простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 48 из 52«1246474849505152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Чт, 25.02.2016, 21:38 | Сообщение # 471        
bpl-22
аватар
  Постов: 29  Offline
Прошивки без тактовой кнопки 3шт. по датам создания скетчей.
Процесс создания прошивок простой способ-2
с последней разбирался подольше она с русским меню в Arduino IDE искал как удалить-заменить EN библиотеку на RU с таким же именем.

Отредактировал bpl-22 - Чт, 25.02.2016, 21:54
Пт, 26.02.2016, 07:35 | Сообщение # 472        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Цитата bpl-22 ()
Прошивки без тактовой кнопки 3шт. по датам создания скетчей.

Огромное спасибо. Буду пробовать.
Если это возможно, картинку бы с местом в машинном коде, где можно менять частоту.
Или варианты прошивок. Имеет смысл иметь 16, 20, 24. Т.е. стандартный ряд. С 30 не пробовал, у меня такого нет.
Я вчера ночером экспериментировал с кварцами.
Да, действительно есть смысл в разгоне. С кварцем 24 мгц работает неплохо. Примерно за час работы сбоев не было. При этом реальные возможности полностью перекрывают звуковые частоты. Меандр вполне неплохо до 10 кгц, с натяжкой до 20 кгц. Синус прилично до 20, с натяжкой примерно до 30, а то и 50.
В режиме генератора осциллограммы нет с опробованной прошивкой.

Это пока голый вход АЦП. Т.е. максимально возможная полоса пропускания данной схемы.

Смущает сигнал наводки с руки. Чистый синус. На других осликах, включая М8-3310 - сильно модулированый синус, пляшущий сигнал. Возможно это объясняется небольшим входным сопротивлением. Тогда это дополнительный аргумент в пользу усилка на входе.

С платой адаптации дисплея работает. Только контраст резко падает. Возможно надо подбирать конденсатор. И я весь в раздумьях, надо ли усложнять схему переходником.

Если делать плату с расчетом на корпус, то просится пожалуй от мертвого тестере типа д830. Там ведь обвес будет достаточно объемный. Тот же выход генератора надо сделать регулируемым и защитить. Пока размышляю.
Пт, 26.02.2016, 11:25 | Сообщение # 473        
Лекс59
аватар
Залил последнюю по дате прошивку, предоставленную bpl-22, красиво. Ребята сделали утолщенные линии осцилограммы, смотрится неплохо. Я лично буду использовать эту прошивку. Хотя баг в ней, о котором говорил автор в своем видео (на развертке 6 при максимальной чувствительности сигнал пропадает) остался. Это лечится. Аппаратно. Там, скорее всего надо будет образцовое напряжение подавать. На той же ТЛ431.

На снимке красивая синусоида 2 кгц. Словом мне осталось подогнать прошивку под 24 мгц и заниматься аппаратной частью. Буду гуглить операционники из тех, которые доступны.

Добавлено (26.02.2016, 09:09)
---------------------------------------------
По свежим следам, пока не забылось.
Работаешь с М8-3310. Занятная, интересная, симпатишная, но все-же игрушка.
Работаешь с М328-3310 - ощущения игрушки уже нет. Это прибор. Автор этой разработки большой молодец.

Входное сопротивление АЦП МК мега 328. Я добавлял последовательно со входом резистор 4,3 мегом. Думал изменяя его сопротивление добиться, чтобы амплитуда осциллограммы упала вдвое. Это и было бы вхоное сопротивление МК. Но видимых изменений не было, кроме увеличения наводок. Т.е. там минимум несколько десятков мегом.
Не ожидал. Добавлять в него фиговенький усилитель даже как-то стрёмно. Это разве что ради чувствительности в милливольты.

Добавлено (26.02.2016, 11:25)
Фигасе. Я тут уже книгу написал целую. Дорвался. И если найдется маньяк, который все это осилил - жму руку. :D
Кстати, не преподавал ни минуты, не думайте. Честно работал конструктором.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 26.02.2016, 15:12
Пт, 26.02.2016, 17:23 | Сообщение # 474        
bpl-22
аватар
Варианты прошивок 16, 20, 24, 27 MHz
Лекс59 - файлы .eep нужны при прошивки или нет, вроде и без них все работает, у меня времени пока не хватает заняться более подробным тестированием приборчика.

Отредактировал bpl-22 - Пт, 26.02.2016, 19:13
Пт, 26.02.2016, 18:02 | Сообщение # 475        
Лекс59
аватар
Цитата bpl-22 ()
Варианты прошивок 16, 20, 24, 27 MHz

Огромное спасибо Вам. Вы сейчас закладываете фундамент для многих самодельщиков. Схема уже практически есть. Плату сделаю чуть позже. И те, кто еще не обладает достаточным опытом, смогут собрать прекрасный прибор. А без прошивок он мертв. Чуть позже составлю статью, где соберу все в кучу.
Цитата bpl-22 ()
Лекс59 - файлы .eep нужны при прошивки или нет

Однозначного ответа дать не могу. Без него не проверял. Выглядит он пустым, но я уже сталкивался, когда без ееп схема не работает. А если его открыть другой прогой, то там что-то есть. Да не велик труд его залить. Я перестраховываюсь.
Цитата bpl-22 ()
времени пока не хватает заняться более подробным тестированием приборчика.

Вам предстоит большое удовольствие. Для своего уровня это вершина. Шедевр. И поверьте, я вовсе не восторженный мальчишка.
Дисплей с телефоном я взял за 100р. МК не помню, около 150 из Китая. Пусть пара сотен на кнопки, текстолит, разъемы. Достаточно неплохой ослик звукового диапазона, плюс частотомер, плюс генератор и все это в пределах 5 сотен. Да для увлеченного мальчишки это мечта! Пару лет назад я бы в такое не поверил.
Пт, 26.02.2016, 18:22 | Сообщение # 476        
bpl-22
аватар
Согласен с вами. У самого в детстве не было таких игрушек.
Прибор и проект понравился своей открытостью кода, информации и характеристиками так же как и Определитель выводов полупроводников от Markus Reschke и Karl-Heinz K.

Лекс59 - все-таки предлагаю вам ознакомиться с программой Arduino IDE, из нее через программатор можно прошивать, выбор их там небольшой может и ваш поддерживается.

по поводу контрастности все легко меняется в скетче до компиляции

вот строки скетча

#define overclock 16 //Частота на которой работает Ардуино
byte cont=75;//контрастность дисплея

если что помогу

Отредактировал bpl-22 - Пт, 26.02.2016, 19:13
Пт, 26.02.2016, 18:33 | Сообщение # 477        
Лекс59
аватар
Цитата bpl-22 ()
Варианты прошивок

Залил прошивку 24 мгц. Все четко. Делители конечно странные, но что делать - Физика.

Спасибо еще раз. Если честно, я поначалу загрустил, увидев видео. Думал придется еще и с Ардуино разбираться. А я и без того в новой для себя области. Мозги плавятся.
Вы меня сильно выручили. И, скорее всего, не только меня.

Добавлено (26.02.2016, 18:33)

Цитата bpl-22 ()
предлагаю вам ознакомиться с программой Arduino IDE

Скорее всего я это сделаю. Но именно сейчас я просто уже не могу. Слишком много одновременно. Комп на чердаке и так дымится biggrin
Пт, 26.02.2016, 20:02 | Сообщение # 478        
apeks
аватар
  Постов: 1810  Online Друзья 
Лекс59, вот это вы даете biggrin уже научный труд с практическими изысканиями забабахали biggrin чтото есть мысль а если затактировать генератором на повышеной частоте внешний ацп и ардуину? фактически должен переплюнуть даже этот осц как по цене так и по заложеной мощности
http://bezkz.su/publ....comment
в котором сделано по такому решению
похоже нужно будет уделить время и занятся изучением написания скетчей и работой с ардуино
а у меня вчера второй металоискатель нашел хозяина,половина суммы уже в китай за запчастями уехала а на вторую все никак не могу на авито видеокарту купить для нормального компа а то пользуюсь слабеньким и он не совсем ладно работает(замерзает от нагрузки)
третий такой же мд нет желания собирать,решил за квазара арм братся,сразу много плюсов у меня прибавятся

Отредактировал apeks - Сб, 27.02.2016, 09:47
Сб, 27.02.2016, 09:45 | Сообщение # 479        
bpl-22
аватар
Лекс59 – В связи с тем что в AtMega328 в корпусе DIP отсутствуют 2 пина A6 и A7, перевел пин A6 который выделен в авторской прошивке для измерения напряжения АКБ, па пин A2. Проверил работает.
Можно перевести на другой любой пин из A если это связано с монтажом, разводкой плат и т.д.
Схему подправил добавил её на лист 2.
Немного не понял что у вас с контрастностью добавил для вас две прошивки с значением контрастности 80 и 60 от стандартной 75.
Сб, 27.02.2016, 10:09 | Сообщение # 480        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
есть мысль а если затактировать генератором на повышеной частоте

Тоже бродили подобные мысли. Внешний АЦП я пока воздержусь, надо простенький довести до логического завершения.
Но и его можно разгонять. Например питание поднять до 5,45 вольт. И кварц на 30 мгц.
Я не буду этого делать. Выигрыш будет, но не столь уж великий. Не мой метод.
Цитата apeks ()
уже научный труд с практическими изысканиями забабахали
Да. Я еще регулярно удаляю уж очень подробные размышления.

Объясню. Первое время читал рассуждения фэеш, еепром... А что это? Пока не встретил обрывок фразы, что в пони еепром выделен синим цветом. Все стало на свои места в голове.
Когда общаются профи, они многое считают само-собой разумеющимся. А новичку нифига не понятно. И я пытаюсь объяснять именно для новичков. Поэтому многословно. По жизни я вовсе не болтун.
Цитата apeks ()
похоже нужно будет уделить время и занятся изучением написания скетчей и работой с ардуино

О!!! Вы моложе, голова свежее... biggrin А я к вам на консультацию буду бегать cool
Цитата apeks ()
вчера второй металоискатель нашел хозяина
Поздравляю. Все мы живые. И как-то надо существовать. Возможно и я подобным займусь. Позже.

Добавлено (27.02.2016, 10:07)
bpl-22,
Цитата bpl-22 ()
Схему подправил добавил её на лист 2.

Спасибо. Это нужно конечно. Особенное если делать на аккумуляторе.
Цитата bpl-22 ()
Немного не понял что у вас с контрастностью добавил для вас две прошивки с значением контрастности 80 и 60 от стандартной 75

С контрастностью пока не ясна проблема. Это я пробовал подключить дисплей через переходник с резистивными делителями для согласования уровня сигналов. Контрасность упала поэтому. Просто для проверки работоспособности. Там, скорее всего, кондер просто придется подобрать. Этим я чуть позже займусь.

Дело в том, что один из способов разгона - повышения напряжения на МК почти до предельного. А тогда уж точно испытывать судьбу с дисплеем, подавая на него сигналы, не согласованные по уровню, не стоит.
Я не планирую разгон подобным методом. Спалю мегу 328 (она одна у меня) долго придется ждать. Но собираюсь предусмотреть такую возможность при разработке платы.

Добавлено (27.02.2016, 10:09)
bpl-22, У вас там наверху мигают буквы ЛС. Посмотрите.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 27.02.2016, 10:10
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 48 из 52«1246474849505152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта