простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 40 из 52«1238394041425152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Ср, 17.02.2016, 09:59 | Сообщение # 391        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
А вообще, чего я мучаюсь? Я не святее папы римского.
Выкладываю схему.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 17.02.2016, 17:00
Ср, 17.02.2016, 13:20 | Сообщение # 392        
Лекс59
аватар
Туда же архив с прошивкой и фьюзами.
Печатку не выкладываю. Она перетерпела значительные изменения навесным монтажом и повторять ее смысла мало.
Кроме того, приемлемость и работоспособность в данном варианте пробника, дисплея от нокии 5110, который сейчас можно выписать в Китае, я не проверял.

Добавлено (17.02.2016, 13:20)
---------------------------------------------
Некоторые примечания.
Если делаете усилитель, то R14 не обязательно делать переменным сопротивлением с выводом наружу. Вы им пользоваться будете один два раза, чтобы настроить уровень, при котором обе полуволны сигнала начинают ограничиваться одновременно. Перемещать линию по вертикали почти не получится из-за программы, которая растягивает изображение.
Выводы 3 и 5 операционника лучше разделить и на каждый из них посадить свой делитель. Они по разному ограничивают сигнал. Это поможет добиться большей картинки до начала искажений. Тут достаточно подстроечников. А вот R17 вы будете пользоваться часто. Можете попытаться сделать ступенчатый делитель вместо него. И попытаться использовать внутренний вольтметр схемы таким образом. С поправочными коэффициентами. Но это пробник. Я не стал возится с делителями. Тем более, что там еще и постоянку придется высчитывать.
Можете попытаться поиграть напряжением питания, а в качестве дополнительной меры сохранения управляемости, можно припаять резисторы по 30 ком параллельно С7, С8, С9. Можно попытаться не искать стабилизатор на 3,3 вольта, а взять пятивольтовый. Излишек напряжения погасить цепочкой диодов. Или даже светодиодов. Потребление прибора без подсветки около 14 ма. Нужна подсветка или нет - решайте сами. Лазать где-то в машине, наверное нужна.

О параметрах прибора. Надежно отличить форму сигнала можно килогерц до 4, если меандр. Синусоиду опознать можно и при 20 кгц. При 30 вы уже не отличите ее от треугольника и меандра. Пилообразное напряжение - килогерц до 10.

Чувствительность можно менять. Увеличение R3 повысит чувствительность. При 100 ком я видел чистую синусоиду при 50 милливольтах (двойной размах).

Замена операционника на более быстрый даст мало что. Там сам АЦП процессора не справляется. А усилитель по приведенной здесь схеме на 20-30 кгц рисует более-менее приемлемо.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 17.02.2016, 16:57
Чт, 18.02.2016, 01:04 | Сообщение # 393        
apeks
аватар
  Постов: 1800  Offline Друзья 
короче теряю интерес к сборкам осцилографов,по DSS31 второй продавец волынку тянет с обработкой заказа по ацп уже 6дней по аналоговому на 6ло1и танцы с бубном потеряное время и не факт что он будет нормальный,наверное лучше займусь сборкой устройств действительно приносящих людям пользу мне радость и деньги, на вырученое куплю нормальный осцилограф

Отредактировал apeks - Чт, 18.02.2016, 01:22
Чт, 18.02.2016, 08:16 | Сообщение # 394        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
потеряное время и не факт что он будет нормальный

Ну мой любительского уровня. Не совсем г... Пользы мне принес немало.
Цитата apeks ()
танцы с бубном потеряное время

Так не бывает. Вы же не водяру жрали все это время. Вы не стояли на месте, развивались, росли.
Цитата apeks ()
на вырученое куплю нормальный осцилограф

И думаете на этом все закончится? Что-то мне подсказывает, что мы еще пообсуждаем осциллографы... biggrin
Цитата apeks ()
людям пользу мне радость и деньги
Это конечно важно. Это я тут пенсионер. Хоть и небогат, но и запросов немеряных нет.

Могу вас разочаровать. Вы привыкли создавать. Просто ремонты вам не так интересны, как я понимаю. Осциллографы вы не забудете. Это как не взятая высота. Я вот жду комплектацию на 3ий. А реально зачем он мне? Купите нормальный старый советский чемодан. Он будет хорош. Но в карман не сунеш. biggrin

Кстати о комплектации. Либо никак не разгребут посленовогодний вал на почте, либо государство снова намудрило с правилами, но что-то давно слишком тишина. У меня уже целая куча всего должна была прийти.

Добавлено (18.02.2016, 08:16)

Цитата apeks ()
теряю интерес к сборкам осцилографов,по DSS31

Если рассуждать трезво. профессионалу нужен достаточно неплохой осциллограф. Цифровой удобен габаритами и некоторыми фишками. Действительно хороший не может быть простым. А сложный в любительских условиях - это непросто совсем. И всегда останутся нюансы и несовершенства. Я подспудно считаю, что приборы типа DSS31 смысла имеют мало. Именно в силу изложенных причин. Это просто игрушки для взрослых, на каком-то этапе. А промышленность не переплюнешь. особенно китайскую. То, что делают технологиями, не всегда целесообразно делать руками. Кому либо придет в голову делать, предположим, видеокарту?

Имеют смысл какие-то несложные и нехлопотные приборчики, облегчающие жизнь и позволяющие утолить любознательность. Именно поэтому я так вцепился в М8-3310. И вовсе не потому, что он мне так уж нужен. Я потратил на него около 2х месяцев примерно. Жалею об этом? Да нифига! Мне было интересно. Я встряхнул мозги и испытал немало эмоций. И он мне симпатичен.

А более сложные и дорогостоящие приборы зачем мне лично? Я не ремонтник вовсе и вряд ли стану им. И зачем мне тратить целую кучу денег, которые у меня вовсе не лишние, на прибор, который ничего кроме морального удовлетворения мне не даст. А М8-3310 дал мне моральное удовлетворение гораздо дешевле. И хочу надеяться, что сделал этот приборчик лучше, интереснее, доступнее.
Чт, 18.02.2016, 08:55 | Сообщение # 395        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Так не бывает. Вы же не водяру жрали все это время. Вы не стояли на месте, развивались, росли.

у меня основной зароботок сейчас ремонт аппаратуры ну иногда машины ремонтирую правда подорваное здоровье уже не позволяет заниматся движками и ходовой потому электрика и еще пока попадаются карбюраторы а терять по несколько дней на сборки сомнительных устройств отнимают силы и главное желание
Цитата Лекс59 ()
И думаете на этом все закончится? Что-то мне подсказывает, что мы еще пообсуждаем осциллографы...

боюсь что не закончится,это скорей всего у меня настроение такое,сейчас поставил лм833 вместо уд1,результат налицо,чтото мне подсказывает что нужно в корпус компоновать а то наводки с блока питания попадают в развертку изза разбросаных по столу плат,а там посмотрим как будут развиватся события
Цитата Лекс59 ()
Могу вас разочаровать. Вы привыкли создавать. Просто ремонты вам не так интересны, как я понимаю.

вот тут не соглашусь, я заинтересовался этим делом когда учился в четвертом классе,через 20 лет интерес к изобретательности пропал изза невостребованости потому сейчас больше ремонтник и повторялкин чужих конструкций иногда со своими новшествами и добавками
Цитата Лекс59 ()
Купите нормальный старый советский чемодан.

так вот такой не хочется,С1-112 мне как то больше нравится но у нас такие не попадаются а ехать за таким за 200 км не хочется
Цитата Лекс59 ()
Либо никак не разгребут посленовогодний вал на почте, либо государство снова намудрило с правилами,

в правилах я уже отчество добавил а больше пока нововедений не было а насчет посленовогоднего вала на почте все продавцы кроме по ацп что я 13числа купил уже отправили посылки,тут скорей всего продавцы с жыру бесятся типа че быстро обслуживать покупателя одной микросхемы когда магазин торгует компьютерными чипами лотом от 10 штук и прибыли с них 10-100раз выше
Цитата Лекс59 ()
DSS31 смысла имеют мало. Именно в силу изложенных причин. Это просто игрушки для взрослых, на каком-то этапе. А промышленность не переплюнешь. особенно китайскую.

смотрел я китайские осцилографы ценовой политики с DSS-31 небо и земля, то что можно сравнить с DSS стоит от 12000 рублей не считая доставки,а в моем случае мне просто проще быстрей его собрать и отстроить по сравнению с аналоговым
Чт, 18.02.2016, 09:25 | Сообщение # 396        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
поставил лм833 вместо уд1,результат налицо

Так вот и уговорите меня потихоньку на модернизацию... cool

Месть.
В свой на 6ЛО1И я ставил генератор развертки из Радио 1988 г. №6. Переделаный несколько по мелочам. Это так, если вас заинтересует. biggrin
Чт, 18.02.2016, 09:55 | Сообщение # 397        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Так вот и уговорите меня потихоньку на модернизацию...

не спешите biggrin я имел ввиду прохождение сигнала а вот правильность отображения еще будет в подгоне напряжения питания и цепей коррекции,решу технический вопрос с компоновкой в корпус чтоб избавится от помехи бп тогда буду продолжать но уже сейчас мой вывод что ген развертки нужен другой да и вертикальный усь тоже,единственое оконечку на кт940х можно оставить,греются хорошо питание конечно у меня завышеное но работают приемлемо
Чт, 18.02.2016, 10:30 | Сообщение # 398        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
да и вертикальный усь тоже

Я пока размышляю над попыткой прямой замены операционника. Но выписанные пока не пришли. И кто знает, может попытаюсь типа как С1-94 впихнуть такую же плату. Но это не факт. может тупо не уместиться, а глобальную переделку не хочу.

А оконечка она почти везде стандартная. Детали и частности. Ее, скорее всего, менять и не нужно.

По части компановки БП я бы сделал так. Сначала внутренности (кроме БП). Затем пробовал существующий перемещать, искать место. Возможно транс соосно трубке придется. А потом переделка БП если потребуется. Если не хватит корпуса для экранирования, можно свой отдельный металлический. И цеплять один к другому. Если не спасет и это, то вообще в стороне и проводом соединять. Но вряд ли все настолько плохо. У меня же стоит прео по высокому прямо под кожухом трубки и ничего.

Добавлено (18.02.2016, 10:28)
О металлическом корпусе. Я обычно свой 6ЛО1И включаю прямо рядом с трехканальным ИБП, который просто и не убираю сейчас с подоконника. Никаких эффектов не замечал, хотя частотомер прекрасно ловит частоту эл. транса ИБП. Тот достаточно сильно фонит.

Добавлено (18.02.2016, 10:30)
По М8-3310 я думаю, что пока не буду оформлять отдельной статьей. До проверки. Меньше разойдется схема, если что-то все же не так.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 18.02.2016, 10:33
Сб, 20.02.2016, 08:05 | Сообщение # 399        
apeks
аватар
вроде отправил продавец ацп вчера компараторы приехали,думаю можно брать операционники и наверное логику у меня только один корпус хотя думал куча,вернее их куча и есть но с другой цифрой в конце,дисплеи пока брать не буду оказывается они с разным управлением половинок,попробую сначала на том дисплее что есть потом буду определятся какие брать
и если все сложится возможно в конце марта соберу dss31
Сб, 20.02.2016, 10:06 | Сообщение # 400        
Лекс59
аватар
А я вчера еще раз поштудировал дезалекса. И понял, что тот ослик я делать не буду.
То, что к вам посылки пришли, это радует. Я уж собирался спрашивать по этому поводу. Потому как целая куча должна была приходить и давно и тишина... Я уж думал с почтой или законами что-то намудрили, например сокращения персонала с н.г.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 40 из 52«1238394041425152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта