простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 36 из 52«1234353637385152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Пт, 05.02.2016, 08:01 | Сообщение # 351        
Лекс59
аватар
  Постов: 623  Offline Друзья 
Когда закончатся схемы на МК, которые мне интересно/нужно/полезно собрать, я возможно пойду по вашим стопам. И модернизирую свой на 6ЛО1И. Уже современными средствами и частично современной базе. Скорее всего оконечные каскады (парафазные) УВО и УГО сделаю на одной плате с панелькой трубки, для уменьшения паразитных емкостей. И возможно сделаю большую часть на разъемах, избавлюсь от кучи проводов. Но транс постараюсь не переделывать. Тогда тоже упрусь в выбор операционника.
Если правильно помню, на период изготовления ослика, читал, что к140уд1 частота не нормирована. Проблема будет та еще. Учитывая что и сейчас проверить 2-5 мгц мне нечем. А бегать по городу искать варианты проверки я не стану. Хотя они есть.

Добавлено (05.02.2016, 07:58)
---------------------------------------------
Прикол. Современные данные на 140уд1а частота единичного усиления 0,1 мгц
макс. скорость нарастания вых напряж не менее 1в/мкс (а в памяти у меня сидит 10в/мкс, но могу путать за давностью лет).

833 операционник, который я выписал 6в/мкс и 15 мгц.
Возможно стоит поэкспериментировать.

Добавлено (05.02.2016, 08:01)
КР544
Существенно низкий входной ток 5 пА (тип)
• Низкий входной 0,003 пА/Гц'/г шумовой ток
• Высокое входное сопротивление 10\12 Ом
• Коэффициент усиления 600 В/мВ (тип)
• Частота единичного усиления2 МГц (тип)
• Скорость нарастания выходного напряжения 8 В/мкс (тип)

Мдя... Вопрос выбора не будет прост.

Пт, 05.02.2016, 08:23 | Сообщение # 352        
apeks
аватар
  Постов: 1819  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Прикол. Современные данные на 140уд1а частота единичного усиления 0,1 мгц

тут я не согласен,вот часть обсуждения этой микры на радиокоте по самодельным осцам на трубке,а там хрен его знает на советских операционниках мало что изобретал в основном замена при ремонте устройства

По тем справочникам, что у меня, Частота единичного усиление К140УД1, при питании +/- 6,3 В, как в схеме - 3МГц, У КР544УД2 - 15МГц, при питании +/- 15В. При пониженном питании частоа единичного усиления может снизиться. На сколько - нужно графики смотреть. Другое дело, что ОУ в схеме охвачен глубокой ООС R15, R17+R20, меняющей коэф усиления от 83 до 351. Если считать, грубо, что полоса, по ур-3дБ для ОУ, обратно пропорциональна коэффициенту усиления, то для исходной схемы с К140УД1, получится 8,4-36 КГц, а для КР544УД2 будет раза в два больше. Я вообще не понимаю, как автору удалось получить полосу 2,5 МГц, по уровню -3дБ.
Обратите внимание, в промышленном радиолюбительском осциллографе Н313 (Радио №4 1978 с 45-47), использованы два ОУ с менее глубокой ООС, чтобы расширить рабочую полосу, равную, всего лишь 1 МГц.

Цитата Лекс59 ()
833 операционник, который я выписал 6в/мкс и 15 мгц.Возможно стоит поэкспериментировать.

для цифровика можно но мне все равно не нравится его работа что в протеусе что в реальном устройстве
ад823 лучше и немного дороже

Добавлено (05.02.2016, 08:12)

Цитата Лекс59 ()
Мдя... Вопрос выбора не будет прост.

я пока тестовый на 140уд1 нарисовал если не устроит буду подбирать из импортного

Добавлено (05.02.2016, 08:23)
у меня тут прдавец ацп проснулся,отклонил гад отмену заказа пишет после праздников типа отправит,чуствуется какая то ..оппа похоже еще месяца четыре точно переписок ожиданий посылки меня ждет
думаю подожду как он отправит и через спор на возврат денег сделаю,и что самое интересное товар появился и аж на 50 рублей дешевле от того что я покупал.верится с трудом я и так нашел его по самой низкой цене а по всем инет магазинам все ацп подорожали и весьма серьезно

Пт, 05.02.2016, 12:14 | Сообщение # 353        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
Частота единичного усиление К140УД1, при питании +/- 6,3 В, как в схеме - 3МГц,

Одно могу сказать точно. 500 кгц меандр снижения амплитуды не наблюдаю.
А с советскими микрухами возможна еще одна вещь - для военной промышленности параметры могли сильно отклоняться в лучшую сторону. Какая стоит у меня - ХЗ. Прикрыта экраном и снимать его бесполезно - ставил микру вверх ногами. Надписью к плате. Просто так удобнее разводилось.
Цитата apeks ()
в промышленном радиолюбительском осциллографе Н313

Классный ослик. У моего друга был. Очень мне нравился компактностью. Внутри симпатично реализован. Если правильно помню - почти все на одной плате во все дно. А вот с переключением частоты развертки они перемудрили. Набором сочетаний п2к.
А вот по частотке нашего с вами, есть у меня сомнения, что автор указал реальную полосу пропускания. Думаю преувеличил. Раза в три. Но это чутье. Проверить нечем. И незачем. Но попытку замены операционника я возможно предприму.

Добавлено (05.02.2016, 12:14)

Цитата apeks ()
я пока тестовый на 140уд1 нарисовал

Так он у вас в пластике? У меня в круглом металло-стекляном корпусе. С позолоченными выводами. Позже появились у меня и в пластике, подумывал, а не переделать ли на них (типа круто), но что-то меня удержало. И видимо правильно.
Пт, 05.02.2016, 12:52 | Сообщение # 354        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
А с советскими микрухами возможна еще одна вещь - для военной промышленности параметры могли сильно отклоняться в лучшую сторону. Какая стоит у меня - ХЗ.

Цитата Лекс59 ()
У меня в круглом металло-стекляном корпусе. С позолоченными выводами.

это и есть военная приемка,а у меня микра ширпотреб для простого народа biggrin посмотрим как покажет себя
развожу тут бп и чтото по размерам он боюсь превысит плату самого осцика,полностью отрисую буду плотней компоновать или строчник на высокое отдельной платой сделаю,пока нужно все детали на плате расположить с связями потом легче будет

Отредактировал apeks - Пт, 05.02.2016, 12:53
Пт, 05.02.2016, 16:38 | Сообщение # 355        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
по размерам он боюсь превысит плату самого осцика

У меня на 6ЛО так и есть. БП самый большой блок. Даже без транса.
Пт, 05.02.2016, 16:41 | Сообщение # 356        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
БП самый большой блок. Даже без транса.

полный писец,ужать смог всего на 1см плата теперь 10*14см в два раза больше платы самого осцика,не стал бп частями разбивать так больше текстолита уйдет

Отредактировал apeks - Пт, 05.02.2016, 16:44
Сб, 06.02.2016, 12:16 | Сообщение # 357        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
полный писец,ужать смог всего на 1см

Сэр! Вы просто капризничаете. biggrin
Это вместе с трансом. У меня только транс не намного меньше по габаритам. Про вес молчу.
А у вас еще и входной фильтр. А сама плата примерно как у вас. Правда и схема БП значительно сложнее (что делать, другая эпоха). А прео для анодного вообще в стороне отдельным блоком. Если суммарно по объему, ваш компактнее в несколько раз.

Глянув вашу плату, я не вижу там значительного ресурса к ужиманию.

Но конечно, решение зависит и от корпуса. Я то ведь только плату смотрю.

Добавлено (06.02.2016, 12:16)
А предохранитель на 2 А это не слишком?
Хотя это не принципиально. Особенно если впендюрить туда варистор.

Сб, 06.02.2016, 12:46 | Сообщение # 358        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Сэр! Вы просто капризничаете.

согласен,затянули меня смд
Цитата Лекс59 ()
я не вижу там значительного ресурса к ужиманию.

даже если убрать строчник не сильно ужмется
Цитата Лекс59 ()
Но конечно, решение зависит и от корпуса. Я то ведь только плату смотрю.

дело в том что хочю уместить в корпус японской натуральной автомагнитолы
Цитата Лекс59 ()
А предохранитель на 2 А это не слишком?

основу платы тошибры переделаной под питание усилителя в нете нашел и низковольтную часть под свои хотелки перерисовал,2ампера мне без разницы главное зажим под стекляный предохранитель

Добавлено (06.02.2016, 12:46)

Цитата Лекс59 ()
Особенно если впендюрить туда варистор.

только если как защиту от перенапряжения сети,термистор я уже в схему включил изза электролита
Сб, 06.02.2016, 14:52 | Сообщение # 359        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
термистор я уже в схему включил

Точно. Я и забыл о нем и не посмотрел. С элтрансом это совершенно необходимый элемент. Да и 2 А в строку, это я так умничаю dry .
Цитата apeks ()
хочу уместить в корпус японской натуральной автомагнитолы

Это неплохое решение. Металлический корпус для осциллографа. Ваш будет компактнее моего, что закономерно. У меня корпусом кожух встраивомого в электрощиты измерительного прибора. Их много было раньше в одинаковых корпусах.

В принципе вам можно некоторые вещи наружу вытащить, если не поместятся. Типа как в С1-94. А если добавить решетчатый кожух - будет даже стильно. Если меньше габаритов остального корпуса - можно как оправку для намотки сетевого провода. Как в том-же С1-94.
Цитата apeks ()
,затянули меня смд
Возможно я неправ, но я бы не стал лепитьсмд в питание. Но возможно я просто ретроград.

Добавлено (06.02.2016, 14:52)
В принципе, неплохо бы наружу вытащить полностью плату БП, если не впихнете. Это может сильно облегчить борьбу с наводками. Но тогда вам скорее всего плату надо переделывать по габариты заднего торца. Делать ее миллиметров на 10 уже высоты корпуса. ну и короче его ширины.

Сб, 06.02.2016, 15:20 | Сообщение # 360        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
В принципе вам можно некоторые вещи наружу вытащить,

Цитата Лекс59 ()
В принципе, неплохо бы наружу вытащить полностью плату БП, если не впихнете.

скорей всего так и поступлю,придется по высоте плату сжать,задняя стенка высота 9см ширина 17см
Цитата Лекс59 ()
Возможно я неправ, но я бы не стал лепитьсмд в питание.

электролиты по 16вольт только зашунтировал смд 100nF
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 36 из 52«1234353637385152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта