простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 50 из 52«124849505152»
Модератор форума: Alex1, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Ищу схему и прошивку осциллографа
Пн, 29.02.2016, 15:29 | Сообщение # 491        
Лекс59
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Переделал схему. Теперь она ближе к реальной конструкции. Но предупреждаю, это промежуточный вариант. Схема и номиналы входного делителя взяты от балды. Это все буду проверять практикой. Широко ее тиражировать сейчас смысла нет. Проверенный вариант будет немного позже.

Добавлено (29.02.2016, 13:13)
---------------------------------------------
bpl-22 у вас там буквы мигают.

Добавлено (29.02.2016, 15:29)
Господа, нужен совет.
Занялся построением входного делителя. Для его расчета нужно знать входное сопротивление МК. Один раз я его не смог измерить, оно было слишком велико. Вчера я при подключении последовательно резистора 1М3 получал сильное уменьшение изображения. Решил, что входное около мегаома.
А сегодня я снова не могу его измерить. 1М3 последовательно - картинка не уменьшается ни на миллиметр.
Что бы это значило?

Отредактировал Лекс59 - Пн, 29.02.2016, 15:48
Пн, 29.02.2016, 17:25 | Сообщение # 492        
apeks
аватар
  Постов: 1811  Online Друзья 
Лекс59, думаю так лучше должно быть

Добавлено (29.02.2016, 17:23)

Цитата Лекс59 ()
А сегодня я снова не могу его измерить. 1М3 последовательно

чем выше частота тем менее заметен резистор,ток по поверхности течет

Добавлено (29.02.2016, 17:25)

Цитата Лекс59 ()
А у меня нет сейчас ничего кроме 358.

lm833 попробуйте
Ср, 02.03.2016, 10:48 | Сообщение # 493        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
m833 попробуйте

Спасибо. Посмотрю в продаже. Плохо, что минимум 10 вольт ему надо.

Я пока склоняюсь к схеме без операционника. Он нужен только ради повышения чувствительности. Но и проблемы тоже порождает.

По изменению схемы. Не думаю. Резисторы большого сопротивления - хорошие антенны. Когда они по одному, все меньше поверхность. А, в прочем, все-равно надо будет экранировать, возможно попробую.

Добавлено (29.02.2016, 19:40)
Там на сайте ардуино автор говорит, что уже есть новая прошивка с ДДС генератором. Пока не выкладывал. Синус, пила, треугольник. Интересно. Весьма интересно. А то я спаял ДДОС ген с паяльника. И плевался. Фиксированные частоты. И на это 1602 гробить? Текстолит и время жалко потраченного.

А вот баг оказался трудно устранимым. И в сторону операционника они там тоже копают. Но операционник почти убивает вольтметр. Разве что считать напругу не по вершинам, а как разницу мин и мах. Потянет ли МК все это не теряя быстродействия?

Добавлено (02.03.2016, 10:48)
Господин Апекс. Вы как в воду глядели. Почта наконец проснулась. Получил Меги88 (буду пробовать двухканальный, когда макетная панель освободится от пультоскопа), АЦП (будет ждать своего часа), И ЛМ833Н. Вот что значит целый ворох распечаток на столе. Я то пребывал в уверенности, что заказал 8033. Ну ICL7660.
Осталось два дисплея 1602 и 5110.
Не буду я пока пробовать 833. Возможно позже. плюс-минус 5 вольт минимум.
Т.е. если его и буду добавлять, то уже третим этажом снизу. Там не получится без преобразователей.
Плата готова. Сегодня буду лутить. Соберу в железе, проверю-настрою и выложу.
Под внешнее питание. Без усилителя, но с делителями. Все средства бросил на эргономику. 100х60 мм. Дисплей Нокия 3310 на своей платке на разъеме. Эргономика дается нелегко. Простая схема, а проводников почти как на материнке. И перемычек дофига, увы.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 02.03.2016, 10:53
Ср, 02.03.2016, 21:03 | Сообщение # 494        
apeks
аватар
  Постов: 1811  Online Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Эргономика дается нелегко. Простая схема, а проводников почти как на материнке. И перемычек дофига, увы.

смд в этом случае рулит biggrin как на нее перешел ни разу не жалел,да и проще сейчас детали найти в таком исполнении без материальных затрат,если только типа магарыча за интересный умерший девайс на распайку
мне тут на днях кучю отдали правда из смд начинки только в 6 автомобильных СДишников и одном телевизоре "рекорд" современного исполнения и еще мафон бобинник отдали вот во времена СССР аппаратуру делали biggrin килограм 45 весит,вчера был на чермет раскидан biggrin

Добавлено (02.03.2016, 21:03)
из особо нужных деталей с него только 4 транзистора кп303 ну и с десяток кт3102 в железном исполнении с позолотой

Чт, 03.03.2016, 16:11 | Сообщение # 495        
Лекс59
аватар
Первый снимок моего экземпляра Пультоскопа. Для меня он будет М328-3310.
Еще не окончен. Входной делитель только подбираю. Но результат должен быть не хуже, чем на снимке. Меандр 20 кгц. Неплохо для схемы такого уровня навороченности. Автору Браво!!!

На сайте автора в том числе, упоминался стробоскопический эффект. Он может быть злом, но его можно использовать и во благо. Например этот приборчик в принципе смог бы смотреть, скажем, сигнал на выходе ИБП, килогерц 100-150. Да стробоскоп, но форму то сигнала он (стробоскопический эффект) передает адекватно.

Чтобы эффект стробоскопа можно было использовать во благо, необходимо выполнение двух условий:
1. Сигнал должен быть стабилен.
2. Осциллограф должен иметь возможность ПЛАВНОЙ перестройки частоты выборки.
Это кстати одна из причин, почему я так заинтересовался Пультоскопом. Но автор, к сожалению, ушел в сторону от перестройки частоты. Может еще вернется?

Отредактировал Лекс59 - Пт, 04.03.2016, 17:51
Пт, 04.03.2016, 14:46 | Сообщение # 496        
Лекс59
аватар
Ну а чо. Интриговать так интриговать. Не удержался, проверил на работоспособность Двухканальный ослик на Меге88 и дисплее 12864 от Губернатора. С этого форума. Работает. Рисует очень красиво. На снимке немного, может с килогерц. Я кнопок управления пока не подключал и частоту изменить не могу. Поэтому так.

Сейчас продолжу с М328-3310. Остановку сделал чтобы переключиться. Не все там получается с делителями пока. Странности идут. Непонятки. Приношу извинения за задержку.
Сб, 05.03.2016, 18:10 | Сообщение # 497        
Лекс59
аватар
Кратко суть проблемы с делителями. Пытался реализовать две ступени на 2 и на 5 по схеме, что приводил выше, просто менял номиналы. На 2 делит без проблем. Почти. Если не считать того, что емкость частотнокомпенсирующего конденсатора оказалась около 1000 пик. В моем аналоговом осциллографе, емкость аналогичного назначения 6-12 пик (точно не помню). Что-то многовато 1000. Чего то я тут не понимаю. А вот с делителем на 5 вообще чудеса. При переключении на него высота картинки возрастает, не на много, но должна то уменьшаться в 5 раз! Впечатление, что МК меняет чувствительность. Схему, собственно, уже можно повторять. Но только с одной ступенью делителя. 20кгц. Честный звуковой диапазон. Пока возьму паузу, может что и пойму с делителями. Делать входной усилитель, который практически наверняка устранит этот эффект, я пока не хочу. Возможно позже.

С двухканальным на Меге 88 от Губернатора тоже не все понятно. Кнопки прикрутил. Диапазон глянул в первом приближении. Мегагерца там нет, увы. 200 кгц по меандру есть. А вот с синусом хуже. К великому моему удивлению. С натяжкой 100 кгц. И есть некие нюансы управления.
При его тестировании вовсю использовал Пультоскоп в режиме генератора. Удобно. А когда и если к нему прикрутят ФГ это будет сказка вааще.

Добавлено (05.03.2016, 18:10)
Большая проблема с двухканальным осликом в том, что очень низкая максимальная частота развертки. 100 микросекунд/деление. Т.е. 500 мкс на экран.
Получается, чтобы адекватно посмотреть синусоиду, скажем 5 периодов на экран то только до 10 кгц. Там правда можно растягивать на паузе, но помогает это не всегда. Растянутая картинка частот больших 10 кгц не красива.

В режиме 2 канала вообще до килогерца. Но за точность вывгодов пока не ручаюсь. Слишком мала практика. Возможно не разобрался где-то.

Отредактировал Лекс59 - Сб, 05.03.2016, 18:35
Сб, 05.03.2016, 21:33 | Сообщение # 498        
HAWES
аватар
  Постов: 480  Offline Друзья 
Лекс59, на японском сайте , откуда взяли ослик на Меге88 обнаружил ослик на меге 164 ,тоже 2 канала.
Ссылка на сайт
Во вложении схема. Как компилировать прошивку в "HEX" из формата "BAS" , не знаю.Похоже нужен компилятор Бейсика.

Вс, 06.03.2016, 10:32 | Сообщение # 499        
Лекс59
аватар
Цитата HAWES ()
на японском сайте , откуда взяли ослик на Меге88 обнаружил ослик на меге 164

Спасибо за инфу. Это, похоже, немного усовершенствованный вариант. Добавлены делители по напряжению. Но увы, главный его недостаток остался прежним. Малая частота развертки. Всего около 2 кгц. И даже если полоса пропускания достаточно велика, толку от этого мало. Нельзя рассмотреть сигнал, который на экране 50-100 периодов. Для сравнения, частота развертки на моем самодельном электронно-лучевом - выше 800 килогерц.

Меги 168 у меня нет и ждать пару-тройку месяцев нет желания.
Главный плюс этого проекта - открытый програмный код, это дает шанс на его развитие. Но не мной. Мне до работы по программированию еще очень далеко. Скорее никогда. И не просто же так разработчики ограничились такой частотой развертки. Возможно ее увеличение затруднено.
Вс, 06.03.2016, 12:04 | Сообщение # 500        
HAWES
аватар
  Постов: 480  Offline Друзья 
Лекс59, atmega168 и 164 имеют разную архитектуру и занимают "соседние" ряды в линейке.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ищу схему и прошивку осциллографа (Собираюсь создать несложный прибор. Нужны данные.)
Страница 50 из 52«124849505152»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта