простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 47 из 52«1245464748495152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Чт, 25.02.2016, 05:25 | Сообщение # 461        
apeks
аватар
  Постов: 1805  Offline Друзья 
короче почитал плотней по пультоскопу да и разные темы,сделал вывод не для наших очумелых ручек сайт,там принцип купил-прошил-работает мне это неинтересно нет факта железного развития собираемых устройств кроме добавления готовых модулей построения ардуино и все ухищрения пытаются решить програмным кодом
Чт, 25.02.2016, 06:05 | Сообщение # 462        
Лекс59
аватар
  Постов: 619  Offline Друзья 
Цитата bpl-22 ()
Лекс59 - немного не понял что работает.

Это я писал про другую схему ослика на Меге8 и дисплее 3310. Если интересно, то это выше надо смотреть. Стр. 40 данного обсуждения. Посты 391, 392.

Цитата bpl-22 ()
резистор на 29/RESET, емкость на AREF/20 и дисплей N5110 питание 5V через программатор.
Я вчера запутался в обилии информации, сегодня только обратил внимание, что питание МК 5 вольт. А питание на дисплей 3,3. А вот сигнальные линии напрямую. Это вряд ли здорово. Попробую питать от 5 вольт и дисплей через переходник с резистивными делителями.

Свою схему-перевод в дип лучше сделаю с нуля. С голой авторской схемы.
по страничке http://srukami.inf.ua/pultoscop_v25110.html Правда там есть непонятки для меня. Что такое контакты 10,11,12 на кнопки? И еще разобраться как именно подключен дисплей.
Цитата bpl-22 ()
схему подправил в железе не проверял

Спасибо. Сегодня не факт, что смогу добраться до железа. Но постараюсь побыстрее проверить на макетной панели. С вашей схемы пожалуй и начну. Для этой схемы ваша прошивка, как я понял? Та, что вы выкладывали выше?

Добавлено (25.02.2016, 06:05)
---------------------------------------------
Цитата apeks ()
не для наших очумелых ручек сайт

А вот тут я с вами не соглашусь. Да, особенности ардуинщиков, как я понял. Но если к их опыту в программировании добавить наш опыт в железе, могут получиться интересные вещи. "Спрут" , возможно, изобретать не стоит. Но простенький ослик уровня М8-3310, но с более хорошими параметрами, был бы интересен. Давайте добавим фактор "железного развития" :D
Поэтому я к появлению bpl-22 здесь, отношусь как к подарку судьбы.

Отредактировал Лекс59 - Чт, 25.02.2016, 06:11
Чт, 25.02.2016, 06:33 | Сообщение # 463        
Лекс59
аватар
Цитата bpl-22 ()
схему подправил в железе не проверял

Я тоже немного подправил. Перенес диоды защиты после входного резистора и верхний диод переключил на плюс питания. Иначе ограничит входной сигнал на уровне прямого напряжения диода.
Чт, 25.02.2016, 18:12 | Сообщение # 464        
Лекс59
аватар
Ну что сказать?
Заработало. Ребята потрудились хорошо. Этот вариант ослика будет не намного сложнее М8-3310, но характеристики его лучше почти на порядок!
С минимально приемлемым качеством меандр примерно до 20кгц. Синусоиду пока сказать не могу, глубоко не исследовал еще. На снимке 21 кгц. Вполне прилично. Правда синусоида выглядит чуть хуже. Ощущается заточенность прибора на прямоугольные импульсы.
Частотомер работает вполне адекватно. Можно сравнить по первому снимку.

Немного более полный обзор дам позже.

Пока из пожеланий.
Очень желательна заморозка кадра.
Вольтметр это великолепно. Но. Смещение по постоянке я обязательно буду вводить. В этом случае наиболее целесообразен неавтоматический вольтметр, а вольтметр меджду двумя линиями, которые выставляются вручную. Но это из моих личных предпочтений и хотелок. Но даже просто наличие адекватной шкалы на экране это очень хороший плюс. Всегда можно примерно прикинуть разницу.

Первые впечатления весьма положительные.
На серьезный осциллограф эта разработка не потянет по объективным причмнам, да это и невозможно без высокоскоростных АЦП и операционников с большими скоростями нарастания сигнала. А они весьма недешевы и далеко не всегда доступны.
Но на добротный осциллографический пробник потянет вполне.
Авторам этой разработки хочу сказать. Великолепная работа. Очень достойная. Вы выжали очень многое из простой схемотехники!
Снимаю шляпу!
Чт, 25.02.2016, 18:51 | Сообщение # 465        
Лекс59
аватар
Фьюзы выставлял вот так.

Добавлено (25.02.2016, 18:30)
Придется пока пробовать эту схему с операционником ЛМ358. В продаже нормальных нет. А АД8033 вместе с другими заказами где-то застряли. Возможно посмотрю, какие еще варианты есть, чтобы без сложного обвеса схема получилась.
И в этот ослик просится входной делитель.

Словом я немного с ним поиграю и начну потихоньку заниматься входными цепями. Намечается интересный приборчик.

Он и в авторском варианте весьма неплох. Но нет предела совершенству.

Добавлено (25.02.2016, 18:51)
Просьба. Если есть возможность, очень интересует финальная прошивка без тактовой кнопки. Кварц 16-20 мгц и инфа, где можно поменять частоту прямо в кодах при необходимости. Это было бы здорово.

Чт, 25.02.2016, 18:58 | Сообщение # 466        
apeks
аватар
Лекс59, смотрю и не знаю собирать или нет.плохо что ардуинщики отказались внешний ацп подключить изза возни с пайкой
Чт, 25.02.2016, 19:04 | Сообщение # 467        
Лекс59
аватар
С паузой приношу извинения. Это я не разобрался сразу.

Для тех, кто хочет все-же максимально простой приборчик без дополнительных входных цепей, могу посоветовать добавить вариант закрытого входа. Т.е. просто добавить конденсатор на входе 0,5-1 мкф. Вольт хотя бы на 50, а лучше 400. Тогда будете видеть оба полупериода синусоиды. Но этот вариант не универсален. Не на любом сигнале поможет.
Чт, 25.02.2016, 19:12 | Сообщение # 468        
bpl-22
аватар
  Постов: 29  Offline
Лекс59 спасибо за фотки, для проверки работы устройства классно получилось.
Хотел узнать собирали по последней вашей схеме, были ли ошибки и нюансы.
Получилось ли самому компилировать из скетча прошивку или прошивать через программатор непосредственно из скетча и нужна ли помощь с компиляцией.
Чт, 25.02.2016, 19:33 | Сообщение # 469        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
собирать или нет

Как простой пробник - очень неплохо. и генератор и частотомер. В качестве карманного варианта вещь!

Отказались? Они тоже живые люди, им тоже интересно двигаться дальше...
Мобуть и уговорим biggrin
Дисплейчик бы покрупнее. У меня вон 12864 (с вашей помощью) ждет своего часа. Но это уже на другом МК возможно. А то просто ног может не хватить. У меня вон Мега 32 простаивает... biggrin

Если серьезно, то я с большой долей вероятности буду этот вариант доводить. Т.е. усилитель, плата. Если вам не срочно, можете подождать. А можно и просто на макетке, схема просто чудесна своей простотой.

По сравнению с М8-3310 это другой уровень. Следующее поколение.

Добавлено (25.02.2016, 19:23)

Цитата bpl-22 ()
Хотел узнать собирали по последней вашей схеме, были ли ошибки и нюансы.

Да, по последней. Нюансов и ошибок не было. Единственно диоды защиты я пока не добавлял. И вместо двух диодов по питанию поставил три. КД522.
Цитата bpl-22 ()
Лекс59 спасибо за фотки

Это Вам спасибо. Так бы еще долго не узнал о таком варианте.
Заливал хекс и еепром через программатор в мегу непосредственно.

Спасибо за предложение помощи. Правда я смутно представляю трудоемкость процесса, и если работа объемная, то такая просьба была бы свинством с моей стороны.

Как пожелание - финальная прошивка без тактовой кнопки.

Добавлено (25.02.2016, 19:30)
Господин Апекс. Ваше мнение. Питание дисплея снижено диодами. Сигнальные линии нет. Надо ли добавлять делители?

Я попробую на пенели добавить переходник. Посмотрю в деле.

Добавлено (25.02.2016, 19:33)
Все, я баиньки...

Чт, 25.02.2016, 19:45 | Сообщение # 470        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Дисплейчик бы покрупнее.

почитайте на том же форуме по родоначальнику пультоскопа
осцилограф на ардуино и дисплее 5110,там разные дисплеи цепляли
Цитата Лекс59 ()
Господин Апекс. Ваше мнение. Питание дисплея снижено диодами. Сигнальные линии нет. Надо ли добавлять делители?

да,если от 5вольт дисплей работает тогда можно делители исключить
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 47 из 52«1245464748495152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта