регулировать
практически осцик нарисовал,осталось блок питания и с ним посложней (схему то я не рисовал когда паял)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 35 из 52«1233343536375152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта