простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 37 из 52«1235363738395152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Сб, 06.02.2016, 15:56 | Сообщение # 361        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
электролиты по 16вольт только зашунтировал смд 100nF

А я недавно благодаря ТРД выяснил для себя, что чип-конденсаторы (танталовые?) имеют ЕСР в доли ома, порой сотые, Лоу еср (беленькие такие) тоже. А многие керамические 2-4 ома. Т.е. смысла шунтировать одно другим нет.
Сб, 06.02.2016, 18:05 | Сообщение # 362        
apeks
аватар
  Постов: 1817  Offline Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Т.е. смысла шунтировать одно другим нет.

я имел ввиду большие емкостя шунтировал от более высокочастотных помех,бп то импульсник
перерисовал бп получилось по высоте сжать еще,что хорошо при резке текстолита отходов не останется которых невозможно никуда применить

Отредактировал apeks - Вс, 07.02.2016, 01:27
Вт, 09.02.2016, 10:52 | Сообщение # 363        
Лекс59
аватар
Мег 8 пока нет для проверки. Время зря не пропало. Соорудил пока сверлильный станочек своей конструкции. Подробнее в Сверлильные приспособления в Технологиях.
Ср, 10.02.2016, 20:07 | Сообщение # 364        
apeks
аватар
отутюжил платы,травлю наконец biggrin
сижу думаю на плате услитиля под микру поставить цанговую панельку а так как задействовано всего 7ног и лень сверлить остальные оставить висящими в воздухе,какие мысли по этому поводу,истоковый повторитель и сам усь с микрой будут под экраном
Чт, 11.02.2016, 05:17 | Сообщение # 365        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
задействовано всего 7ног

Я, если правильно помню, бросал их в воздухе. Но через плату пропустил.
Я часто перестраховщик и сделал бы по полной схеме, с цангой под все ноги. Но если реально, вы же вряд ли будете сильно переделывать схему и задействовать остальные ноги, можно бросить и так. Дело вкуса.
Чт, 11.02.2016, 16:17 | Сообщение # 366        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Я часто перестраховщик и сделал бы по полной схеме, с цангой под все ноги.

схема практически полная,просто у меня поштучно есть цанги от предидущих конструкций думаю их запаять по задействованым выводам на плату(не совсем уверен что микра что нашел рабочая у меня) потом если придется менять и уже в окончательном варианте после настройки и подгонки режимов осца в целом цанги буду убирать и впаивать микру намертво
да и с цангой удобней с другими операционниками эксперементировать
Пт, 12.02.2016, 16:27 | Сообщение # 367        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
удобней с другими операционниками эксперементировать

Результаты ваших экспериментов меня тоже интересуют. Залетают порой шальные мысли, а не переделать ли мне...
Но это видимо ожидание так сказывается...
Пт, 12.02.2016, 17:53 | Сообщение # 368        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Результаты ваших экспериментов меня тоже интересуют. Залетают порой шальные мысли, а не переделать ли мне..

пока медлено события развиваются,вчера только бп собрал пару раз высоким шарахнуло при проверке правильности сборки осталось лм337 купить впаять хотя возможно времено на транзисторе стаб минуса воткну,сегодня входной атенюатор начал паять нашел прошлогодние макетки с разверткой и оконечными усями ночью буду потихоньку на платы перекидывать
Пт, 12.02.2016, 19:09 | Сообщение # 369        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
пару раз высоким шарахнуло при проверке правильности сборки

surprised Господин Апекс, а тестером не удобнее? biggrin
Сочувствую, и шучу, конечно. Да и тестер в этом узле помощник не очень... И еще неизвестно выживет ли.
Я такого счастья избежал в свое время. Там же около 1000. Ток хоть и небольшой, но если посчитать энергию, накопленную кондерами стукнуть должно серьезно. Хорошо хоть не лето. Тогда сопротивление кожи падает, при высокой влажности.

Кстати о сопротивлении. Однажды, сдавая на 4 группу, сразил инспектора энергонадзора таким фактом. Почему электрикам противопоказан алкоголь. Инспектор, как я понял, этого не знал. Простой опыт. Берем тестер в режиме килоомы и мерим сопротивление, зажав щупы в руках. Допустим килоом 300. 100 грамм водки и минут 10. Мерим снова - 50 килоом. Херасе! в 5-6 раз рпадает сопротивление. А убивает не напряжение, убивает ток. Т.е. Пороговое притягивающее напряжение, при котором ток превышает 30 ма падает в 6 раз. Или в 6 раз возрастает ток.
Ну мы с инспектором тут же это дело проверили на практике, увеличив дозу для наглядности. Дело было у нас в организации.
Пт, 12.02.2016, 19:46 | Сообщение # 370        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
а тестером не удобнее?

да уже в выклеченом состоянии конденсатор высокого на палец разряжал когда плату вертел в руках biggrin
Цитата Лекс59 ()
Дело было у нас в организации.

шутники biggrin biggrin biggrin до проводов потом для закрепления не дотрагивались biggrin
Цитата Лекс59 ()
Да и тестер в этом узле помощник не очень... И еще неизвестно выживет ли.

да цыфровой мультиметр в импульсниках вообще не помошник,правильные показания дает уже после стабилизаторов ,у меня три штуки все разные показания дают после выпрямления напряжения а после стабов уже одинаковые,для высоково шуп делитель на 100 сделал но все равно смд резики в мультиметре иногда подгорают,уже больше половины поменял на выводные,нужно будет стрелочный вольтамперметр сделать,головка есть с цешки номер не помню сейчас в неиспользуемом L-метре стоит
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 37 из 52«1235363738395152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта